Настоящей драмой для белгородских волейбольных болельщиков стала решающая игра 1/8 финала между «Белогорьем» и сургутским «Газпромом-Югрой», прошедшая сегодня на площадке ДС «Космос». В итоге белгородцы уступили в пяти сетах – 22:25, 21:25, 25:18, 25:14, 13:15.

Сургутская волейбольная команда в этот вечер сотворила чудо, хотя её победа была вполне заслуженной. Соперники «Белогорья» по делу выиграли первые два сета, а уступая в пятой партии 9:12, не сдались и вырвали победу в третьем матче серии, а с ней и путёвку в четвертьфинал.

Геннадий Шипулин в этой встрече попробовал сделать ставку на неожиданность, выпустив в стартовом составе голландского связующего Нико Фрерикса, а также доверившись помощи ассистента Бориса Колчина. И тот, и другой сделали всё от них зависящее. Но новички не могли сделать всё за остальную команду, равно как и Сергей Тетюхин, выложившийся в этой игре на 200%. Этого «Белогорью» не хватило для победы.

Если в первой партии поражение случилось после длительной равной борьбы (гости ушли вперёд при счёте 21:21), то во второй «Белогорье» всё время выступало в роли догоняющего. И это несмотря на то, что на площадку вышел Игорь Колодинский – основной по ходу чемпионата связующий «львов». Белгородскую команду явно лихорадило. Не сыграл лидер Дмитрий Мусэрский, у которого абсолютно не летела подача, впрочем, как и у остальных партнёров. При счёте 15:16 во втором сете хозяева могли догнать соперника, но не предприняли для этого никаких действий. Ни выход Сычёва вместо Мусэрского, ни возвращение Фрерикса, ни появление на подаче Фоменко не принесли никаких дивидендов. «Белогорье» оказалось не готово к сложностям и к дерзости записного середняка суперлиги. Гости были очень собранны и заряжены на победу.

Третья и четвёртая партии прошли под диктовку «Белогорья». Казалось, белгородские волейболисты смогут проявить характер и довести встречу до позитивного результата. Но, лидируя в пятой партии 12:9, они оказались психологически не готовы сделать решающий шаг. На подаче капитана Алексея Родичева, который в этом матче стал настоящим лидером команды, «Газпром-Югра» вышел вперёд – 14:12. А завершил встречу аккуратным блок-аутом болгарский легионер Сургута Тодор Алексиев.

В этом сезоне белгородская команда уже заведомо показала худший результат за последние годы. Однако турнир для «Белогорья» ещё не закончен: ему теперь предстоят  матчи среди команд, не попавших в восьмёрку сильнейших.