Московское «Динамо» разгромило «Балаковскую АЭС» и выиграло регулярный чемпионат России, «Заречье» проиграло «Индезиту» и стало вторым.

Последний тур женской волейбольной «регулярки» не привнёс практически никаких изменений в финальный расклад. Лидером чемпионата по-прежнему осталось московское «Динамо», упрочившее своё главенство убедительной победой над аутсайдерами из «Балаковской АЭС».

Впрочем, глупо было бы даже предполагать, что команда из Балакова сможет отнять очки у бело-голубых. Один только фактор родных для «Динамо» стен делал одну только мысль об этом смешной. Так что, москвички просто совершили то, чего от них ждали, не проиграв гостям ни одной партии этого лишенного интриги матча. Закончился он со счётом 3:0 в пользу «Динамо», причём своё преимущество хозяйки в полной мере обозначили ещё в первом сете, разгромив Балаково — 25:5.

Первое место, тем более для такой «новой» команды, как «Динамо» — отличный результат, с чем согласна и пасующая «Динамо» Ирина Кириллова.

«Регулярный чемпионат можно считать удачным, — поделилась Ирина с „Чемпионат.ру“ — Даже, несмотря на неуверенную игру на старте. Первые месяцы ушли на привыкание друг к другу, познакомился с нами тренер. Поэтому не совсем убедительная игра, прежде всего, была с этим связана, и первое место в „регулярке“ — хороший результат. Я им довольна».

Довольна результатами и доигровщик «Динамо» Леся Махно, которая, впрочем, пока не загадывает своей команде соперника по плей-офф. «Пока рано об этом говорить, — считает Леся. — Да и в целом у нас нет возможности выбирать. Любого соперника надо уважать и с любым придётся бороться».

С тем же итоговым счётом 3:0 добилась успеха и «Ленинградка», встречавшаяся с «Динамо-Янтарь». Это поражение поставили крест на надеждах «Янтаря» занять своё место в восьмёрке сильнейших — для этого гостям не хватило буквально одной строчки в турнирной таблице.

«Уралочка», располагающаяся на второй строчке турнирной таблицы, позволила себе проиграть челябинскому «Автодор-Метару». И эта игра, трансляцию которой вы могли наблюдать на 7ТВ, завершилась со столь популярным в понедельник счётом 3:0. Впрочем, надо думать, что это поражение не сильно расстроило команду из Екатеринбурга — в турнирном плане девушки ничего не потеряли. Им, как и прежде, гарантировано место в? финала, чего не скажешь об «Автодоре».

Омский «Спартак» одержал волевую победу над хабаровским «Самородком» — проиграв первую партию, сибирячки всё же добились успеха в последующих трёх. Однако результат этого матча не был решающим ни для кого из соперниц — обе команды уже давно решили все свои турнирные проблемы и теперь могут спокойно готовиться к играм в плей-офф.

Самый упорный матч тура состоялся в Одинцово, где местное «Заречье» принимало липецкий «Индезит». После того, как четыре партии не выявили победителя, решать, кто сильнейший, пришлось на тай-брейке. И тут удачливее оказались гости. Со счётом 15:10 они вырвали победу у подмосковной команды и добились общего успеха в матче — 3:2. Однако расстраиваться «Заречье» вряд ли станет — эта команда ещё до последнего тура гарантировала себе участие в плей-офф. Проще говоря, Одинцово стало вторым в «регулярке». В последний момент в число восьми счастливчиков попал и «Индезит», подвинувший своим последним успехом «Динамо-Янтарь».

И, наконец, домашняя победа «Факела» над «Университет-Технологом» (3:1) не помогла Оренбургу исправить своё турнирное положение — хозяева, как были, так и остались на предпоследней строчке турнирной таблицы. Их соперницам, напротив, переживать не стоит — проигрыш не лишил их законного места в плей-офф.