«Локомотив-Белогорье» с учётом матчей в Кубке ЕКВ одержал пятую победу подряд. На этот раз под натиском «львов» не устоял «Локомотив» новосибирский, с которым подопечные Геннадия Шипулина поквитались за поражение в первом круге.

Белый город стал по-настоящему белым. На Белгород обрушились мороз и метель. В день волейбольного железнодорожного дерби пушистые хлопья валили на соскучившиеся по снегу городские улицы с редкими перерывами с утра и до самого вечера. Со стороны всё это смотрится красиво, но… Бумс… «Ауди» и «Вольво» нежно встретились друг с другом. Бумс-бумск ним непринуждённо присоединилось «Рено». «Скользкие улицы – иномарки целуются», – то и дело крутилась в голове мелодия песни в исполнении «Би-2» и Дианы Арбениной. То там, то здесь раздавались глухие звуки автомобильных «чмоканий». Впрочем, главное «столкновение» было запланировано на вечер.

О его месте все были осведомлены заранее – Дворец спорта «Космос». Субботним вечером там должны были сойтись два волейбольных «Локомотива» – белгородский и новосибирский. «Битва двух бронепоездов» – так анонсировало принципиальную встречу железнодорожных команд белгородское радио. Впрочем, в дополнительной рекламе эта игра не нуждалась – болельщики на встречи «Локомотивов» всегда ходят с огромным удовольствием. Интригу подогревал и тот факт, что в матче первого круга сибиряки на своей площадке уверенно победили, и белгородцам нужно было брать реванш. К тому же на носу игры плей-офф, и обеим командам нужно занять в турнирной таблице место повыше, чтобы в четвертьфинале получить преимущество своей площадки.

О том, что игра ожидается не рядовая, говорил и тот факт, что её посетили губернатор Белгородской области Евгений Савченко и начальник Юго-Восточной железной дороги Анатолий Володько. Конечно, они болели за «Локомотив-Белогорье», но поначалу поводов для радости у них было немного. По ходу первой партии сибиряки почти всё время, пусть на два-три очка, но были впереди. Они стартовый сет и выиграли. Белгородцы же допустили много ошибок, что, в общем-то, объяснимо – за последний месяц подопечные Геннадия Шипулина провели с учётом Кубка ЕКВ семь матчей. Жесточайший график, огромные нагрузки, а отсюда и некоторая нестабильность. Но класс команды в том и состоит, чтобы уметь эту самую нестабильность преодолевать. Вот и «львы» после неудачи в стартовой партии не расклеились. И пусть гости продолжали цепляться за каждый мяч, однако белгородцы взяли второй сет с минимальным преимуществом 25:23.

Болельщики воодушевились успехом своих любимцев. По трибунам покатилась «волна», которую поддержали и всю игру эмоционально переживавшие за «Белогорье» Евгений Савченко и Анатолий Володько. Кстати, диктор во время матча объявил, что тот «Локомотив», который в этой встрече победит, получит от начальника ЮВЖД специальный приз. То ли именно это сообщение вдохновило хозяев, то ли они к третьей партии окончательно «вошли» в игру, но в любом случае «Белогорье» было уже не остановить. Результативно сыграл опытный Сергей Тетюхин, уверенно действовал в атаке и на блоке юный гигант Дмитрий Мусэрский, почти безошибочно атаковал Тарас Хтей.

Кстати, сибиряки сдаваться на милость хозяев и не думали и после проигранной с крупным счётом третьей партии – 17:25 – попытались спасти игру. Буквально парил над площадкой Николай Павлов, набравший в матче 22 очка. Как всегда на уровне выступили американец Рейд Придди и пуэрториканец Эктор Сото, неплохо смотрелся блокирующий Алексей Ежов. Нерв игры накалился до предела, и пару раз на площадке дело едва не дошло до боестолкновения двух «бронепоездов». К счастью, войны на площадке не случилось – игроки лишь выпустили лишний пар. В игре же всё закончилось победой «Локомотива-Белогорье» – 3:1 (21:25, 25:23, 25:17, 26:24), и после окончания матча под рёв восторженных трибун капитан команды Сергей Тетюхин получил из рук Анатолия Володько тот самый специальный приз – паровоз.

После награждения начальник ЮВЖД поделился с «Гудком» впечатлениями об игре.

– Матч был принципиальным для обеих команд, – сказал Анатолий Володько. – Да, в любом случае победителем выходил железнодорожный клуб, что не могло не радовать. Однако мне как болельщику было бы обидно, если бы «Локомотив-Белогорье» уступил. Но наша команда выиграла, чем сделала отличный подарок всей ЮВЖД. Что касается непосредственно матча, то он удался. Там было всё – искромётные комбинации, великолепные атаки, борьба за каждый мяч. Кстати, накануне матча мы беседовали с начальником Западно-Сибирской железной дороги Александром Целько. Знаю, что он переживает за свой «Локомотив». Обязательно позвоню ему и поздравлю с тем, что в Новосибирске есть такая замечательная команда.

Результаты остальных матчей 19-го тура

Югра-Самотлор – Металлоинвест – 3:0 (25:20, 25:18, 25:22), Ярославич – НОВА – 3:2 (25:20, 26:28, 25:11, 22:25, 15:11), Факел – Искра – 3:0 (25:19, 25:20, 28:26), Урал – Зенит – 1:3 (21:25, 25:23, 22:25, 19:25), Газпром-Югра – Динамо (Москва) – 1:3 (25:15, 20:25, 20:25, 24:26).

На фото:
Капитан «Локомотива-Белогорье» Сергей Тетюхин получил из рук начальника ЮВЖД Анатолия Володько поздравления с хорошей игрой и специальный приз за победу в железнодорожном дерби