Каждая из четвертьфинальных серий уложилась в два матча — дальше шагнули те, кому это и положено по статусу.

Год назад все было иначе. Из первых четырех «сеяных» в полуфинал тогда пробился лишь будущий чемпион «Зенит». И то — во многом благодаря судейским ляпам в пятом решающем матче четвертьфинальной серии против «Ярославича». При этом «Искра», уверенно выигравшая регулярный чемпионат-2010/11, уступила со счетом 1–3 еле-еле вползшему в кубковую восьмерку краснодарскому «Динамо»…

У плей-офф-2012 формат другой. Из-за увеличения числа клубов, приглашения представителей СНГ и деления на конференции добавился раунд 1/8 финала — для «сеяных» под номерами с 5-го по 12-й. И там-то неожиданностей как раз хватало. Чего стоит одно фиаско «Белогорья», не сумевшего преодолеть сургутский барьер. Да и поражения Кемерова от Краснодара и Нового Уренгоя от Харькова заранее не прогнозировались.

Однако стоило в борьбу вступить квартету сильнейших по итогам регулярки — сенсации как отрезало. Дома «Зенит», московское «Динамо», «Искра» и новосибирский «Локомотив» обыграли своих оппонентов с общим счетом 12:2, в гостях — 12:3. На этом все и закончилось, так как четвертьфиналы проводились не до трех побед, как прошлой весной, а только до двух.

Говорит ли это о снижении уровня конкуренции? Вспоминая первый раунд плей-офф — вроде бы нет. Зато возникает другой вопрос: целесообразно ли было расширять лигу с 12 команд до 16? Ведь именно этот шаг лишил болельщиков возможности наблюдать в ходе регулярного первенства за дуэлями Казани и Белгорода, Москвы и Новосибирска, Одинцова и Уфы.

После неудач «Белогорья» Геннадия Шипулина и «Урала» с великим Ллоем Болом в составе мы этих дуэлей уже не дождемся. И виной тому не только суровые законы плей-офф, но и деление суперлиги на «Запад» и «Восток» — полезное, когда речь идет об отборе игроков на Матч звезд, и как минимум весьма спорное с точки зрения внешней привлекательности турнира.

Понятно, что в нынешнем предолимпийском сезоне ВФВ была вынуждена до предела сократить число матчей — для более качественной подготовки сборников к Лондону. Но летом федерации впору задуматься над тем, как избавиться от полной изоляции конференций друг от друга. Что ни говорите, а в регулярке каждый должен встречаться с каждым. Хотя бы по разу. Да и плей-офф желательно начинать для всех с одинаковой стадии. И сразу — с полноценными сериями до трех побед.

Ну а в чемпионате-2011/12 все самое интересное только начинается, деление на фаворитов и аутсайдеров больше не актуально. Будет странно, если какая-то из оставшихся серий вдруг завершится со счетом 3–0. Пусть «Зенит», как триумфатор трех предыдущих лет, выделяется на общем фоне, любой из других полуфиналистов способен команду Владимира Алекно побеждать. Особенно если учесть, что 17–18 марта казанцам предстоит «Финал четырех» Лиги чемпионов, который, несомненно, отнимет у них массу энергии.

А проигрывать в полуфинале «Зениту» ни в коем случае нельзя. В этом случае казанцы утратят шансы побороться за вторую российскую путевку в Лигу чемпионов-2012/13. Первую, напомним, благодаря блестящей победе в Кубке России уже забронировал за собой ближайший соперник «Зенита» в плей-офф суперлиги — «Локомотив» из Новосибирска.

1/4 финала

Вторые матчи

ГАЗПРОМ-ЮГРА — ЗЕНИТ — 2:3 (25:21, 21:25, 35:37, 25:19, 14:16)

Время матча — 2:35 (27+31+46+31+20).

Набранные очки — 120:118 (атака — 75:72, блок — 17:11, подача — 4:9, ошибки соперника — 24:26).

Лучшие по версии «СЭ»: 1. Вермильо (З). 2. Волков (З). 3. Тодоров (Г).

Счет в серии: 0-2 (0:3).

Третья партия, ставшая самой продолжительной в плей-офф-2012, начиналась для «Югры» катастрофически — 1:8. В итоге же хозяева вели 21:19 и впоследствии упустили девять сет-болов. Блестяще вошел в игру «со скамейки» полностью восстановившийся от травмы блокирующий Александр Волков (атака — 10 из 14). А у сургутского клуба, как и в серии против «Белогорья», был неудержим болгарский визави Волкова Теодор Тодоров, поставивший 6 блоков при 83-процентной эффективности в нападении. Весь тай-брейк соперники прошли ноздря в ноздрю. Но в концовке класс зенитовцев и их более глубокий состав все-таки сказались. Последние два очка чемпионам России принесли блок Максима Михайлова и доигровка Евгения Сивожелеза.

ЛОКОМОТИВ Х Украина — ДИНАМО М — 1:3 (24:26, 23:25, 25:22, 17:25)

Время матча — 1:40 (26+26+26+22).

Лучшие по версии «СЭ»: 1. Павлов (Д). 2. Калинин (Д). 3. Щербинин (Д).

Как и обещал главный тренер «Локомотива» Юрий Филиппов после первого матча серии, его подопечные дали «Динамо» в Харькове бой. В первой партии хозяева вели 21:18, к концовке второй подошли при счете 19:19, однако в каждом случае ошибки хозяев сводили все их усилия на нет. При этом «Локо» так и не подобрал ключи к Николаю Павлову, который смазал лишь одну атаку из 38 и ни разу не был заблокирован.

ДИНАМО Кр — ИСКРА — 0:3 (19:25, 25:27, 15:25)

Время матча — 1:21 (25+32+24).

Лучшие по версии «СЭ»: 1. Спиридонов (И). 2. Вербов (И). 3. Абрамов (И).

УРАЛ — ЛОКОМОТИВ Н — 0:3 (23:25, 14:25, 18:25)

Время матча — 1:13 (27+22+24).

Лучшие по версии «СЭ»: 1. Бутько (Л). 2. Санчес (Л). 3. Бирюков (Л).

Счет в серии: 0-2 (2:3).

Лидеры зачета Приза Кузнецова-2011/12. 1. Ллой БОЛЛ (Урал) — 34 очка. 2. Максим МИХАЙЛОВ (Зенит) — 30. 3. Майкл САНЧЕС (Локомотив Н) — 27. 4. Сергей ТЮТЛИН (Локомотив Х) — 25. 5–6. Дмитрий ИЛЬИНЫХ (Белогорье), Константин БАКУН (Факел) — 22.

КАЛЕНДАРЬ РЕШАЮЩЕЙ СТАДИИ ПЛЕЙ-ОФФ

1/2 финала (серии до 3 побед, «2-2-1», 22, 23 марта, 4, 5, 8 апреля)

ЗЕНИТ Казань - ЛОКОМОТИВ Новосибирск

ИСКРА Одинцово - ДИНАМО Москва

Финал («2-2-1», 12, 13, 17, 18 и 21 апреля) и серия за 3-е место («1-1-1», 12, 16, 19 апреля)