7–8 марта состоялись ответные матчи четвертьфинала мужской Суперлиги. Все лидеры первых матчей в этот раз играли в гостях.

«Локомотив» (Харьков) – «Динамо» (Москва) – 1:3 (24:26, 23:25, 25:22, 17:25)

Игра харьковского «Локомотива» против московского «Динамо» открыла серию ответных матчей ¼ финала Суперлиги.

В первой встрече бело-голубые одержали уверенную победу, не оставив сопернику ни единого шанса. Последняя и единственная возможность у харьковчан зацепиться за полуфинал — выиграть ответную встречу.

Главное преимущество «железнодорожников» — домашняя площадка с внушительным количеством своих болельщиков. Но как сказал главный тренер «Локомотива» Юрий Филиппов уже после матча — «мы совсем не домашняя команда, мы лучше играем на выезде».

С первых минут было видно: «Локомотив» приложит максимум усилий, чтобы победить.

Матч начался без раскачки. Каждая команда пыталась завладеть инициативой. Весь первый сет шла равная борьба. И хозяева, и гости старались не отпускать соперника более чем на 3 очка. Но удача оказалась на стороне «динамовцев». Благодаря более надежной игре в защите, москвичи смогли выиграть первый сет.

Вторая партия по содержанию была похожа на первую. Обе команды старались осторожнее сыграть в защите и результативно атаковать. Но после подачи связующего сборной России и «Динамо» Гранкина, рисунок игры изменился. Волейболист ввел мяч, совершив заступ, а арбитр не заметил нарушения. Эта судейская ошибка настолько выбила из игры харьковчан, что команда отдала сопернику сразу несколько очков без борьбы. Но буквально через пару минут волейболисты «Локомотива» пришли в себя. «Железнодорожники» начали собраннее играть в защите, и наконец-то команда начала забивать. И вот счет на табло уже стал 17:17. И снова в концовке партии удачнее действовали волейболисты «Динамо», вторая партия опять осталась за гостями — 25:23.

В третьем сете игра шла очко в очко. «Железнодорожники» понимали, что если они не зацепятся за эту партию, то покинут Суперлигу. Поэтому кровь из носа надо было побеждать. Харьковчане начали атаковать разнообразнее. И удары с первой линии проходили, со второй — тоже приносили очки. Особенно удачно действовал в нападении доигровщик Евгений Капаев. «Локомотив» так преобразился, что казалось, на площадку вышла совсем другая команда. И, наконец, появилась надежда: может еще для харьковчан не все потеряно, может еще удастся отыграться? И правда, третий сет остался за хозяевами. Хотя победа «Локомотиву» далась нелегко, все-таки соперник был не из легких.

В четвертой партии решился исход встречи. «Динамовцы» с первых минут решили взять игру в свои руки. Тот отрыв в счете, в 3–4 очка, который и был с самого начала партии, сохранился до конца. Все-таки мастерство и разница в классе команд в итоге сказались. «Динамовцы» играли в свой обычный волейбол: спокойно и с азартом. Результат не заставил себя долго ждать: партия и матч остались за гостями.

Для волейболистов «Динамо» матч с «Локомотивом» стал определенной подготовкой в преддверии полуфинала Кубка Конфедерации с итальянской «Монцой». Но простым для москвичей он не стал. Не было ни одной партии, которую бы харьковчане отдали без борьбы.

В этом сезоне эти команды провели между собой уже шесть матчей, и во всех победу одержали бело-голубые. Поэтому мало кого удивит тот факт, что в полуфинал Суперлиги вышло «Динамо».

«Динамо» (Краснодар) – «Искра» (Одинцово) — 0:3 (19:25, 25:27, 15:25)

Сегодня «Искра» в гостях выиграла второй матч четвертьфинальной серии у краснодарского «Динамо» и вышла в полуфинал чемпионата России.

Напомним, что в первом матче подмосковный клуб тоже праздновал победу со счетом 3:0.

