Одержав победу в третьем матче четвертьфинальной серии плей-офф, «Зенит-Казань» вышел в полуфинал чемпионата России, где встретится с новоуренгойским «Факелом», а вот команде Геннадия Шипулина теперь предстоит бороться лишь за 5–8 места.

«Львы» начали матч за здравие, и уже в дебюте матча получили приличный отрыв, но хозяева тут же бросились в погоню и на подаче Клейтона Стэнли отыграли дефицит, сравняв счет – 10:10. Ко второму техническому перерыву лидером уже был «Зенит», который уверенно довел партию до победы. По тому же сценарию прошел и второй сет.

Белгородцы, которых явно выбил из игровой колеи длительный перерыв между вторым и заключительным матчами серии, выглядели порой беспомощно на фоне здорово игравших хозяев, у которых в этот день получалось буквально все. Особенно заметным было преимущество «Зенита» на блоке. У гостей же эффективный блок просто отсутствовал.

Интрига появилась в третьей партии, когда сделанные Геннадием Шипулиным замены позволили «Белогорью» не только догнать ушедших на 4 очка вперед соперников, но и выйти вперед ко второму техническому тайм-ауту 16:14. Но и на этот раз железнодорожники не смогли удержать «Зенит» на расстоянии. Подопечные Владимира Алекно догнали белгородцев, а решающий удар им нанес бывший волейболист «Локо» Александр Абросимов, которому удались две разящие подачи. Получив «+2» в самом конце партии, «Зенит» не упустил победу в матче и серии.

В полуфинале клуб из Казани сыграет против победителя регулярного чемпионата, а неудачники четвертьфинала – «Локомотив-Белогорье» и «Газпром-Югра» — встретятся между собой в серии плей-офф за 5–8 места. Первые игры этого противостояния, которое продлится до трех побед одной из команд, состоятся 13 и 14 апреля в Белгороде. Третий матч пройдет в Сургуте 18 апреля. Если в серии потребуется четвертая игра, она состоится там же на следующий день. При ничейном итоге после четырех поединков, пятый матч пройдет в Белгороде 22 апреля.

Факел — Газпром-Югра — 3:1 (25:22 25:13 19:25 25:23). Счет в серии — 2:1
Зенит-Казань — Локомотив-Белогорье – 3:0 (25:22, 25:18, 25:22). Счет в серии — 2:1