Вчера «Локомотив-Белогорье» и краснодарское «Динамо» размочили счет в полуфинальных сериях. Четвертые матчи состоятся сегодня — там же, где и третьи.

1/2 финала. Третьи матчи

ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ — ДИНАМО М — 3:0 (25:20, 26:24, 26:24)

Мусэрский 8, Колодинский 9, Хтей 10, Сычев 8, Жигалов 17, Ильиных 15, Кашицын (л), Косарев 0, Ханипов 0

Вереш 10, Щербинин 1, Зайцев 1, Данте 8, Казаков 7, Яковлев 7, Степанян (л), Гранкин 3, Круглов 6, Шестак 1, Остапенко 0

Время матча — 1:17 (23+26+28).

Набранные очки — 77:68 (атака — 41:35, блок — 11:5, подача — 6:4, ошибки соперника — 19:24).

Лучшие по версии «СЭ»: 1. Сычев (Л). 2. Жигалов (Л). 3. Колодинский (Л).

20 апреля. Белгород. ДС «Космос». 5000 зрителей.

Счет в серии: 1–2 (0:3, 2:3).

После неоднозначного судейства в матче № 2, когда белгородцы, ведя 2:1 по партиям, вместо счета 20:18 в четвертом сете разом получили 19:20 (арбитр Александр Павлов проглядел очевидное касание блока при атаке Тараса Хтея и тут же влепил ему желтую карточку), Антону Анцибору, назначенному судить вчерашнюю игру, можно было только посочувствовать. Дворец спорта «Космос» и так всегда считался одной из самых темпераментных арен суперлиги, а с учетом разбушевавшихся страстей и вовсе обещал превратиться в самую настоящую «сковороду».

К чести Анцибора со своими прямыми обязанностями он справился хорошо. Судил арбитр из Костромы неброско, но четко, и за всю игру не удостоился свиста трибун. Ведь можем же, когда захотим! Правда, не захотеть Анцибору было сложно. Еще в понедельник в офис «Белогорья» позвонила какая-то бабуля и на полном серьёзе пригрозила: в случае очередного судейского скандала дополнительные «санкции» к арбитрам будут применять уже не руководители федерации, а простые болельщики…

Нервозная обстановка и разочарование по поводу исхода московской части серии не помешали настрою хозяев площадки. С первых же розыгрышей команда Геннадия Шипулина поймала кураж и стала отрываться в счете. Напомню, в регулярном чемпионате-2010/11 москвичи потерпели в Белгороде поражение со счетом 1:3. А их последняя победа в «Космосе» датируется аж 9 мая 2006 года! Чтобы прервать «черную серию», от гостей требовались сверхусилия. Вместо этого единственный всплеск в их игре по ходу первой партии случился, когда двумя эйсами отметился Алексей Казаков, и отставание «Динамо» съежилось до «-2» — 13:15. Весь остальной сет прошел под диктовку хозяев. Причем лучшим в составе «Локо» был Олег Сычев — обычно самый незаметный персонаж шипулинского ансамбля.

Вдохновенная игра Сычева стартовой партией не ограничилась. 22-летний блокирующий продолжал царить над сеткой и неожиданно часто подключался к атакам связующим Игорем Колодинским. Тот, в свою очередь, старался действовать максимально разнообразно. Никакой «мусэрскозависимости», за которую часто критикуют нынешний «Локомотив-Белогорье», вчера не было и в помине. Зато во всем блеске предстал главный неудачник первых двух матчей серии Дмитрий Ильиных. Да и Хтей с Максимом Жигаловым заметно прибавили.

У «Динамо» со второй партии Павла Зайцева на позиции основного связующего заменил Сергей Гранкин, похоже, полностью восстановившийся после травмы. На какое-то время Гранкину удалось «перезагрузить» свою команду. Гости даже повели — 23:21. Но эйсы Жигалова и Ильиных перечеркнули все динамовские надежды. И в сете, и в матче. Гостей не спасло даже то, что в конце третьей партии они отыграли четверной матч-бол! Победу белгородскому клубу принес блок Мусэрского на Казакове (суммарный рост двух игроков — 431 см).

— Это большая победа,— заявил Шипулин.— Я знал, что дома мы сыграем гораздо сильнее, чем в Москве. Но боялся, что «судейская тема» может выбить ребят из равновесия. К счастью, этого не произошло. Но пока мы ничего не добились. Нужно побеждать динамовцев еще дважды. Причем так, чтобы не зависеть от судей.

— Возможно, нам помешал «перенастрой»,— сказал главный тренер бело-голубых Юрий Чередник.— Было слишком много эмоций, совсем не «летела» подача. Обещаю, завтра болельщики увидят совсем другое «Динамо». Мы не собираемся доводить серию до пятой игры.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ, Владимир ДАКУС

ДИНАМО Кр — ЗЕНИТ — 3:1 (25:17, 25:27, 25:20, 25:15)

Клебер 20, Кузнецов 7, Ривалду 23, Мочалов 14, Хорошев 9, Ушаков 3, Янутов (л), Максимов 1, Шульгин 0

Тетюхин 8, Абросимов 7, Михайлов 16, Придди 11, Апаликов 9, Болл 2, Обмочаев (л), Пантелеймоненко 4, Егорчев 1, Черемисин 3, Бабешин 0

Время матча — 1: 49 (23+30+30+26).

Набранные очки — 100: 79 (атака — 59:48, блок — 10:11, подача — 8:2, ошибки соперника — 23:18).

Лучшие по версии «СЭ»: 1. Ривалду (Д). 2. Клебер (Д). 3. Хорошев (Д).

20 апреля. Краснодар. ДС «Олимп». 2100 зрителей.

Счет в серии: 1–2 (0:3, 1:3).

Максим ОСАДНИК

из Краснодара

«Динамо» начало резво — 3:0 после эйса Ривалду. При счете 14:7 главный тренер «Зенита» Владимир Алекно взял первый тайм-аут. Помогло лишь отчасти. Казанцы, видимо, расслабившиеся после двух домашних побед, атаковали слишком прямолинейно. За что хозяева их регулярно наказывали.

В какой-то момент Алекно даже пришлось заменить Ллоя Болла на Алексея Бабешина. Но и резервный связующий фурора не произвел. Если бы в конце второй партии подопечные Юрия Маричева, доставшие соперника и заработавшие несколько сетболов, сами не «запороли» несколько верных очков, матч вполне мог бы закончиться всухую.

Решающее преимущество в третьей партии краснодарцы опять обеспечили себе за счет стабильной силовой подачи. В четвертом сете ситуация повторилась. Только теперь эйсами гостей замучил не Максимов, а Клебер и Сергей Хорошев.

— Ребята выложились на сто процентов,— Маричев после матча просто светился от счастья.— Считаю, что второй сет также должен был остаться за нами. Мечтаем ли мы еще о финале? А почему нет? Пока шансы есть, будем за них цепляться.