К сегодняшней игре обе команды подошли, имея в активе трехочковые победы в первом туре. Удачный старт по закону жанра был должен перейти в уверенную игру в следующем матче. Наблюдая за тем, как волейболисты «Урала» вколачивают мяч в площадку на разминке, было понятно, что Уфа приехала в Новый Уренгой не на прогулку, приехала за победой.

У «Факела» вопреки ожиданиям к матчу с «Уралом» не успел восстановиться Андрей Титич. Это означало, что новоуренгойцам снова придется играть номинально одним доигровщиком – Максимом Пантелеймоненко. Семен Полтавский уже привычно занял вторую вакантную позицию в этом амплуа.

Начало первого сета не сулило хозяевам ничего хорошего. «Урал» удачно действовал на блоке и в нападение, «Факел» же не мог добить мяч «до пола» и, что самое обидное, ошибался при подаче. К первому техническому перерыву команды пришли с двойным перевесом очков в пользу уфимцев – 8:4. Передышка явно пошла «Факелу» на пользу. Сразу после окончания тайм-аута отметились результативными действиями Бакун, Полтавский и Пантелеймоненко – 8:7, разрыв в счете стал минимальным. Наставнику «Урала» Анжелино Фригони ничего не остается, как взять тайм-аут. Это помогает, игра команд выравнивается и до второго технического перерыва идет на равных. В концовке первого сета новоуренгойцы за счет удачных действий на блоке уходят в отрыв. На этот  раз тайм-аут Фригони не срабатывает. Неудержим в атаке Пантелеймоненко, а после эйса Макарова счет и вовсе становится 24:19 в пользу «Факела». «Урал» предпринимает отчаянную попытку догнать хозяев, но ошибается на подаче Алексей Казаков, 25:21 – первый сет за новоуренгойцами.

Начало второй партии зеркально отобразило старт первой. Теперь уже «Факел» уходит на первый технический тайм-аут с четырехочковым перевесом. Однако на этом совпадения заканчиваются. Новоуренгойцы не дают шансов сопернику и к финалу сета только закрепляют свое преимущество. 25:15 – уверенная победа северян.

Третий сет стал кульминацией матча. Понимая, что отступать дальше некуда Анжелино Фригони отправляет на лавку Клейтона Стэнли и выпускает Андрея Максимова. Вместо Максима Ботина и Алексея Самойленко на площадке появляются Александр Платонов и Григорий Афиногенов. Замены помогают. «Урал» начинает играть увереннее, и уже «Факел» вынужден исполнять роль догоняющего. В концовке партии уфимцы ведут со счетом 23:22. Ошибка на подаче Ллоя Болла дает новоуренгойцам шанс исправить положение, и они этот шанс используют. Героем матча стал капитан северян Сергей Макаров, который одиночным блоком закрывает атаку Андрея Максимова, добывая своей команде матч-бол. А затем сам же обманным ударом этот матч-бол реализует. 25:23 – победа «Факела» в третьем сете и матче.

В этой встрече новоуренгойцы были сильнее «Урала» по всем показателям. Они меньше ошибались, эффективнее атаковали, были точнее на приеме и поставили в два раза больше результативных блоков. Основная нагрузка на приеме и в атаке у «Факела» по прежнему лежит на единственном оставшемся в строю доигровщике команды — Максиме Пантелеймоненко. У «Урала» лучший процент в нападении показал диагональный Андрей Максимов.

Главный тренер «Урала» Анжелино Фригони:

— Как ни крути, но атака всегда остается самым важным элементом в волейболе. Именно в атакующей мощи сегодня мы уступили «Факелу». Пока еще не играет на свои сто процентов Клейтон Стэнли, он медленно набирает форму, это все знают. Надеюсь, что он будет прибавлять от игры к игре.

Капитан «Урала» Алексей Казаков:

— В сегодняшней игре вскрылось наше слабое место. Ни для кого не секрет, что мы комплектовались позже других клубов и линия доигровки у нас слабая. С этим уже ничего нельзя поделать, поэтому будем пытаться играть и выигрывать тем, что у нас есть.

Главный тренер «Факела» Сергей Шляпников:

— С виду наша команда производит впечатление отлаженного механизма, однако это не так. У нас еще много проблем, которые мы будем стараться решить в кратчайшие сроки. Многие винтики еще не на своих местах, поэтому машина может дать сбой в любой момент! Когда мы решим свои кадровые проблемы, «Факел» выйдет на другой качественный уровень волейбола. Сейчас начало чемпионата, и подобные проблемы испытывают многие клубы.

Факел (Новый Уренгой) — Урал (Уфа) 3:0 (25:21 25:15 25:23)

Новый Уренгой, 5 октября. КСЦ «Газодобытчик». Время матча — 1.15 (24,24,27)
Очки: 75:59, атака — 37(49%):31(36%), блок — 10:5, подача 3:2, прием 58%(38%):45%(19%), ошибки соперника — 25:21

Факел

Стартовый состав: Макаров 4 (1,2,1), Пантелеймоненко 11 (10,1,0), Абросимов 8 (5,3,0), Бакун 17 (14,3,0), Полтавский 7 (5,1,1), Крицкий 3 (2,0,1)
Либеро: Соколов — 8 приемов, 75% — поз, 38% — отл. 0 ошибок
Замены: Липезин

Урал

Стартовый состав: Ботин 5 (4,1,0), Казаков 6 (5,0,1), Стэнли 6 (5,1,0), Куликовский 3 (3,0,0), Самойленко 2 (2,0,0), Болл 3 (2,1,0)
Либеро: Комаров — 18 пр, 39% — поз, 11% — отл. 2 ош., Степанов
Замены: Платонов 1 (0,0,1), Корнеев, Максимов 10 (9,1,0), Афиногенов 2 (1,1,0)

Лучшие игроки матча — Сергей Макаров (Ф), Ллой Болл (У)