Вчера завершился стартовый раунд play-off волейбольного чемпионата России. К московскому «Динамо» и одинцовской «Искре», выигравшим свои четвертьфинальные серии досрочно, в двух матчах, добавились составившие другую полуфинальную пару «Факел» и «Зенит». Клуб из Нового Уренгоя в третьей встрече победил «Газпром-Югру» — 3:1, а казанцы неожиданно легко — в трех сетах — разгромили высоко котировавшийся «Локомотив-Белогорье».

Матч в Казани был, безусловно, центральным в стартовом раунде. Встречались два клуба, которые можно было назвать скрытыми фаворитами чемпионата, поскольку в составах обоих есть по несколько волейболистов мирового уровня, знающих, как одерживать победы в play-off. Шансы соперников на успех выглядели вроде бы равными. Полторы недели назад «Локомотив-Белогорье» очень убедительно выиграл вторую встречу, сравняв счет в серии. Но решающую казанцы проводили на своей площадке.

Поначалу она им не помогала. На первый технический тайм-аут команды ушли при счете 8:3 в пользу «Белогорья» — и при полном ощущении, что готово оно к этому матчу на порядок лучше. Ощущение испарилось за пять минут. Казанцы как-то удивительно быстро — благодаря подаче своего диагонального Клейтона Стэнли — настигли «Локомотив» и сразу же ушли в отрыв.

А потом возникло совсем иное ощущение — ощущение, что «Локомотив», в конце марта выигравший Кубок CEV, второй по статусу еврокубок, разбивший «Зенит» дома в пух и прах, с его матерыми ветеранами — такими, как Сергей Тетюхин, Вадим Хамутцких, Александр Косарев, Ричард Лэмбурн,— затрясся, видя, что оппонент игру нащупал. Развалилось все одновременно — прием, атака… Пришли в себя гости лишь при счете 24:19 в пользу хозяев. Три отыгранных сетбола, впрочем, были для гостей слабеньким утешением.

Следующая партия была списана с предыдущей почти под копирку. «Локомотив» снова оторвался. «Зенит» снова не задрожал, а дождался, когда задрожит противник, и быстренько догнал его. Две подряд белгородские атаки завершились аутами — и тренер «Локомотива» Геннадий Шипулин поменял связующего Хамутцких, одного из ключевых своих игроков, на Дениса Игнатьева.

В полуфинале Кубка CEV в Афинах такая же замена принесла ему успех. «Белогорье» уступало испанской «Уникахе», но после выхода Игнатьева ход борьбы переломило. «Зенит» на него не обратил ровным счетом никакого внимания, без проблем взяв и вторую партию у непохожего на себя «Локомотива».

Игра к белгородцам вернулась лишь в середине третьего сета. Вернулась слишком поздно, чтобы кардинальным образом изменить развитие событий. Их единственное достижение заключалось в том, что партию удалось довести до практически полноценной концовки, в которой все решил эйс казанского блокирующего Александра Абросимова при счете 22:21 в пользу «Зенита».

В полуфинальной серии до трех побед он встретится с победителем регулярного чемпионата «Факелом». Другую пару составили фавориты первенства — прошлогодние финалисты «Динамо» и «Искра».