Первый матч серии между «Белогорьем» и «Газпромом-Югрой», оспаривающих право участия в борьбе за еврокубок, прошел при рекордном в этом сезоне минимуме зрителей и огромном количестве ошибок со стороны обеих команд.

Белгород, традиционно обеспечивающий высокую посещаемость матчей своего «Локомотива» вольно и невольно игру проигнорировал. Кто-то был настолько разочарован тем, что его команда выбыла из борьбы за медали, кто-то не смог посетить игру из-за того, что она игралась в будний день, а кто-то и просто не знал о ней.

Регламент нынешней серии плей-офф загнал клубы в жесткие и не совсем понятные рамки. Для играющих три матча в четвертьфинале команд серия закончилась в четверг вечером, итоги и состав полуфиналов стали ясны тогда же, а следующие игры уже должны были начинаться в понедельник. Менеджеры судорожно начали решать вопросы, связанные с выступлениями своих команд в свете полученных в чемпионате раскладов: кому возвращаться домой, кому ехать в гости, кому предстояло и то, и другое в максимально сжатые сроки…

Вряд ли кто подумал и о том, как принимающей стороне провести рекламную кампанию перед стартующим через три дня полуфиналом, когда перед выходными нет возможности ни отпечатать и расклеить афиши, оповестить любителей спорта по ТВ или радио… В общем, минусы собственных выступлений и недальновидности регламента белгородская и сургутская команды вчера прочувствовали очень хорошо, играя в присутствии всего лишь пары-тройки сотен зрителей.

«Газпром-Югра» играл без опытных Проскурни и Шулепова, залечивающих травмы, а «Локомотив-Белогорье» по собственной воле решил поэкспериментировать с составом, выпустив Игнатьева, отправив в доигровку Тараса Хтея, а в диагональ — Сергея Баранова.

Именно Баранову обязаны белгородцы мощным спуртом в начале этой встречи. Как в старые добрые времена Баранов четко разложил принимающих «Югры», поочередно расстреляв подачей Мессароша, Шипотько и либеро Янутова. Отрыв белгородцев рос как на дрожжах, а гости какое-то время зарабатывали очки лишь за счет ошибок хозяев.

До второго технического перерыва «Локомотив» не сбавлял обороты, ожидая сопротивления со стороны «Газпрома», но, поняв, что соперники в этот вечер явно не в форме, сбросил газ и играл уже в свое удовольствие. Игнатьев с удовольствием загружал передачами Баранова, который от души заколачивал мячи в площадку соперника, продуктивно действовал связующий «Белогорья» и на блоке, а вот с нападающими первого темпа он играл очень редко, заигрывая лишь Мусэрского. Не было должного взаимодействия и с Хтеем, хотя тот и сам провел не лучшую свою игру, показав лишь 15% эффективности в атаке.

Зато блок белгородцев работал очень хорошо. Мессарош, видя перед собой Баранова и Мусэрского, не рисковал ломиться через этих гигантов и пытался перебросить эту стену, правда, при этом легионер «Газпрома» упорно не учитывал рост Мусэрского, за что и был им наказан.

Белгородцы постоянно рисковали на подаче, стараясь уже не столько выбить, сколько, наверное, добить сургутских доигровщиков. Эта игра под знаменитым бразильским лозунгом «Вы нам забьете, сколько сможете, а мы вам – сколько захотим» привела к многочисленным ошибкам, а в третьем сете, когда вышедший вместо Шипотько Платонов немного стабилизировал прием «Югры», последовало и наказание за беспечность.

Ряд ошибок на приеме и в нападении Хтея привел к тому, что вперед вышли гости, преимущество которых быстро выросло до неприятных для хозяев 6 очков – 16:22. Ряд замен помог белгородцам организовать погоню, даже несмотря на 2 тайм-аута «Газпрома-Югры», но, сократив разрыв до минимума – 23:24, сравнять счет «львы» не смогли – заменивший Кобзаря Хабибуллин рискнул сыграть с первым темпом, и неотразимая атака Порошина принесла Сургуту успех в партии.

Проигрыш нисколько не расстроил «львов», для которых эта игра стала чем-то вроде легкой прогулки. Во всяком случае, внешне казалось именно так. В четвертом сете на площадке у хозяев снова был тот состав, что и начинал игру, и уже в дебюте партии ее исход не вызывал сомнений. 5:1 – таков был ответный удар «Белогорья». 8:3 значилось на табло к первому техническому перерыву, 16:10 – ко второму минутному тайм-ауту. У гостей посыпались ошибки, как из рога изобилия, и символично, что финальную точку поставила неудачная подача Мессароша – 25:16.

Сегодня состоится второй матч между этими командами, и на этот раз ожидается уже более упорная борьба.