Дома «Белогорье» победило «Искру» в трёх партиях, впервые в сезоне оставив лидера без очков. «Динамо» и «Зенит» свои матчи проиграли, а «Факел» оказался сильнее клуба НОВА — 3:1.

Лидер чемпионата России, одинцовская "Искра, в прошлом году стояла так близко к победе, но уступила в финале московским динамовцам (1:3). В этом сезоне подмосковные волейболисты, вне всякого сомнения, настроены всё-таки стать чемпионами. В 17-м туре Суперлиги они ездили в Белгород. Напомним, у «Локомотива-Белогорье» ситуация как раз противоположная. В начале 2000-х команда была лидером российского и даже европейского волейбола: четыре раза подряд она побеждала в национальном первенстве (2002-2005), к которым добавилось и два триумфа в Лиге чемпионов — 2003, 2004. Сегодня белгородцы лишь стараются вернуть утерянные позиции, пока довольствуясь шестой строчкой.

В прошлом туре «Искра» легко разобралась с другим «Локомотивом» — новосибирским, а вот «Белогорье» без шансов уступило в Москве чемпионам, сумев зацепить лишь один сет — 1:3.

Стоит добавить, что игра в Одинцове между этими соперникам закончилась убедительной победой хозяев — 3:0. Причём они позволили гостям набрать 13 и два раза по 18 очков в партиях. Кроме того, матч в Уфе между «Уралом» и «Динамо» ко времени старта игры в Белгороде уже закончился. И закончился убедительной победой пятой команды над второй — 3:0. Таким образом, «Искра» получила все шансы упрочить свою позицию во главе чемпионата.

Перед началом игры бросилось в глаза, что лидеры и ветераны «Локомотива», Хамутцких и Тетюхин, видимо, после поражения от бело-голубых, сбрили бороды. «Поможет ли это?» — спрашивали себя болельщики… Помогло.

Но сначала на подачах Кулешова «Искра» смогла набрать три очка и выйти вперёд. Однако в ответ два раза подряд удачно подавал Тетюхин. И, тем не менее, команда Гайича к первому техническому перерыву подошла лидером — 8:5.

После возобновления игры Третюхин и Косарёв довели разницу до минимума. А несколько позже при непосредственном участии Косарёва (как может подавать Александр, знаю все) гостям удалось счёт сравнять. Более того, постепенно стало вырисовываться преимуществ белгородцев на блоке, что позволило им уйти в небольшой отрыв. Впрочем, ненадолго.

И всё-таки к техническом перерыву впереди были уже хозяева — 16:14. Партия в таком ключе и проходила, «железнодорожники» пытались уйти в отрыв, а «Искра» раз за разом их настигала. Тем не менее, Хамутцких и ко совершенно не улыбалась перспектива выявлять сильнейшего в концовке, а так как им почти удалось решить свои проблемы раньше, Гайичу пришлось брать тайм-аут при счёте 18:21 в пользу соперников. Но меры сербского специалиста не помогли — 25:20 — первая партия осталась за хозяевами.

Второй сет начался с небольшого рывка на подаче Тетюхина, снова хорошо работал и блок «железнодорожников» — 8:4 к первому техническому перерыву. Однако гости собрались, в первую очередь, в игре на блоке, заставив несколько раз подряд ошибиться Мусэрского. Два очка на подаче Кулешова, и при счёте 10:9 Шипулин остановил игру. Однако сбить с настроя соперников уже не смог. Разница в счёте продолжала колебаться между одним и двумя пунктами, но пессимизма белгородским болельщикам добавлял тот факт, что игра на блоке у одинцовских волейболистов явно стала получаться лучше, чем у хозяев. Пострадали и Косарев, причём дважды, и Тетюхин. Ко второй плановой остановке партии белгородцы вели одно очко. Но сразу после возобновления игры хозяева смогли добавить себе на счёт ещё два. К концу сета снова активизировался блок «железнодорожников», чему не мало поспособствовал появившийся на площадке Баранов, а Мусэрскому даже удалось зачехлить Кулешова — явление достаточно редкое, учитывая рост последнего.

Тем не менее, сдавать и вторую партию Одинцовы явно не собирались. Несколько подряд результативных действий удались Шёпсу, и уже 23:24. И всё-таки 2:0. «Искра» прекрасно играла в обороне при последнем розыгрыше, но судья зафиксировал касание сетки…

Третий сет начался новыми проблемами для «Искры», снова сумевшей к техническому перерыву успешно завершить лишь четыре атаки. Несколько изменил стацию Жиба, сделав эйс, первый в матче. При счёте 9:8 волейболистам удался самый длинный розыгрыш во всей встрече, закончившийся… назначением переигровки.

На подаче Мусэрского хозяева снова убежали на 4 очка — 14:10. Однако в ответ получили эйс от Асташенкова — правда, при помощи сетки.

Первый раз очко с подачи у белгородцев, как и положено, набрал Косарев. А игра постепенно докатилась до трёх матчболов. Со второй попытки победу «Локомотиву» принёс всё тот же Косарев. В результате, «Искра» не только не смогла воспользоваться осечкой «Динамо», но и впервые в сезоне проиграла в трёх партиях, не заработав ни одного очка. Напомним, до этого подмосковная команда уступила трижды: «Факелу», «Зениту» и новосибирскому «Локомотиву» — все матчи со счётом 2:3. Однако подопечные Гайича по-прежнему остаются лидерами Суперлиги.

По итогам игры бросается в глаза, в первую очередь, более результативная игра «Локомотива» на блоке и приёме — 80%. Теперь, после «Динамо» и «Искры» волейболистов Шипулина ждёт выезд в Казань. К слову, «Зенит» сегодня тоже проиграл — 1:3 в Новосибирске.