4 февраля в центральном матче 13-тура чемпионата России по волейболу среди женских команд московское «Динамо» на своей площадке обыграло подмосковное “Заречье-Одинцово” — 3:1 (25:18, 24:26, 25:23, 30:28) и сохранило первую строчку в турнирной таблице, опережая «Университет-Белогорье” по лучшем соотношению сетов при равенстве побед. Впечатлениями о матче с Агентством спортивной информации „Весь спорт“ поделились главный тренер „Динамо“ Валерий Лосев, а также игроки команды, чемпионки мира-2006 Екатерина Гамова и Наталья Сафронова.

„В „Динамо“ две классные пасующие — Ирина Кириллова и Анна Матиенко, поэтому каждой игрой мне приходится ломать голову, кому отдать предпочтение,— улыбнулся Валерий Лосев.— В этот раз встречу начала Анна Матиенко. В первой партии она отлично взаимодействовала с Симоной Джиоли и хорошо использовала угловых нападающих. Затем почему-то упростила игру команды, что непозволительно в матче против такого сильного соперника, как „Заречье“. “Динамо” утратило ритм, а в какой-то момент вообще встало. Я выпустил Ирину Кириллову — и она завела команду, вернула ее в игру, помогла довести встречу до победы“.

“Матч против “Заречья” получился очень напряженным, я поверила в победу только, когда “Динамо” выиграло решающее очко,— отметила Екатерина Гамова. – Правда, сложности мы себе создавали сами. Начиная со второго сета, в каждой из партии у „Динамо“ случался необъяснимый спад, во время которого соперник отрывался в счете. Приходилось проявлять характер, чтобы выбраться из этой ямы. Важно, что мы сохранили лидерство в чемпионате. „Университет-Белогорье“ дышит в спину, а для „Динамо“ принципиально закончить регулярный чемпионат на первом месте и получить преимущество своей площадки в плей-офф”.

“Сегодня мне пришлось потрудиться на приеме,— рассказала Наталя Сафронова. – В “Заречье” или решили выбить меня из состояния психологического равновесия, или рассчитывали, что у меня не хватит сил для игры в атаке. Но ставка не сработала, хотя отдельные спады по ходу матча у меня были. В моих взаимоотношениях с „Заречьем“ больших перемен не произошло. Суд продолжает рассматривать иск “Заречья”. Я внимательно слежу за ходом процесса, хотя и не хожу на заседания суда. В суде меня защищают юристы клуба. У “Динамо” такой плотный график игр, что самой на слушания просто не выбраться“.