Третий поединок игрового дня преподнес сенсацию. Кемеровский «Кузбасс», финалист Кубка России, встречался с «Автомобилистом» из Санкт-Петербурга. Команда Андрея Толочко в чемпионате страны набрала меньше всех очков, и хотя в январе в серии домашних игр «Автомобилист» смог попортить нервы командам зоны «Запад», в этой встрече однозначным фаворитом считался «Кузбасс», что наглядно продемонстрировал с первых минут встречи.

Если у кемеровчан в первом сете получалось практически все, то у соперников с берегов Невы не ладилось вообще ничего. Блок «Кузбасса» оказался непреодолимой стеной для финна Оянсиву, которого в середине партии пришлось заменить на молодого диагонального Пархуту. Да и другие нападающие «Автомобилиста» явно чувствовали себя не в своей тарелке. Ушаков спокойно дирижировал своим игровым ансамблем, а Мороз, Андрае и Туиа забивали практически без помех. 25:12 – таков итог первого сета. Полный разгром, и вряд ли кто-то мог предположить, что следующий сет пройдет совсем по другому сценарию.

Игроки «Кузбасса» расслабились, а «Автомобилист» преобразился. Когда питерская команды получила «+3» — 8:5, «Кузбасс», помня о первой партии, был спокоен, будучи уверенным, что сейчас настигнет соперника и уйдет вперед. Но это лидерство помогло успокоиться игрокам «Автомобилиста», а когда пошла игра у Пархуты, уже пришло время нервничать кемеровским волейболистам. Пархута вполне уверенно себя чувствовал и на двойном, и на тройном блоке «Кузбасса», а серия его выбивающих из приема подач помогла «Автомобилисту» получить решающее преимущество в концовке сета.

Следующие две партии также прошли с преимуществом «Автомобилиста». У «Кузбасса» игра разладилась окончательно, и ни замена связующего, ни смена диагонального уже не могли вернуть кемеровским игрокам того куража, который был у них с дебютной партии. В четвертой партии на площадке уже полностью доминировала команда из Санкт-Петербурга.

Мороз стал самым результативным в составе «Кузбасса» — 23 очка, у «Автомобилиста» также наибольшее количество очков на счету диагонального – Пархута набрал 21 очко.

Кузбасс — Автомобилист — 1:3 (25:12, 19:25, 23:25, 16:25)

Андрей Толочко, главный тренер ВК «Автомобилист»:

— В начале матча у нас ничего не получалось, и соперник нас чисто переиграл. Видно было, что «Кузбасс» разобрал нас по косточкам, поэтому по ходу матча пришлось вносить изменения в состав. Очень хорошо, что принятые меры помогли, и игра выровнялась. Игроки «Кузбасса» так и не смогли приноровиться к манере игры нашего второго диагонального Владимира Пархуты. Они четко разобрали нашу игру с финским диагональным Оянсиву, который как основной бомбардир команды обычно получает по 40 передач за игру, а к выходу Пархуты оказались не готовы.
Сегодня мы сделали большое и очень важное для нас дело. Не могу сказать, что мы не готовились к этому. Готовились, ждали, и я благодарен команде, которая не сломалась после вчистую проигранной первой партии и нашла в себе силы продолжать борьбу. Ребята не дрогнули, проявили характер и смогли зацепиться за второй сет, который дал нам шанс начать все сначала, строить игру так, как это было нужно нашей команде.