В первых матчах четвертьфинала плей-офф российской Суперлиги все команды, игравшие на своей площадке, добились побед.

С уверенной победы начал четвертьфинальную серию против «Газпрома-Югры» новоуренгойский «Факел». Четыре партии понадобилось хозяевам площадки, дабы добиться преимущества перед ответной встречей – 3:1.

«В функциональном плане я всем доволен. У нас в строю 14 человек — вполне достаточно для полноценного тренировочного процесса. А вот перерыв нам на пользу, считаю, не пошел. Команда привыкла играть в определенном ритме. И выбиваться из него было нежелательно», — говорил накануне старта четвертьфинальных баталий главный тренер «Факела» Борис Колчинс.

Слова наставника подтвердило и начало матча, по которому было весьма заметно, насколько тяжело «втягивались» в игру волейболисты «Факела». Итогом же неудачного дебюта стал проигрыш партии со счётом 21:25.

Тяжело пришлось подопечным Колчинса и во втором игровом отрезке, когда гости едва не добились уже двукратного превосходства в счёте по сетам. Однако новоуренгойцам подобное развитие сюжета удалось предотвратить, в упорной борьбе вырвав победу со счётом 31:29. И, как покажет время, вторая партия явилась в игре переломным отрезком, ибо в дальнейшем гости противоядия против мощнейших подач и удачных блок-шотов в исполнении волейболистов «Факела» уже не находили. 25:20 и 25:19 – результаты третьего и четвёртого сета соответственно.

Примечательное событие пришлось на первую игру четвертьфинала для поклонников московского «Динамо». Спустя пять долгих месяцев на площадку вернулся любимец бело-голубой торсиды Алексей Остапенко. Причём на игру против уфимского «Урала» блокирующий команды вышел в стартовом составе.

Начало поединка прошло при ощутимом преимуществе хозяев, которые тут же оформили стартовый рывок в три очка – 5:2. Подобный сценарий продолжался вплоть до самой концовки первого сета, пока за дело не взялись Ушаков и Верешва, сравнявшие счёт в матче – 19:19. Однако радоваться достигнутому долго не пришлось: Семён Полтавский снял все вопросы относительно победы в первой партии. Сначала диагональный «Динамо» отметился двумя подряд эйсами, а затем и сам завершил атаку – 25:21 в пользу московского клуба.

Куда сложнее пришлось динамовцам во втором отрезке. Уфимцы, ведомые своими лидерами Гарднером и Мельником, на два подряд таймаута уходили лидерами. Исправили же ситуацию волейболисты, вышедшие в стартовом составе «Динамо» (Остапенко, Гранкин, Бережко, Волков, Полтавский, Данте, Гонсалес). Преимущество своей команды в последней атаке удвоил Данте Амарал, эффектно завершивший замысловатую комбинацию хозяев – 25:23.

Тот же счёт был зафиксирован и в следующем сете. Правда, на этот раз, уже в пользу «Урала». Впрочем, шли гости к победе и в четвёртом сете. Однако при счёте 24:21 в пользу уфимцев на подачу вышел Полтавский, в который раз, порадовавший своей безупречной игрой. Во многом благодаря Семёну «Динамо» и удалось вырвать столь нужную победу, которая выводит москвичей вперёд в серии до двух побед.

С тем же счётом (3:1) закончился также поединок в Одинцово, где местная «Искра» переиграла новосибирский «Локомотив». При этом дебют встречи остался за гостями, которые выиграли первую партию со счётом 25:20.

«Слава богу, команда наконец смогла организовать 7-дневный тренировочный цикл, которого мы были лишены два последних месяца. Перерыв накануне плей-офф позволил подтянуть „физику“ и „психику“ до должного уровня», — говорил перед стартом плей-офф наставник «Искры» Зоран Гайич. И, действительно, по делу уступив в дебютном отрезке, хозяева опускать рук и не подумали, чему и свидетельствуют три выигранных сета (25:18, 25:20, 26:24).

Поддержал хозяйский почин и казанский «Зенит», в родных стенах одолевший «Локомотив-Белогорье». Однако здесь наблюдалось особенное напряжение вплоть до самых последних секунд матча. Игра продолжалась пять сетов, первый из которых остался за казанцами (25:22). А вот в последующих двух партиях верх брали уже гости. Причём в третьем отрезке «Зенит» и вовсе был разгромлен со счётом 25:14!

Однако сохранить победный закал «Локомотиву» не удалось. Получив в перерыве по заслугам от своего наставника Владимира Алекно, казанцы на четвёртый сет вышли как на последний бой. В итоге, непростые победы в двух решающих отрезках (25:22 и 24:22), и есть победа хозяев в первом матче!