1/2 финала. Четвертые матчи

Вчера определился первый финалист — казанский «Зенит». В другом полуфинале «Локомотив-Белогорье» выиграл дома второй раз подряд и сравнял счет в серии против столичного «Динамо». Матч № 5 состоится в воскресенье в Москве.

ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ — ДИНАМО М — 3:0 (25:22, 25:21, 25:17)

Мусэрский 6, Колодинский 4, Хтей 8, Сычев 9, Жигалов 10, Ильиных 7, Кашицын (л), Косарев2

Вереш 8, Казаков 7, Гранкин 0, Данте 11, Щербинин 6, Яковлев 6, Степанян (л), Маркин2, Остапенко 0, Круглов 4, Корнеев0

Время матча — 1:18 (27+26+25).

Набранные очки — 75:60 (атака — 35:37, блок — 6:7, подача — 5:0, ошибки соперника — 29:16).

Лучшие по версии «СЭ»: 1. Колодинский (Л). 2. Ильиных (Л). 3. Сычев (Л).

21 апреля. Белгород. ДС «Космос». 5000 зрителей.

Счет в серии: 2–2 (0:3, 2:3, 3:0).

Впервые в этой серии пасовать в стартовом составе «Динамо» вышел Сергей Гранкин. Однако главное, в чем прибавили москвичи по сравнению с тремя предыдущими матчами,— это, конечно, защита. Первых четырех розыгрышей хватило, чтобы понять: подопечные Юрия Чередника готовы бросаться за самыми безнадежными мячами, предугадывая любой белгородский маневр. Другое дело, что это не отменяло ошибок, которые продолжали регулярно допускать нападающие гостей. И Данте, и Роман Яковлев, и Петер Вереш, как и накануне, выглядели отнюдь не безупречно — что в атаке, что на подаче.

В общем, стоило визави Гранкина Игорю Колодинскому выдать серию качественных подач (напомним, в пляжном волейболе за этот элемент связующего «Белогорья» прозвали «Русской базукой»), как хозяева повели в первом сете — 11:8. Со своими прямыми обязанностями Колодинский тоже справлялся блестяще. И чему тут удивляться? Как известно, одним из помощников Геннадия Шипулина работает великий в прошлом связующий сборной СССР Вячеслав Зайцев. И хотя гуру «кружевного волейбола» из-за болезни второй день кряду отсутствовал на белгородской скамейке, Колодинский поддерживал с ним постоянный контакт. Получая бесценные советы, как лучше вести игру против «Динамо».

Именно Колодинский обеспечил железнодорожникам почти стопроцентный «съем», то выводя партнеров на «чистую сетку» передачами одной рукой а-ля Ллой Болл, то исполняя результативные скидки а-ля Вадим Хамутцких. А что, может, Шипулин вовсе не погорячился, когда в интервью «СЭ» высказал мысль о целесообразности приглашения Колодинского в «классическую» сборную России? Во всяком случае, вчера 27-летний пасующий «Локо» выглядел на голову сильнее Гранкина, не первый год считающегося основным связующим нашей национальной команды. Так что вопрос, куда податься Колодинскому предстоящей осенью — обратно в бич-волей или на чемпионат Европы в Чехию и Австрию,— теперь звучит совсем не праздно.

Как ни старались москвичи разгадать «ребус Зайцева — Колодинского», ничего у них толком не вышло. Вторую половину второго сета и весь третий на площадке царила одна команда — Шипулина. Таким образом, черная динамовская серия в «Космосе», где бело-голубые не выигрывают уже почти пять лет, продолжилась. А вместе с ней и полуфинальная серия-2011 между «Динамо» и «Белогорьем». Еще пару дней назад статус ее фаворита безоговорочно принадлежал столичному клубу, но с тех пор картина изменилась до неузнаваемости. Шесть выигранных сетов подряд — это вам не шутки. Получив такой «допинг», перед матчем № 5 «Локо» смело может считать фаворитом себя.

Кстати, благодаря этому матчу продолжится еще одна серия. Вернее традиция. Во всех четырех случаях, когда пути столично-динамовского и белгородского клубов пересекались в плей-офф, дело неизменно доходило до пятой, решающей встречи. Завидная стабильность, не находите?..

Я бы не стал говорить о каком-то нашем преображении,— сказал после матча Колодинский.— Мы и в Москве играли неплохо, особенно во втором матче. Надеюсь, после возвращения в столицу подача у нас «полетит» не хуже, чем сейчас в Белгороде. Но по большому счету — это будет лотерея. Как для нас, так и для соперника. Предсказать победителя сейчас невозможно.

— Пятый матч станет битвой характеров,— считает капитан «Локомотива-Белогорья» Тарас Хтей.— Очень важно, какая из команд успеет быстрее восстановиться. Но еще важнее будет настрой.

— Считаю, что после сегодняшнего матча многие игроки «Динамо» должны задуматься, кем они являются на самом деле,— заявил Чередник.— Это было самое настоящее разгильдяйство, пижонство. Видимо, ребята хотели закидать Белгород шапками. Не понимаю, как в полуфинале российского плей-офф такое вообще возможно? Я страшно разочарован. Особенно нашими ветеранами. Теперь понимаю: нужно было раньше выпускать Маркина и Круглова. Но что толку сейчас рассуждать? Надо готовиться к решающей битве. Отступать уже некуда.

ДИНАМО Кр — ЗЕНИТ — 0:3 (16:25, 17:25, 16:25)

Клебер 12, Кузнецов 5, Ривалду 6, Мочалов 6, Хорошев 5, Ушаков 1, Янутов (л), Максимов 0, Шульгин 0, Еремин 0

Тетюхин 14, Абросимов 6, Михайлов 17, Придди 9, Апаликов 7, Болл 3, Бабичев (л)

Время матча — 1:17 (26+25+26).

Лучшие по версии «СЭ»: 1. Апаликов (З). 2. Болл (З). 3. Абросимов (З).

21 апреля. Краснодар. ДС «Олимп». 2000 зрителей.

Счет в серии: 1–3 (0:3, 1:3, 3:1).

Артур КАРАТАЙ

из Краснодара

В первой партии у хозяев практически ничего не получалось. «Зенит» отлично играл на блоке и хорошо атаковал. Кроме того, стабильно шла силовая подача у Максима Михайлова, и безошибочно принимал вернувшийся в стартовый состав вместо Алексея Обмочаева либеро Владислав Бабичев. Обеспечив себе комфортный задел в счете, казанцы так и не позволили соперникам поднять голову до конца сета.

Правда, в начале второй партии показалось, что намечается перелом. После нескольких впечатляющих подач Клебера «Динамо» повело — 4:0 и 8:5. Но затем у хозяев стал регулярно проскальзывать необъяснимый брак во всех элементах без исключения, что привело к очередному фиаско.

Решающий сет вообще стал формальностью. Мечты «Динамо» вернуть серию в Казань, по-вторив подвиг «Ярославича», который в четвертьфинале довел дело до решающего матча с чемпионами России, так и остались мечтами. Впрочем, краснодар-ские болельщики все равно проводили своих любимцев овацией. Впереди у дебютантов суперлиги — серия за бронзу, о которой они перед началом сезона даже не помышляли. «Зенит» же ждет третий финал подряд. И в нем подопечные Владимира Алекно будут владеть преимуществом своей площадки — вне зависимости от соперника.