По странной прихоти жребия четвертьфиналы ОЧР разбились на сугубо западные и сугубо восточные. Первые состоялись третьего марта (смотреть обзор «В Москве и под Москвой»), остальные прошли четвертого и пятого. И если встреча «Зенита» с «Югрой» явила вполне ожидаемый результат, то жесткая стычка «Локомотива» и «Урала» едва не преподнесла первую сенсацию в четвертушке. Но, к счастью фаворитов и несчастью соискателей, сенсаций и здесь не произошло: лидеры рейтинга сохранили преимущество своего поля и, как следствие имеют больше шансов на выход в полуфинал.

Зенит – Югра: Ловушка номер два
Зенит – Югра – 3:0. Счет в серии – 1:0

НПИ (10 и более очков за игру)
Зенит: Михайлов – 0.68
Югра: никто не набрал больше семи очков
Хет-трики: Михайлов – 3.7+1.0+1.7
Очки: атака – 32:26 (ош. – 9:9), блок – 11:6, эйсы – 8:0 (ош. – 8:13), ош. соп. – 24:18.
Реализация (%) – 44:36, прием (%): позитивный – 41:50, отличный – 8:18

По регламенту в соперники чемпиону досталась команда, которая имела самый низкий рейтинг среди всех четвертьфиналистов. Наверняка это стало бы отличной новостью для казанцев, если бы не тот, кого именно сургутяне выбили из 1/8Ф. А выбили они «Белогорье» — тот клуб, что не пустил «Зенит» к очередному кубку России, обыграв его еще в четвертьфинале, да еще на его родной площадке, в Казани. Конечно, по составу «Югра» совсем не та команда, которой по силам тягаться с «Зенитом», но то же самое мнение бытовало перед восьмушкой против «Белогорья». А что из того получилось – мы помним, хотя как такое могло случиться – вряд ли кто понимает.
Половину очков «Зенит» выиграл на подаче (в актив пошли все 13 ошибок гостей при вводе мяча, поскольку хозяева каждую ошибку уравновешивали эйсом), четверть – в атаке и еще столько жена блоке. Гости сыграли очень слабо во всех компонентах, за исключением приема, и очень похоже, что они готовят очередному фавориту очередную западню. Собственно, больше об этом матче сказать нечего, разве что поддержать Владимира Алекно о том, что в Сургуте матч будет другим. Но, правда, без особых надежд, что «Югра» сотворит еще одну сенсацию и вернется в Казань для проведения контрольной встречи. Можно также отметить, что эту встречу пропускали Придди и Обмочаев, а Волков уже выходил на замену. И, разве что, отметить еще пять «чехлов» Гуцалюка против своей бывшей команды.

Локомотив – Урал: первая девиация
Локомотив – Урал – 3:2. Счет в серии – 1:0

Если в трех других четвертьфиналах хозяева выигрывали убедительно и за минимальное количество партий, то в четвертом события развивались совершенно по иному сценарию. «Урал» вел 1:0, затем 2:1, но в итоге преимущество удержать не сумел. Поначалу показалось, что «Локомотив» несколько не в себе после поражения от «Аркаса» и гости будут праздновать успех, однако в дальнейшем стало понятно, что тут виновато не столько это, сколько специфика зала: команды с завидным постоянством и большим преимуществом выигрывали на одной половине, а затем проигрывали на другой. Соперники выглядели достойными друг друга, довольно умело прикрывали свои слабости и находили усиления, однако хозяева сумели воспользоваться преимуществом своей площадки. И поскольку поражение 0:3 от поражения 2:3 ничем не отличается в серийных встречах, то и «Урал» теперь мало чем отличается от других проигравших – всем придется отыгрываться, если они хотят продолжить борьбу за выход в полуфинал. При этом «Урал» выглядит несколько более достойным кандидатом на то, чтобы отыграть дефицит побед в серии, а соперники – более равными по своим силам. Впрочем, это вполне может быть следствием участия «Локомотива» в ЛЧ, что потребовало не только дополнительного расхода сил и нервной энергии, но сосредоточения на двух целях, и что довольно скоро пройдет. Вероятность возвращения этой серии к городу своего начала кажется несколько выше, чем в других, но при этом также очевидно, что «Локомотив» гораздо эффективнее использует преимущество своих стен. И, как следствие, его шансы на выход в полуфинал несколько выше.