Во втором туре чемпионата России по волейболу среди мужских команд суперлиги под сводами белгородского дворца спорта «Космос» сошлись давние соперники – «Локомотив-Белогорье» и «Локомотив-Изумруд», противостояние которых уже более десятка лет обещает любителям волейбола интересные и бескомпромиссные поединки.

Болельщики ожидали с интересом и этот поединок. Для подопечных Геннадия Шипулина и Валерия Алферова он стал вторым за полтора месяца: первый состоялся в рамках предсезонного турнира в Витебске – тогда два «Локомотива» в финале оспаривали титул победителя представительных соревнований. Тогда «львы» одержали убедительную победу в трех партиях. На предварительном этапе Кубка России, который одновременно был и генеральной репетицией перед национальным первенством, белгородские и екатеринбургские «железнодорожники» играли в разных группах и с разным успехом. «Белогорье» в своей группе, особенно во втором туре, громило всех соперников с одинаковым счетом 3:0. «Изумруд» же, чья группа была не в пример сильнее белгородской, хотя и занял в ней третье место, пропустив вперед команды Казани и Уфы, потрепал нервы лидерам, а «Уралу» он уступил в итоге лишь по соотношению выигранных и проигранных сетов. Это не помешало уральцам выйти в полуфинал Кубка России, но показало, что сегодняшний «Локомотив-Изумруд», несмотря на проведенный в высшей лиге «А» сезон, по-прежнему представляет реальную силу и требует к себе соответствующего отношения. Силу и характер «Изумруда» прочувствовал уфимский «Урал» в первом же туре чемпионата. Команда Зорана Гайича, основательно усилившаяся в межсезонье, смогла лишь «зацепить» две партии в гостях у «Локомотива», но на тай-брейке условия диктовали хозяева и одержали первую победу в чемпионате.

«Локомотив-Белогорье», шансы которого перед сезоном котировались не очень высоко, также стартовал с сюрприза — красивой гостевой победы в матче против московского «Динамо», по достоинству оцененной любителями волейбола и прессой, удостоившись множества хвалебных отзывов. Матч в Белгороде был очень важным для обеих команд. «Белогорье» горело желанием закрепить стартовый успех, а «Изумруд», являясь для белгородцев одним из самых неудобных соперников, надеялся нейтрализовать преимущества хозяев и увезти из Белгорода если не победу, то хотя бы очко. Тренеры «львов» настраивали команду забыть о победе в Москве и со всей ответственностью отнестись к домашней игре с неуступчивыми одноклубниками. «Изумруду» дай палец – руку по локоть оттяпает.

Гости сразу же показали хозяевам и многочисленным болельщикам белгородцев, что, несмотря на отсутствие травмированного доигровщика Красноперова и главного тренера Валерия Алферова, оставшегося в Екатеринбурге по семейным обстоятельствам, приехали в Белгород с самыми серьезными намерениями. Но и «львы» не были намерены отдавать сопернику ни одной партии.

В стартовом составе «Изумруда» место Красноперова занял опытный Александрович, а белгородцы выставили ту же шестерку, что играла в Москве: связующий Багрей, диагональный Ильиных, доигровщики Хтей и Бирюков, центральные блокирующие Мусэрский и Каджевич.

