Довоенный волейбол в СССР в шутку называли “игрой актёров”. Именно актеров, а не актрис – поскольку при товарище Сталине отношение к женскому спорту в СССР, несмотря на декларируемое равноправие, было, мягко говоря, прохладное. Считалось, что женщина должна быть матерью, воспитателем, а вот любые виды сражений, в том числе и на спортивных площадках, – удел мужчин.

Прошли годы, и теперь в новой России львиную долю олимпийских наград приносят представительницы прекрасного пола. К нашему, мужскому стыду и почитанию. А уж какие бои подчас случаются в женской волейбольной суперлиге – мужчинам остаётся нервно курить в сторонке…

В субботу и воскресенье 14-й тур чемпионата страны. В единственном субботнем матче столичное «Динамо» принимало ново-уренгойский «Факел». Сенсаций не ждали. Для того чтобы побить класс двукратных чемпионок страны, да ещё на их паркете, нужен был такой порядок, каким северянки, к сожалению, похвастаться не могут. По большому счёту, девушек из “Факела” хватило только на первую партию – 25:20. А дальше пошёл разгром по нарастающей – 25:18 и 25:14. Двукратные чемпионки страны не стали откладывать дело в долгий ящик и без всяких проблем одержали победу в трёх партиях. Если в первой партии волейболистки «Факела» хоть как-то сопротивлялись, то во второй и третьей партиях они и вовсе сдались, проиграв с неприличным счётом.

Для “Динамо” эта победа стала шестой кряду, и бело-голубые по-прежнему возглавляют турнирную таблицу чемпионата. «Факел», в свою очередь, пока имеет лишь одну победу, в какой-то мере шальную, и находится в подвале турнирной таблицы.

Воскресенье подарило зрителям ещё три игры. В Хабаровске встречались “географические антиподы”. Самая восточная команда суперлиги в лице местного “Самородка” принимала самую западную в лице калининградского “Динамо-Янтарь”.

И здесь принятых совершенно нехлебосольно гостей хватило только на одну партию. Но не на первую, как в субботней игре, а на вторую, в которой калининградки, живущие аж в девяти (!!!) часовых поясах от хабаровчанок, были очень близки к тому, чтобы сравнять счёт по партиям. Увы, не случилось – 25:23, и в третьей части этого захватывающего зрелища гостей, можно сказать, уже добивали – 25:19.

Благодаря этой победе дальневосточный клуб стал делить вторую строчку турнирной таблицы чемпионата. И не с кем-нибудь, а с белгородским “Университетом”. Между прочим, и до лидера – уже упомянутого “Динамо”,— рукой подать, каких-то два очка.

В MS-Office, вышедшем в свет более 15 лет назад, было немало ошибок и всевозможных казусов. Например, в словаре для проверки орфографии отсутствовал город Липецк. Зато был непонятный Липец, встававший на замену, когда речь заходила о нашем металлургическом центре. И хоть компьютеры тогда были далеко не в каждом доме, но среди жителей Липецка нашлись люди с юмором и гордостью за свою малую Родину. Они отправили в Microsoft язвительное письмо. А его копия вышла в центральной прессе под заголовком “Полный Липец”.

И нетрудно догадаться, как в этом славном городе называют своих любимых волейболисток, чья команда называется по имени промышленного предприятия – “Индезит”. Которая в воскресенье принимала омский “Спартак”, занимавший третье место в турнирной таблице.

Увы, после этой встречи омичкам пришлось призовое место покинуть и отодвинуться на четвёртую строчку. Поскольку навязать серьёзную борьбу и выиграть хотя бы одну партию у “Спартака” не получилось. Три раза сценарий был практически одинаковым: приблизительно до 10-го очка гости шли “ноздря в ноздрю” с хозяйками, потом начинали отставать. В итоге 25:18, 25:20, 25:19 – и четвёртая в сезоне победа “Индезита”, к радости местных волейбольных гурманов.

Центральным матчем всего тура ещё заранее называли поединок в Подмосковье. Некогда грозные волейболистки “Заречье-Одинцово” принимали самый титулованный клуб страны – екатеринбургскую “Уралочку”. Вот где гремели громы и сверкали молнии! И хоть хозяйкам, как и во всех предыдущих играх, удалось победить всухую, но в каждой партии был свой сюжет, своя интрига, свои героини и антигероини.

Но в итоге одинцовским девушкам в какой-то мере удалось реабилитироваться в глазах своих болельщиков за недавнее поражение от “Динамо”.