Последний день зимы благодаря стараниям «Металлоинвеста» и «Белогорья» стал по-летнему жарким. Игра прошла под знаком «Шашки наголо!», и завершилась победой «львов» на тай-брейке.

Номинальным хозяином площадки значился «Металлоинвест». К этой встрече старооскольские «орлы» подошли с приличным грузом поражений, который во втором круге лишь накапливается, а сбросить, чтобы хоть немного передохнуть, никак не удается. Обе команды выставили боевые составы, разве что в стартовой шестерке «Локомотива» диагональным появился не Целитанс, а Хтейт. е. «Белогорье» выставило тех игроков, которые принесли ему победу в прошлом туре над новосибирскими железнодорожниками.

Тем удивительнее оказались события на площадке, где с самого начала матча полноправными хозяевами были волейболисты «Металлоинвеста». Они обрушили на защитные порядки «Белогорья» настоящий шквал силовых подач. Подача летела на удивление мощно и стабильно, чем «орлы» могут похвастаться не так уж часто. Даже такие опытнейшие принимающие как Косарев и Тетюхин далеко не всегда успешно справлялись с пушечными «выстрелами» старооскольцев.

Хамутцких старался, как мог, разнообразить в нападении игру своей команды, но, даже когда ему удавалось разрывать слаженный блок соперников, нападающие «Белогорья» укладывали мяч в чужую поляну через раз, а то и реже. Виной тому – отличные индивидуальные действия хозяев на блоке и очень четкая игра в защите. К тому же «львы» начали ошибаться с самого начала сета, и первый тайм-аут «Локомотива» был взят тренерами на подаче Данилова перед первым техническим тайм-аутом. После него диагональный «Металлоинвеста» сменил направление подачи и отправил мяч в аут. Хамутцких и Мусэрский по очереди отметились одиночными блоками на Нырцове и Сычеве, и разрыв в счете из «-5» превратился в «-2» — 11:9. «Белогорье» имело шанс сократить его до минимума, но Тетюхина караулил тройной блок. Дважды в этом розыгрыше Косарев и Хамутцких демонстрировали чудеса в защите, но вторая попытка капитана заработать еще одно очко своей команде успеха не имела. Словно очнувшись, «Металлоинвест» прибавил обороты, и ко второму техническому перерыву восстановил 5-очковое преимущество. На этом отрезке Хтей ответил хозяевам двумя результативными атаками, но получил небольшое повреждение, и на площадку вышел Целитанс.

Тут же последовал очередной эйс Данилова, теперь уже на Косареве, затем он же набрал два очка в атаке, а Сычев заблокировал удар Косарева. После этого место Косарева занял Фоменко и сразу же ошибся, не поделив мяч с Тетюхиным после планирующей подачи Нырцова – 21:13. Вопрос о победителе сета был практически снят. «Белогорье» еще огрызнулось парой удачных атак Мусэрского и Целитанса, но не более. Точку в сете поставил шикарнейший чехол Бирюкова на Целитансе.

Как оказалось, этот блок стал не единственным разочарованием для легионера «львов». Только теперь его обидчиком выступал уже не Бирюков, а Ильиных. Доигровщик «Металлоинвеста» просто перекрыл кислород Целитансу, и последующие 3 удара неизменно летели в руки Ильиных. В результате на площадке появился Баранов и уже не покидал ее. Но проблемы были не только у Целитансау всего «Локомотива».

У хозяев продолжала лететь подача, блок работал, как часы, защита и страховка тоже были на высочайшем уровне. Нельзя сказать, что «Локо» не боролся или не старался – зрители награждали аплодисментами за игру то одну, то другую команду, а то и обе сразу – но в этом сете «Белогорье» было вынуждено действовать так, как им позволял играть «Металлоинвест». Подвиги в защите, когда мяч в отчаянной погоне поднимался на площадке или же возле щитов и возвращался в игру, работа белгородского блока – все это оставалось в тени более эффективных действий соперников из Старого Оскола.

Так и не смог найти себя Косарев, и был снова заменен на Фоменко. К этому моменту счет на табло уже показывал просто убийственные для «Белогорья» цифры – 17:7. Заработанных непосредственно с подачи очков у «Металлоинвеста» стало гораздо меньше, но от этого принимающим «львов» легче не стало. Преимущество «орлов» на блоке в этом сете было просто подавляющим. Постепенно пошли замены в составе «Белогорья», и в конце концов из стартовой шестерки на площадке остались только Мусэрский и Тетюхин. «Металлоинвест» уверенно довел сет до разгромной победы – 25:12.

Третий сет был начат хозяевами также за здравие. К первому техническому тайм-ауту они снова вели в счете – 8:6. Белгородцы сравняли счет, потом дважды подряд старооскольцы «зачехлили» Баранова, восстановив разницу в счете – 11:9. И вот здесь произошел перелом в игре. Тайм-аут «Локо» позволил успокоиться «львам», которым больше не доставляла больших хлопот подача «Металлоинвеста». Почувствовав неуверенность, «орлы» стали ошибаться при вводе мяча в игру, а временами и отказывались от выполнения силовой, переходя на планер. Сказалось и то, что слишком много сил и нервов было отдано ими в первых двух сетах, а вот против них играли достаточно свежие силы противника. И пусть по-прежнему не все ладилось в атаке у Тетюхина, но в порядке был Мусэрский, которого Игнатьев загружал не меньше, чем капитана и диагонального.

Он сократил разрыв в счете, потом забил Тетюхин, а одиночный блок Игнатьева на Бирюкове и заработанное им же очко на переходящем мяче впервые в матче вывели вперед «Белогорье». Когда блок «Металлоинвеста» в очередной раз смягчил удар Тетюхина, в ответной атаке Данилов смог сравнять счет, но на этом удача в последний раз улыбнулась хозяевам.

Тайм-ауты хозяев уже не смогли вдохнуть утраченную искру, а «Локомотив» постепенно набирал ход, не позволяя «орлам» приблизиться на расстояние более двух очков. Разыгрался Баранов, заработал блок гостей, и сет закончился закономерной победой «Белогорья».

Под диктовку «львов» прошли и четвертая, и пятая партии. На тай-брейке их преимущество было подавляющим, и вопрос о победителе сета и матча был снят еще до перерыва – 8:3 в пользу «Локо». Расподавался Шестак, а прием хозяев окончательно развалился, стабильно набирали очки Фоменко и Баранов, а в концовке сета солировал Мусэрский и закончил его, забив эффектный «кол» в площадку «Металлоинвеста».

Мусэрский стал самым результативным в составе победителей – 20 (16 –атака, 4 — блок) очков. У «Металлоинвеста» больше всех очков набрал Данилов – 24 (17 – атака, 4 – блок, 3 — подача).