Питерский «Автомобилист» попался «Строителю» под горячую руку. Разозленные поражением в первом домашнем матче от харьковского «Локомотива», минчане вышли на поединок крайне мотивированными и сразу же взялись за дело.

В стартовом составе вышел один из двух легионеров белорусской дружины Иван Стелич, который не участвовал в первой игре с «Локомотивом» из-за проблем с оформлением международного трансфера.  Надо сказать, серб пришелся ко двору. Хозяева сразу повели 4:1 и заставили наставника гостей уже в дебюте встречи брать тайм-аут. Впрочем, это на ход первого сета повлияло мало. «Строитель» довел разницу до 7 очков (11:4) и стартовая партия благополучно перешла в стадию доигрывания. Итоговый счет 25:14 говорит сам за себя. На этот раз сразу заработала главная ударная сила «Строителя» в лице Авдоченко.

Во второй партии гости попытались переломить ход поединка и в середине  даже опережали конкурента на три очка. Однако при счете 13:16 «Строитель» вернул себе инициативу, сравнял результат, а впоследствии и вышел вперед 21:18. В концовке свою роль сыграли замены Жарковича. Сначала удачно в игру влился капитан «строителей» Сергей Окулич: он отработал на блоке и в атаке. А затем случилось и первое появление второго легионера белорусов латвийского связующего Дениса Петрова. Для начала на нервах он подал в сетку, а на следующем же приеме эффективно отпасовал Стеличу.

Во многом решающим стал выход Петрова и в третьем сете. При счете 9:13 его удачные действия позволили хозяевам площадки сократить отставание до минимума 12:13. Не переломил ситуацию и тайм-аут. Минчане повели 14:13 – дважды успешно на блоке сыграл Стелич. Через какое-то время дуплетом на блоке отметился Петров. В концовке «Строитель», как и во второй партии, действовал более уверенно и в итоге добился первой победы в российской Суперлиге.

«Строитель» (Минск) — «Автомобилист» (Санкт-Петербург) 3:0 (25:14, 25:21, 25:21)

Андрей Толочко, главный тренер команды «Автомобилист»:

— Я конечно недоволен результатом. Оправдать это поражение очень просто. Команда собралась за 4 дня до начала чемпионата. От той команды, которая выходила в Суперлигу, остался один человек. Все остальные спортсмены новые, набирались в последний момент. Не успели сыграться. Мы еще будем усиливаться. Жалко, конечно, терять очки, особенно отдавать их главным конкурентам в начале чемпионата. Мне кажется, во второй и третьей партиях мы поборолись и показали свои зубы.

Милан Жаркович, главный тренер команды «Строитель»:

«Автомобилист» — это, конечно, имя. Но это другой «Автомобилист», не тот, который когда-то был. Надо понимать, что нас ожидают игры с более грозными соперниками. Надо готовиться. Я сегодня хотел попробовать игрока из Латвии и поэтому выпустил его в третьей партии. В целом, доволен выступлением легионеров. И белорусские игроки показали себя неплохо. Вопрос в том, кто нам противостоял, и смогут ли они подтвердить свой класс в дальнейшем. Мастерство есть, но его нужно подтверждать постоянно.