Белгородские волейболисты отпраздновали победу в четвертьфинальной серии со счётом 3:0 и раньше остальных команд добыли путёвку в следующий этап плей-офф. В заключительном матче новосибирский «Локомотив» не смог взять ни одной партии.

После двух побед, которые привезли белгородцы из Новосибирска, им осталось лишь сохранить тот боевой настрой. Перед белгородскими зрителями сегодня предстали две команды, которые совершенно не были похожи на коллективы, встречавшиеся в «регулярке». Новосибирские «железнодорожники» выглядели подавленными. Масла в огонь на старте подлил молодой диагональный «львов» Максим Жигалов. Он забомбил защитников «Локо» тремя подряд пушечными подачами – 7:5. После этого оторваться от соперника белгородцам не составило труда – 12:6, 20:13. Причём в этой партии всё тот же неудобный для соперника Жигалов-левша не раз заставлял разводить руками подопечных Андрея Воронкова.

В конце партии Николай Павлов попытался исправить ситуацию, но у лидера «новосиба» игра не складывалась. Потому вскоре на площадке его сменил Филипп Воронков. А счёт в первой партии остановился на отметке 25:21.

Николай Павлов второй сет начал с подачи навылет, но тут же включился белгородский блок, который перекрыл все атаки гостей. Более того, Игорь Колодинский стал чаще отдавать мяч первому темпу и не прогадал. Счёт вновь резко пополз вверх – 6:3, 11:6, 18:8. Зацепились за партию новосибирские волейболисты лишь в концовке. Ошибаться белгородцев заставили Николай Леоненко и Андрей Ащев. Они сократили отставание – 21:17. Хотя на этом везение «Локомотива» закончилось. Со второй попытки белгородцы всё-таки реализовали сет-бол – 25:19.

После перерыва наставник новосибирцев оставил на площадке диагонального Филиппа Воронкова и пасующего Андрея Зубкова, которые смогли навязать борьбу хозяевам во втором сете. И начало третьего получилось равным. Белгородцы, снова попав в нужную колею, повели в счёте. В это же время Дмитрий Мусэрский наконец нашёл нужную для себя высоту на подаче и отправил во владения «Локо» два неберущихся эйсов подряд. А концовку вновь блестяще провёл Максим Жигалов. Итог партии – 25:20.

Третья победа подряд досрочно подарила «Локомотиву-Белогорью» путёвку в полуфинал. Также в следующий этап вышли москвичи – игроки столичного «Динамо» в пятисетовом матче подтвердили своё превосходство над «Факелом».

В других парах после трёх матчей лишь появилась интрига. В противостоянии «Ярославича» и «Зенита» (Казань) повели в счёте ярославские волейболисты – 2:1. Также неожиданно вышли вперёд представители краснодарского «Динамо» в серии с одинцовской «Искрой», которой специалисты прочили быструю победу.