В минувшую субботу в белгородском «Космосе» ожидался один из самых интересных матчей сезона, в котором в третий раз должны были сойтись главный возмутитель спокойствия 2008/2009 «Университет «Технолог» и действующий чемпион России «Заречье-Одинцово».

Первая встреча между этими командами состоялась в полуфинале Кубка России и завершилась убедительной победой белгородских девушек. Второй матч был сыгран через несколько дней после кубкового триумфа «Университета». Это была игра регулярного чемпионата. Она проходила в Одинцово и завершилась в пяти партиях в пользу «Заречья». По ходу чемпионата чемпион оставался единственной командой, не проигравшей Белгороду. Так что в последний день февраля подопечные Андрея Смирнова имели шансы убрать этот минус, даже не смотря на проблемы с составом. По-прежнему находится вне игры Кимберли Глас — у американки травмировано плечо. Вероятно, это рецидив старой травмы, полученной еще в национальной сборной. Сейчас Гласс проходит обследование в Москве и помочь команде не может при всем желании. А «Университету» сейчас очень не хватает такого острого и изобретательного игрока в атаке.

В дебюте матча была достаточно равная борьба, в которой команды поочередно набирали свои очки. Затем пришел черед краткого, но очень эффективного соло Меркуловой, трижды завершавшей атаки своей команды неотразимыми ударами. «Технолог» же никак не мог добить до пола. После первого технического тайм-аута эйс Кошелевой довел преимущество чемпионок до 3 очков, но сохранить отрыв гостьи не смогли. Мощная атака Пономаревой и два подряд эйса Шаравской – 9:9. А скидка Жадан двумя руками уже вывела «Технолог» вперед. А после одиночного блока Рогачевой, закрывшей Валевску, и эйса Жадан Вадим Панков вынужден был взять тайм-аут – 13:11. Позднее «Технолог» повел уже с разницей в 3 очка – 19:16, но второй тайм-аут Панкова оказался весьма своевременным и эффективным. Полуминутной паузы хватило для того, чтобы встряхнуть «Заречье», а вот белгородки почему-то занервничали, и вместо того, чтобы увеличить отрыв до четырех очков и практически решить вопрос о победителе сета, Пономарева, атакуя с задней линии, направила мяч в аут. Соколова отыгралась от блока – 19:18, и уже Андрей Смирной сигнализирует судье о тайм-ауте. Не помогло. Меркулова делает эйс на Белозеровой, а Жукова и Валевска дважды «чехлят» Стам – 20:22. Второй тайм-аут «Технолога» на этот раз сработал, и, уйдя с неприятной подачи Меркуловой, белгородки отыгрываются – 23:23. Но все их усилия перечеркнули две атаки: одна – Кошелевой, спокойно снявшейся на одиночном блоке, вторая – Пономаревой, не попавшей в площадку «Заречья».

В дальнейшем игра проходила по одному и тому же сценарию. Белгородки «грузили» подачей Соколову, но, несмотря на не самый лучший прием, «Заречье» уверенно набирало очки. Во втором сете связующая Жукова чаще пасовала Кошелевой и разыгравшейся Фатеевой, которые регулярно добывали очки в одинцовскую копилку. Опытнейшая Жукова играючи рвала ставший уже знаменитым белгородский блок, чем сильно облегчала игру своим нападающим. У Жадан действовать столь же эффективно не получалось – нередко ее партнерши снимались на двойном, а то и тройном блоке. Конечно, здесь свою роль сыграл и неуверенный прием хозяек, в том числе и со стороны обеих либеро, как Стародубовой, так и заменявшей на задней линии Шаравскую Белозеровой. До поры до времени «Технолог» держался вровень с «Заречьем», но заключительную треть дистанции гостьи проходили намного более эффективнее, нежели их соперницы.

Надежда на перелом была у болельщиков в начале третьей партии, когда «Университет» уверенно начал и повел со счетом 5:2, но тайм-аут «Заречья» снова стал для хозяек роковым. Игра тут же выровнялась, и к первому техническому перерыву преимущество было уже на стороне одинцовской команды. Ко второму минутному перерыву оно достигло уже четырех очков. «Университет» в очередной раз предпринял погоню, но она оказалась не принесла столь желанных для хозяек дивидендов. Как и в других случаях, получалось так, что стоило разрыву стать минимальным, как следовали собственные ошибки со стороны игроков «Технолога», а затем ускорение предпринимали волейболистки «Заречья». При счете 18:19 в борьбе над сеткой за переходящий мяч Жукова одной рукой «передавила» Кривец – 18:20. Затем Жукова вышла на подачу, и в этой расстановке «Заречье» взяло пять безответных решающих очков.

«Сухое» поражение стоило «Технологу» второго места в турнирной таблице. Выиграв в трех сетах у Балаково, хабаровский «Самородок», также набравший 29 очков, опередил белгородскую команду по соотношению выигранных партий.