Горячая пора наступает в чемпионате России по волейболу. Первая полуфинальная пара была определена еще в конце марта: одинцовской «Искре» и московскому «Динамо» понадобилось всего две встречи, чтобы доказать своё превосходство над новосибирским «Локомотивом» и «Уралом» соответственно. А вот две другие пары доигрались до третьей встречи. Из-за выступления «Искры» в «Финале четырёх» Лиги чемпионов второй и третий матчи ¼ финала чемпионата России разделило аж 10 дней. В этой связи сложно было предсказать, в каком состоянии подойдут команды к решающему раунду противостояния.

«Факел», выигравший регулярный чемпионат, в некоторой степени удивил тем, что не смог одолеть команду «Газпром-Югра» в двух матчах. Поэтому на третью встречу собрался полный зал болельщиков. Хозяева поначалу не справлялись с таким прессом, и в первой партии у них были проблемы с приёмом. Уверенность в своих силах пришла лишь в концовке, а с нею и победа — 25:22. На этой волне, а точнее, искре новоуренгойцы буквально втоптали в площадку гостей во второй партии – 25:13. Серия замен вернула «газпромцев» к жизни, и они сумели адекватно противостоять напору Хансена и Ко в третьей партии. В награду им и достался этот сет, но по-прежнему хозяевам была нужна всего лишь одна партия для выхода в полуфинал. И свою задачу они выполнили, хоть и не без проблем. Бились гости до самого конца: бросались на пол в попытках поднять мяч, убегали чуть ли не на трибуны за тем же игровым снарядом. Но всё-таки одного желания оказалось мало, чтобы окончательно остановить Бекетова, Руни и Крицкого.

Волейболисты «Факела» наверняка после собственной победы прильнули к телевизору. В Казани определялся соперник команды Бориса Колчина по полуфинальной игре. «Зенит» принимал «Локомотив-Белогорье». И гости из Белгорода были фаворитами в этой встрече, вторая часть сезона им явно удаётся. Старт игры подтвердил фаворитский статус белгородцев. Мощнейшие атаки Хтея, Тетюхина оформили рывок 8:3. Но потом события начали развиваться совершенно иным образом. Всему виной – подачи Клейтона Стэнли! Американец просто разбомбил оборонительные порядки подопечных Шипулина и вывел свою команду вперёд. А затем не менее плотно отподавал Алексей Бовдуй, и ко второму техническому казанцы повели в два очка. В дальнейшем своё преимущество они только развивали. Здорово в атаке смотрелся Корнеев, полетела подача и у Абросимова. Как итог — 25:22!

По схожему сценарию развивалась и вторая партия игры, вот только теперь казанцы гораздо быстрее взяли развитие событий под свой контроль. Стэнли атаковал с высоким процентом, доигровщики отменно действовали и в защите, и в нападении. А ветераны «Локомотива» не могли ничего поделать с такой дисциплинированной и уверенной игрой подопечных Алекно.

В третьей части матча диспозиция к первому техническому тайм-ауту изменилась. Теперь уже хозяева сразу же взяли быка за рога и повели. Но белгородцы, усилив подачу и выпустив на площадку молодых Шестака и Фоменко, вернулись в матч. Вновь занервничали Корнеев и Бовдуй, да и либеро Бабичев был не идеален. При помощи острых подач Мусэрского многократные чемпионы России вышли вперёд — 16:14.

Но недолго играла музыка в честь гостей, всё быстро вернулось на свои места. У «железнодорожников» было несколько шансов, чтобы сделать брейк, но не удалось. А вот хозяева были менее расточительны, вновь самым лучшим образом проявил себя воспитанник белгородской команды, а ныне игрок первого темпа «Зенита» Александр Абросимов. Его подачи поставили в тупик сначала Александра Косарева, а затем Тараса Хтея. Праздновали свою победу казанцы так, как будто они уже чемпионы, а ведь всё ещё только начинается!