В ответной игре «Искра» была на голову выше своего соперника. Мало того, что одинцовская команда более высокого класса, чем краснодарский клуб, так она еще и невынужденных ошибок совершала меньше соперника. По сути, «железнодорожники» сами отдали победу волейболистам «Искры». Только во второй партии наблюдалась равная борьба, и интрига сохранялась до самого конца. Но победа, как говорится, все равно достается сильнейшим. Судьба матча была решена в середине третьей партии, когда счет был 9:18. По игре «Искры» было ясно: одинцовская команда сегодня точно не проиграет. Так оно и получилось: уверенная победа в трех сетах вывела подмосковную команду в полуфинал Суперлиги.

В ½ финала чемпионата России «Искра» сыграет с московским «Динамо». Первый матч состоится 22 марта в Одинцово.

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Зенит» (Казань) – 2:3 (25:21, 21:25, 35:37, 25:19, 14:16)

Самым напряженным по накалу борьбы стал матч между действующим чемпионом страны «Зенитом» и командой-середнячком «Югрой». Неожиданно, правда?

В первом четвертьфинальном матче никакой интриги не получилось. Казанский клуб без труда одержал победу в трех сетах. Никто и не ожидал, что ответная встреча будет такой напряженной. Но матч выдался действительно непростым. До пятой партии было непонятно, кто же получит заветную путевку в полуфинал.

У «Зенита» не заладилась игра уже с первой партии. Но во второй — казанцы исправились и перехватили инициативу. «Зенит» добился победы с таким же счетом, с каким в первой партии выиграла «Югра» — 25:21.

Третья партия стала кульминацией всего матча. В первой половине сета сургутский клуб проигрывал 7 мячей и уже слабо верилось, что команда сможет отыграться. Но волейболисты «Югры» собрали всю свою волю и начали потихоньку сокращать отставание. И уже после второго технического тайм-аута счет на табло был 17:17. Но все же опытный «Зенит» дожал соперника и с четвертой попытки реализовал сет-бол.

Хозяева понимали, что еще не все потеряно и матч еще можно спасти. В четвертой партии мы увидели уверенную в себе и боеспособную команду, которая не подстраивалась под соперника, а полностью контролировала игру. И добилась своего: Бестужев поставил победную точку в сете, и партия осталась за волейболистами «Югры».

В пятой партии вообще показалось, что команды борются не за выход в полуфинал, а уже играют в финале турнира. То, что творили обе команды в защите и в атаке сложно описать словами. Волейболисты вели борьбу за каждое очко, никто не хотел сдаваться. «Югра» достойно сражалась с казанским клубом, но молодость проиграла опыту. Зато волейболисты сургутской команды подарили настоящий праздник своим болельщикам.

Сенсации сегодня не произошло, но у «Югры» еще все впереди, потенциал у самой молодой команды Суперлиги огромный.

«Урал» (Уфа) – «Локомотив» (Новосибирск) – 0:3 (23:25, 14:25, 18:25)

Первый матч между этими клубами состоялся в Новосибирске и завершился победой хозяев со счетом 3:2. Встреча длилась более 2, 5 часов, и обе команды сохраняли шансы на победу буквально до пятой партии. Но «железнодорожникам» повезло чуть больше.

Казалось, что в ответном матче, когда теперь хозяевами являются уфимцы, интрига будет такой же.

В первой партии волейболисты «Урала» ни в чем не уступали соперникам. Но проиграли сет, просто не повезло. Уфимцы долго вели, но в концовке совершили ряд невынужденных ошибок и уступили – 23:25.

Во второй и третьей партии хозяева смотрелись моментами. А гости, наоборот, нашли свою игру и преимущество уже не отдавали. У «Локомотива» получалось все: и в защите команда смотрелась надежно, и в атаке играла разнообразно. В итоге матч остался за волейболистами новосибирского клуба. Именно они сразятся с «Зенитом» в полуфинале Суперлиги. А «Урал» будет довольствоваться игрой только за пятое место.