Матч в Белгороде, в котором встречались лидер западной зоны «Белогорье» и занимающий седьмую строчку в турнирной таблице «Ярославич», завершился сенсационной победой гостей.

Вроде бы ничто не предвещало подобного исхода во встрече «львов» с одним из аутсайдеров. Три дня назад «Ярославич» на своей площадке в трех сетах проиграл московскому «Динамо», а «Белогорье» должно было извлечь уроки из поединка в Санкт-Петербурге, где вместо обязательных трех очков белгородцы получили лишь два. Уже пришло время последних матчей регулярного чемпионата, в которых нельзя терять очки.

Первое очко в матче заработал ярославский диагональный Бекетов. Хозяева тут же ответили результативной атакой Ильиных и эйсом Колодинского. Все, как и должно быть – 2:1, и теперь, как ожидалось, хозяева должны были увеличивать преимущество. Но Колодинский ошибся на подаче, а воспитанник белгородского волейбола Козлов выдал в ответ серию из трех эйсов подряд – 2:5. Еще один белгородец, ныне выступающий за «Ярославич», Пятак довел преимущество гостей до четырех очков – 5:9. Блок-аут Винтерса сделал отрыв Ярославля двукратным – 6:12. «+6» подопечные Олега Молибоги удерживали достаточно долго, но выход на подачу Тетюхина и три подряд эйса ветерана «львов» свели преимущество гостей к минимуму. Хозяева могли догнать соперника, но не воспользовались своим шансом. Гости великолепно оборонялись и более эффективно играли в нападении. Белгородцы же в финале партии ошиблись трижды, существенно облегчив гостям задачу.

Во втором сете Косарев вышел вместо Ильиных, «расстрелял» подачей Журова, сделав два эйса, и создал в дебюте сета хороший задел для своей команды – 5:2. Молибога ответил заменой Журова на Мельника, что позволило «Ярославичу» не только стабилизировать прием, но и получить забивающего доигровщика – до этого регулярно забивал только Винтерс, а у напарника в атаке не ладилось. Ярославцы быстро сравняли счет, и теперь пришел черед вмешаться в игру Геннадию Шипулину – он заменил диагонального Жигалова на доигровщика Ильиных. Это также принесло свои плоды – диагональ «Белогорья» начала добывать очки. Но на второй технический перерыв лидерами ушли гости: три результативных блока «Ярославича», из которых два одиночных, превратили 15:13 в 15:16. Но все же хозяевам удалось снова выйти вперед. Снова выбивал гостей подачей Тетюхин, а Сычев и Колодинский дважды закрыли Винтерса. Небольшое преимущество в два очка оказалось решающим.

В третьей партии казалось, что «Белогорье» нащупало свою игру, но очередной рывок на подаче Ильиных, в ходе которого «львы» набрали пять очков подряд – 11:7, оказался лишь всплеском. Это был последний раз, когда «Ярославич» провалился на приеме, а при равной игре больше желания, старания и надежности было у ярославских волейболистов. Они продолжали гнуть свою линию, быстро «съели» отставание и снова ко второму минутному перерыву вышли вперед, правда, на этот раз уже не позволили хозяевам переломить ход сета. Выход Егорчева вместо Раймейкерса никак не усилил игру белгородцев. Тайм-ауты Шипулина и все попытки игроков «Белогорья» разбились о самоотверженность и игровую дисциплину волейболистов «Ярославича».

После проигранной третьей партии стало ясно, что в зоне «Запад» сменился лидер: одержавшая «сухую» домашнюю победу «Искра» даже в случае победы «Белогорья» выходила на первое место за счет лучшего соотношения сетов. А поражение вообще отбрасывало «львов» на третье место. Так что четвертый сет «Белогорье» не имело права проигрывать, но что все расчеты, когда они не подкреплены своей игрой, а соперник уже поймал кураж. Хозяева почти половину сета вели в счете, но оторваться в счете от «Ярославича» не смогли, а потом и вовсе оказались в роли догоняющих – 12:13. До счета 20:20 игра шла очко в очко, но очередная результативная атака Бекетова, ошибка Ильиных в атаке и тройной блок на Косареве дали гостям шанс на три победных очка. Косарев эйсом сократил разрыв до минимума, но с разыгравшимся Бекетовым белгородцы уже не могли справиться. Диагональный «Ярославича» заработал 24-е очко, а в следующем розыгрыше поставил победную точку.

«Ярославич» поднялся на шестое место, а «Белогорье», потерпев первое домашнее поражение в чемпионате, откатилось в первого места на третью позицию.

Белогорье — Ярославич — 1:3 (22:25, 25:23, 22:25, 23:25)

Результаты и положение команд в зоне «Запад»
Результаты и положение команд в зоне «Восток»

Геннадий Шипулин, главный тренер ВК «Белогорье»:

– Для нас, конечно же, очень важно попасть в первую четверку (чтобы начинать плей-офф с четвертьфинала – прим.). Но если сегодня получился такой результат, это не значит, что команду надо списывать со счетов. Да, есть определенные проблемы с составом, но я не хотел бы сейчас их касаться. В любом случае не стоит делать трагедии из сегодняшнего результата – не получится попасть в следующий этап плей-офф напрямую, сделаем это через первый этап и будем бороться за призовые места.

Олег Молибога, главный тренер ВК «Ярославич»:

– Честно говоря, перед матчем я надеялся выиграть сегодня хотя бы две партии, а получилось выиграть матч. Естественно, это очень хорошо. Ведь мы дома, можно сказать, «подарили» победу «Динамо», ведя в третьей партии 23:18. Но сегодняшняя игра показала, что у нас есть команда и мы еще можем бороться. Сегодня у нас было желание играть, и это было видно по ребятам.