Первый матч 1/8 финала в Белгороде для «Белогорья» и его поклонников стал радостным втройне: «львы» начали плей-офф с победы, а в состав команды наконец-то вернулись Тарас Хтей и Дмитрий Мусэрский. Самый высокий «лев» стал стал самым результативным игроком матча, набрав 13 очков.

«Белогорье» начало матч так, словно для него в плей-офф важна не только победа, но и максимальное преимущество по набранным очкам. Белгородцы подавили соперника мощью подач и надежным блоком. Первое очко в матче заработал Мусэрский, он же, маяча перед своим визави дамокловым мечом, неизменно привязывал к себе Тодорова или Проскурню, а Колодинский выводил своих нападающих либо на одиночный блок, либо вообще на чистую сетку. Ильиных, Раймейкерс, Тетюхин, Жигалов увеличивали преимущество хозяев. Не имея проблем с приемом, белгородцы не имели и преследователя – вопрос о победителе сета был снят еще до второго технического перерыва.

В следующей партии Тетюхин продолжал расстреливать принимающих «Югры» подачей, нападающие хозяев снова не замечали сургутских блокирующих, снова счет неумолимо рос в пользу «Белогорья», а попытки Пламена Константинов как-то изменить ход игры с помощью замен связующего и диагонального оказались бесполезны.

Перед третьим сетом главный тренер «Югры» решился основательно перекроить состав, выпустив в доигровку Бестужева на место Алексиева, болгарина он решил попробовать в диагонали, где со своими задачами не справились ни Мысин, ни Леонтьев, а вместо блокирующего Проскурни на площадке появился молодой Ершов.

Гостям удалось повести в счете – 1:3, но «львы» ответили ударом на удар, набрав четыре безответных очка подряд – 5:3. А через пару розыгрышей в расстановке на подаче Жигалова «Белогорье» уже лидировало со счетом 9:5. Блок белгородцев «съел» и третьего игрока «Югры», выступавшего в этой встрече в роли диагонального – Алексиева. После первого же технического тайм-аута он уступил место Мысину и на площадке уже не появлялся. Следующим на скамейку отправился связующий Кобзарь, на пару с Ершовым подаривший хозяевам два мяча в достаточно безобидных ситуациях. Неотразимым ударом Жигалов довел отрыв хозяев до 6 очков – 11:5, практически сняв вопрос о победителе первого матча серии. «Югра» белый флаг не выбрасывала, старалась достать «львов» и с помощью эйсов Родичева и Бестужева, скидки Хабибуллина и двух ошибок хозяев смогла сократить отставание до трех очков – 20:17. Но тут же последовала «срезка» у Родичева, а затем Мусэрский один в один «зачехлил» Тодорова. Матч закончил двумя эйсами Колодинский.

Белогорье – Газпром-Югра – 3:0 (25:17, 25:17, 25:18)

Геннадий Шипулин, главный тренер ВК «Белогорье»:

Я бы не сказал, что сегодня мы выиграли совсем уж легко. Мы готовимся к целой серии игр. Самое сложное – подвести к матчам травмированных игроков. Сегодня в принципе можно было бы справиться и без них, но нужно думать о завтрашнем или даже послезавтрашнем дне. Была проведена большая работа, в том числе и над недостатками, которые все видели и знают. Мы много работаем над наигрыванием состава, над взаимодействием игроков со связующими, и наконец-то что-то начинает получаться, есть какие-то проблески.

– Как сложится ответный матч в Сургуте?

– Ответ на этот вопрос мы узнаем только 18 числа.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Газпром-Югра»:

– Сегодня у нас абсолютно ничего не получилось. Это худшая игра команды в сезоне, хуже не бывает. Да, случается, когда молодые игроки очень хотят выиграть, результат может быть противоположным. Но сегодня для меня главное не то, что проиграли, а то, что мы даже не попробовали выиграть. Уже в начале первой партии мы проиграли матч. Самое обидное, что игроки даже не попробовали вернуться в игру. Все знают, что «Белогорье» – классная команда, в которой собраны классные игроки. В таких матчах в начале шансы всегда выше.

– Чего ждете от ответной встречи?

– Тут уже никакие волейбольные аргументы не имеют значения: ни тактика, ни «физика», ничего. Теперь нужно только проявить характер, даже в какой-то степени эгоизм. Важно показать себя. Нужно думать, не о том, выиграем или проиграем, нужно думать только о том, чтобы сыграть, сыграть хорошо и отдать все для игры. И тогда рано или поздно результат придет. Надеюсь, что даже такие игры могут научить игроков чему-то.