В день матча травму получил связующий «Зенита» Алексей Бабешин и вслед за Александром Волковым угодил в лазарет. У Сургута также есть проблемы с составом. Травмирован блокирующий Максим Проскурня. К тому же во время тура в Уфе сразу пять игроков команды отравились. Тяжелее всех лучший бомбардир команды Антон Мысин. Поэтому Пламен Константинов отправляет в диагональ Тодора Алексиева, а на позицию второго доигровщика выходит Макар Бестужев.

В первом сете команды играют ровно, быстро снимаясь с приема. Валерио Вермильо вплоть до концовки практически не играет через Максима Михайлова, предпочитая первый темп. У казанцев есть проблемы с планерами, а в атаке не удается реализовать себя Юрию Бережко. Решающий рывок гостям удается совершить на подачах Игоря Кобзаря. Сначала он делает эйс, а затем Теодор Тодоров поочередно закрывает Придди и Сивожелеза – 21:17.

Лучший по статистике блокирующий чемпионата Тодоров в дебюте второго сета дважды закрывает атаки Алексея Черемисина и на табло совсем не радужный для казанских болельщиков счет 1:4.

Подавить кураж соперников зенитовцам удается мощью подач Черемисина и Михайлова и отменной игрой Владислава Бабичева в защите – 12:7.

Риск на подаче никакой пользы сибирякам не приносит и казанцы продолжают наращивать преимущество. Александр Гуцалюк забивает первым темпом и закрывает Алексиева – 20:12.

В начале третьего сета счет 2:4 зенитовцы превращают в 7:4 на подачах Михайлова. Ну а дальше на первый план выходит казанский блок. Гуцалюк блокирует Алексиева, затем болгарина дважды закрывает Черемисин – 12:8. В концовке Апаликов ставит блок Ершову, блок Алексиеву и завершает атаку – 21:16.

Пока не ошибается Алексиев, «Югра» идет с чемпионом вровень. Но вот Гуцалюк блокирует болгарина – 10:8. «Не отступать и не сдаваться!» гласит надпись на баннере трех сургутских болельщиков, добравшихся до Казани. Гости не сдаются, продолжая терзать зенитовцев своими планерами. Кобзарь делает эйс – 13:13.

Игра затягивается постоянными спорами игроков и тренеров с арбитрами. Заканчивается это тем, что наставник «Югры» Пламен Константинов получает желтую карточку, а «Зенит» – лишнее очко (16:14).

Черемисин силовой подачей заставляет ошибиться Бестужева, а затем укороченной – либеро Мартынюка (21:17). Эти эйсы предрешают судьбу сета.

Самым результативным игроком матча стал Алексиев, набравший 23 очка. В составе «Зенита» лучший бомбардир Черемисин – 17 очков. Стоит отметить Гуцалюка и Алексиева, сделавших по четыре результативных блока.

«Зенит» одерживает двенадцатую подряд победу в чемпионате страны и гарантирует себе победу в регулярном чемпионате и преимущество своей площадке вплоть до финала плей-офф.

Зенит-КазаньГазпром-Югра – 3:1 (21:25, 25:20, 25:21, 25:23)

Пламен Константинов, главный тренер «Югры»:

– Игра получилась интересной, все партии были ровными. Было много красивых розыгрышей. Думаю, зрителям волейбол понравился. В концовках опыт взял свое. У нас еще молодая команда, есть совсем зеленые ребята. Им еще нужно набираться опыта, чтобы не ошибаться в ключевых моментах.

Максим Михайлов, капитан «Зенита»:

– В матче первого круга в Сургуте мы проиграли первые две партии, но смогли выиграть матч. Так что знали, что «Югра» – серьезный соперник. Очень не хотелось, чтобы сценарий того матча повторился. В первом сете не справились с приемом, затем переломили ход игры.