Из шести игр отчетного тура лишь встреча в Липецке носила пикантный привкус сенсационности. «Технологички» уступили в гостях, что на сегодняшний день является из ряда вон выходящим событием, тем более что их поражение исходило от команды-аутсайдера. Правда, следует также заметить, что аутсайдер в последних играх гораздо чаще выигрывает, сокрушая дома одного лидера за другим (этой участи сумели избежать только московские динамовки).

ТК «7ТВ» возобновил показ матчей женского чемпионата, показав игру «Динамо» — «Спартак». Омички начали довольно бодро, взяв первый сет, однако в дальнейшем хозяйки утратили гостеприимство и трижды подряд сокрушили гостей, ни разу не позволив им перешагнуть отметку в 15 очков. Настоящий разгром. Как обычно, комментаторы отличались неумеренным апломбом и довольно странной интерпретацией происходящего на площадке, пытаясь перенести футбольные штампы на женский волейбол. Валерию Лосеву еще в первом сете пришлось поменять Матиенко на Кириллову, а Гончарову на Годину. «Динамо» прибавило в командной игре и самоотдаче и без особых трудов переиграло омичек, от которых, конечно, ожидалось много большего. Теперь становится понятно, что при таком уровне игры, омичкам, конечно, было довольно сложно пробиться через «Фенербахче» в Кубке ЕКВ.

Проигрыш «Самородка» в Челябинске, если судить по последним играм «дорожниц», был вполне закономерен. Старцева очень равномерно распределила нагрузку на своих нападающих (только Байлукова не перешагнула отметку в десять набранных очков), которые за счет командной игры и добились превосходства над «золотоплатиновыми», недобиравших в очках за счет недостаточной результативности Плигуновой и Горшковой (25% эффективности в атаке). Победа позволила челябинкам прорваться в восьмерку, оттеснив на девятую позицию петербурженок.

Команда нового наставника сборной России, «Балаковская АЭС» уступила «в три ноля» дома «Динамо-Янтарю», положившись, в основном, на активность Громовой и Щербань. Однако этого было явно недостаточно в борьбе с такой сбалансированной командой, как «Динамо-Янтарь», активность нападающей которой проявлялась примерно в равной мере. Дирижировала действиями подруг Кожина, а самой результативной в матче стала Алишева (16 очков).

Зареченки, раздосадованные вылетом из ЛЧ, просто подавили своих более удачливых на евроарене соперниц, не позволив тем ни разу за три сета выйти за порог 20 очков. «Заречью» теперь ничего не остается, как попытаться реабилитироваться на внутренней арене. Победа позволила им обойти «Спартак», заняв четвертую позицию, дающую преимущество на первых двух ступенях плей-офф, а питерки впервые покинули зону плей-офф, что для них довольно тревожно, поскольку их к тому же догнали и липецкие «снегурочки».

Довольно интересный матч состоялся в Новом Уренгое, где «Факел» в пяти партиях уступил карполевской «Уралочке». Команды сыграли на равных в атаке и на блоке, а подачу гости уступили вчистую (по эйсам – 0:10, по ошибкам – 11:10). Уникальный случай – северянки сделали на каждый эйс всего по одной ошибке, тогда как гостьи ни разу не сумели подать навылет. Однако все таки трудом нажитое на подаче, хозяйки растеряли на собственных ошибках (34 против 21 у гостей). Ричардс 29 раз поразила цель, причем пять раз – с линии подачи.

После 16-го тура лидирующее «Динамо» оторвалось на две победы, а следующие шесть команд идут тесной группой, без зазоров на расстоянии всего-то трех побед. Это делает хорошими шансы любой из них на успешный финишный рывок. Следующая тройка (с 8-го по 10-е) также идет тесной группой, однако если «Ленинградка» чаще проигрывает, то «Индезит» с «Метаром», в основном выигрывают. Пара аутсайдеров отстает уже на 5 побед, что делает их шансы на продление прописки малореальными.

Наиболее интересные матчи следующего тура состоятся в Омске, где «Спартак» примет «Уралочку», Белгороде, где «студентки» будут выяснять отношения с чемпионками, а также в Подмосковье, где «Динамо-Янтарь» примет «Индезит». В Челябинске и Хабаровске – фавориты хозяева, в Санкт-Петербурге – гости.

Чемпионат России. Женщины. Суперлига. 16-й тур

Динамо (Москва) — Спартак (Омск) — 3:1 (23:25, 25:14, 25:15, 25:15),

Факел (Новый Уренгой) — Уралочка (Свердловская область) — 2:3 (25:20, 26:28, 18:25, 25:19, 10:15),

Заречье-Одинцово (Московская область) — Ленинградка (Санкт-Петербург) — 3:0 (25:17, 25:19, 25:20),

Индезит (Липецк) — Университет-Технолог (Белгород) — 3:1 (25:15, 25:19, 21:25, 25:22),

Балаковская АЭС (Балаково) — Динамо-Янтарь (Калининград) — 0:3 (20:25, 19:25, 19:25),

Автодор-Метар (Челябинск) — Самородок (Хабаровск) — 3:1 (21:25, 25:21, 25:19, 25:15).