Признаться, давненько не приходилось наблюдать в нашем волейболе столь увлекательной борьбы. Система, которую наш чемпионат несколько лет назад перенял у итальянской серии А, оправдывает себя по полной программе. Именно она добавляет перчинки в борьбу команд на различных полюсах таблицы.

По итогам прошедшего 20-го тура расстояние между двумя лидерами сократилось до одного единственного очка. Финиш уже не за горами, осталось сыграть два тура, но даже с минимальной долей уверенности мы не можем утверждать, кто займёт первое место по итогам «регулярки», а кто получит последнюю путёвку в плей-офф. Теоретически даже «НОВА», идущая на последнем, 12-м месте, может зацепиться за восьмёрку сильнейших.

Центральная игра прошедшего тура состоялась в Казани, куда в гости к действующему победителю Лиги чемпионов пожаловал лидер Суперлиги «Факел» из Нового Уренгоя. Первая партия проходила с ощутимым преимуществом хозяев. Хорош был олимпийский чемпион Клэйтон Стенли, который напрягал подопечных Бориса Колчина и в нападении, и с подачи. Только на самом финише первого сета «Факел» смог слегка опомниться и сократить неприличное отставание. Впрочем, догнать «Зенит» было уже невозможно. Зато рывок образца концовки первой партии гости поддержали и в дебюте второй партии. Поведя 4:0, волейболисты «Факела» немного сбавили в оборотах. Ко второму техническому тайм-ауту их преимущество сократилось до трёх очков. Усилиями Бовдуя погоня «Зенита» увенчалась успехом – 24:24. Но великолепный блок Хансена на Корнееве принёс победу гостям — счёт по партиям сравнялся.

Третий сет вновь остался за хозяевами: очень органично они смотрелись. Отменно проявили себя и Болл со Стенли, а главное – заработал казанский блок. Только Корнеев трижды «чехлил» Бекетова, а ведь были ещё и удачные действия Бовдуя и Апаликова. Противоядия у северян против столь слаженных действий хозяев не нашлось. Зато в следующей партии «Факел» пылал как надо! Стартовый рывок 9:3 отправил хозяев в нокаут. Даже тайм-ауты Владимира Алекно не смогли привести казанцев в чувство. Пятая же партия стала украшением матча. Гости постоянно убегали в счёте на три очка, но каждый раз зенитовцы возрождались. Ключевую роль в матче довелось сыграть Михаилу Бекетову, капитану «Факела». Две его стенобитные атаки вкупе с блоком Куликовского принесли гостям седьмую в сезоне победу на тай-брейке.

Московское «Динамо» после обидного проигрыша в 1/8 финала Лиги чемпионов находит в себе силы, чтобы с полной выкладкой бороться в играх чемпионата. На этот раз в роли поверженного оказался «Ярославич». Оступившись в первой партии, динамовцы добавили во второй. Подействовали жёсткие слова Даниэле Баньоли, и звёздный динамовский состав первенствовал в оставшихся трёх партиях. Максим Михайлов, диагональный ярославской команды и сборной России, в одиночку не мог справиться с бело-голубыми. Победа позволила москвичам сократить отставание от «Факела» до одного очка.

По похожему сценарию проходил матч и в подмосковном Одинцово. «Искра» в первой партии позволила «Газпрому-Югра» покуражиться и уступила в упорной концовке 23:25. Здорово действовал ветеран Игорь Шулепов. А вот в дальнейшем «Искра» подобных шансов гостям не предоставила. Феерический матч провёл Йохан Шопс, наколотивший 30 очков за 4 партии — впечатляет! Порой блистал и Жиба, на счету которого в итоге оказалось 19 очков, но, скажем прямо, бразилец прилагал особые усилия только тогда, когда это было очень нужно. Чаще Бутько задействовал Шопса, не забывал связующий и своих центральных. Егорчев на пару с Кулешовым принесли 17 очков, что также является достойным показателем. Победа была крайне важна для команды Гайича, ведь предыдущие три матча «Искра» проиграла. Две оставшиеся встречи одинцовские волейболисты проведут на выезде, но шансы на первое место ещё не потеряны. Ох и жаркая концовочка нас ожидает!