Выход в полуфинал мужской Суперлиги «Искры» и «Динамо», спасительные победы «Газпрома-Югры» и «Локомотива», а также неудача женского «Динамо» в финале Лиги чемпионов – в обзоре волейбольного игрового дня.

Подмосковная «Искра», как и ожидалось, добилась второй победы в серии с новосибирским «Локомотивом» и вышла в полуфинал Суперлиги. Причём победа на выезде подопечным Гайича далась еще легче, нежели в Одинцове тремя днями ранее.

«Мы, безусловно, являемся фаворитами в этой паре, все ждут от нас только побед, что накладывает дополнительную ответственность на игроков. Ответная игра в Новосибирске будет очень сложной», — говорил перед ответной встречей наставник будущих полуфиналистов. Однако приложить максимум своих возможностей гостям пришлось, пожалуй, только в дебютной партии, когда «Локо» до последнего продолжал бороться за набранное очко. Но всё же «Искра» своего не упустила – 25:23.

Последующие два отрезка прошли уже с более ощутимым превосходством команды Гайича. И, оформив два раза по 25:21, «Искра» учинила хозяквам сокрушительный разгром со счётом 3:0.

Совсем иначе развивались события в Уфе, где местный «Урал» также принимал фаворита пары – московское «Динамо». Напомним, в столице бело-голубые добились победы.

С первых же минут встречи стало ясно: свой шанс на попадание в полуфинал «Урал» без боя не уступит. Переломным моментом первой партии стала ошибка Полтавского на подаче, после чего очередное очко своей команде принёс уже игрок хозяев Волков – 15:13. После этого преимущество «Урала» начало было развиваться, однако гости путём усилий исправившегося за свою ошибку Полтавского на рубеже в 20 баллов настигли соперников. Но концовка всё же осталась за уфимцам: удачное завершение атак в исполнении Мельника и Волкова вывели «Урал» вперёд – 1:0.

Во втором отрезке ситуация несколько изменилась: при практически равной борьбе в роли догоняющих неизменно прибывали уже хозяева площадки. Вот только догнать динамовцев так и не удалось. Подопечные Баньоли верх в партии взяли с тем же счётом, что и хозяева в первом игровом отрезке – 25:21.

Впрочем, подобный результат по ходу игру повторился еще дважды: соперники обменялись победами в третьем и четвёртом сете – 2:2. В пятой же, решающей партии, сказался опыт москвичей, сумевших в непростой игре добиться-таки волевой победы. Символично и то, что точку в игре поставил лидер команды Семён Полтавский, установивший окончательный счёт– 15:9 в отрезке, 3:2 в матче и 2–0 в серии.

А вот две отставшие пары своего победителя в серии еще не выявили. «Газпром-Югра» на домашней арене обыграл «Факел» — 3:1. А «Локомотив Белогорье» не оставил шансов казанскому «Зениту», отомстив за гостевое поражение домашним разгромом – 3:0. Таким образом, в обеих парах после двух матчей сохраняется ничейный счёт – 1:1.

Знаменательное событие произошло в женском волейболе, где состоялся финальный матч Лиги чемпионов, в котором столичное «Динамо» противостояло итальянской Bergamo. Днём ранее команда Валерия Лосева легко обыграла клуб Peruggia, вселив в наши сердца надежду на то, что неудачная серия команды в финальных турнирах престижного еврокубка (в Лиге чемпионов бело-голубые неизменно становятся вторыми) будет прервана.

Первую партию увереннее провели итальянки, добившиеся победы со счётом 25:21. Однако в следующих двух игровых отрезках на порядок сильнее выглядели уже бело-голубые. Особенно это относится к третьему сету, когда россиянки попросту разгромили соперниц — 25:14.

Вот только это никак не огорчило итальянских волейболисток: в четвёртой партии они буквально увели у москвичек победу из под носа – 26:24. В решающем сете всё было по делу: «Динамо» заметно уступало соперницам во многих компонентах, главным из которых была уверенность в собственных силах, что в конечном счёте и вытекло в обиднейшее поражение.