В домашнем матче против вернувшегося в суперлигу «Локомотива-Изумруда» (Екатеринбург) белгородские волейболисты отпраздновали победу, не отдав сопернику ни одной партии.

Начали поединок белгородцы, как и в прошлом матче против «Динамо», неуверенно, уступая сопернику несколько очков. Но после первого технического тайм-аута быстро подтянулись. Подачи на вылет в исполнении Дмитрия Мусэрского и уверенный приём белгородцев сделали своё дело: «Локо» повёл в счёте – 16:13. Сбить темп разогнавшегося «Локомотива» гости из Екатеринбурга так и не смогли – 25:19.

Небольшая неразбериха возникла на стороне «Белогорья» и на старте второй партии: к первому перерыву гости вновь оказались в лидерах. Однако передышка позволила белгородцам сконцентрироваться, доиграть ряд сложных ситуаций и переломить ход игры. Сергей Багрей всё чаще отдавал мячи герою прошлого матча Дмитрию Ильиных, который и в этот раз не подвёл, добивал до пола практически все скидки. При этом все «железнодорожники» рисковали на подачах, и в итоге риск в какой-то мере оправдался – за всю игру подопечные Геннадия Шипулина заработали 8 эйсов. Второй сет также остался за «львами» (25:18).

Долго раскачивались белгородцы и в третьей партии: в этот раз они стали часто ошибаться в приёме и подарили старт сета «Изумруду». Болгарин Тодор Алексиев в атаках дважды пробил тройной белгородский блок, а позже и сам отличился под сеткой. Этот рывок екатеринбургских волейболистов заставил Геннадия Шипулина немного сменить состав, выпустив на площадку в диагональ опытного Станислава Динейкина и Дмитрия Сторожилова, которые надёжно довели партию до победного конца. Но точку в этом матче поставил капитан «Белогорья» Тарас Хтей – 25:22.

В итоге после двух игр белгородский «Локомотив» сумел заработать шесть очков, возглавив турнирную таблицу вместе с новоуренгойским «Факелом». В следующий раз, 14 октября, белгородцы попытаются доказать свою готовность к серьёзной борьбе в матче против действующего чемпиона страны – казанского «Зенита».