С самого начала первой партии лидерство захватил «Изумруд». Надежно играя в защите, гости смягчали блоком и поднимали в защите атаки белгородцев, отвечая успешными контратаками. Блок хозяев также не давал свободно дышать соперникам, но те грамотно использовали скидки, отправляя мяч «за шиворот» блокирующим «Белогорья». «Изумруд» быстро получил преимущество в три очка и до первого технического перерыва не давал хозяевам возможности сократить разрыв. Но после этого тайм-аута все изменилось: на подачу вышел Дмитрий Мусэрский, и 5:8 быстро превратились в 12:8. И нельзя сказать, что гости не готовились к подаче белгородского гиганта — Владимир Бабакин, руководивший «Изумрудом» в отсутствие главного тренера, сразу же поставил четвертым принимающим опытнейшего диагонального Александра Герасимова, но все равно подача центрального блокирующего «Белогорья» оказалась неподъемным бременем для «Изумруда». Можно сказать, что она не только остановила разгон вроде бы поймавшего свою игру екатеринбургского «Локомотива», но и сломала «Изумруд» вообще. 7-очковый рывок «львов» в этой расстановке завершился двумя подряд эйсами Мусэрского на лучшем принимающем в составе гостей, болгарском легионере Тодоре Алексиеве. Казалось, гости быстро пришли в себя после этого нокдауна. Принесла плоды замена Герасимова на молодого Тарасова – именно он неотразимой атакой все же смог снять «Изумруд» с зубодробительной подачи Мусэрского. А затем Алексиев блокирует Ильиных и отыгрывается блок-аутом от двойного блока, и счет становится равным – 13:13. Но на этом успехи гостей и закончились. Разозленный Ильиных тут же вколотил два мяча подряд, а капитан «Белогорья» Тарас Хтей заработал два очка на подаче – 17:13.

Своей подачей и успешной игрой на блоке белгородцы практически полностью нейтрализовали нападающих первого темпа соперника и уверенно довели сет до победы.

Похожей была картина и в следующих двух партиях. «Изумруд» резво начинал партии, но после первых розыгрышей хозяева прочно брали инициативу в свои руки и уже не выпускали ее до окончания сета. Если в дебюте связующий Сергей Багрей практически выключил из нападения центрального Лукаша Каджевича, то в дальнейшем и он, и заменивший его в третьем сете Дмитрий Сторожилов успешно подключали польского легионера «Белогорья» к атакам. «Изумруду» же пришлось уповать в нападении лишь на двух нападающих – диагонального Герасимова и доигровщика Алексиева. Второй доигровщик – Александрович – был плотно загружен на приеме белгородскими подающими, и связующий Назинцев очень редко отдавал ему передачи. На концовку второго сет сета Геннадий Шипулин выпустил на площадку Артема Смоляра, и этот центральный блокирующий очень уверенно вошел в игру. И пусть первую его атаку гости смогли поднять в защите, зато две последующие были просто безупречными.

Пользуясь игровым превосходством своей команды, тренеры хозяев не забывали и о других игроках, заявленных на матч. В середине третьего сета они обновили свою шестерку двойной заменой, предоставив возможность заканчивать связующему Сторожилову и диагональному Динейкину, которые заменили соответственно Багрея и Ильиных. Легче «Изумруду» от этого не стало. Правда, они так и не дали забить Динейкину. В этот день Станислав праздновал день рождения, и если до игры его тепло поздравили и одноклубники, и зрители, и соперники, то во время матча ни о каких подарках не могло быть и речи. «Локомотив-Изумруд» сражался до последнего, стараясь «зацепиться» хотя бы за сет, и смог напрочь закрыть именинника, равно как и обеспечил не самую легкую жизнь другим нападающим «Белогорья», но все свои дыры закрыть так и не смог. Белгородцы уверенно довели матч до победы, а победную точку поставил Тарас Хтей, что символично, так как лучшим в составе своей команды был, как и положено капитану, именно он, надежно сыграв в атаке и отметившись рядом успешных действий на блоке и подаче. Итог встречи – 3:0 (25:19, 25:18, 25:22) в пользу «львов».

«Локомотив-Белогорье» одержал в чемпионате вторую победу подряд и вместе с новоуренгойским «Факелом» возглавляет турнирную таблицу российского первенства, набрав после двух игр максимальное количество очков. В третьем туре белгородцев ожидает сложнейший выезд — «Белогорье» отправляется в гости к чемпиону России казанскому «Зениту», цвета которого ныне защищают заслуженные мастера спорта Сергей Тетюхин и Алексей Вербов. Команда Владимира Алекно сохранила в своем составе всех лидеров и провела хорошую точечную селекцию, пригласив на проблемные позиции, кроме уже упомянутых игроков сборной России, доигровщиков Пантелеймоненко и Кликовского, а также связующего Гаркушенко. В минувшем туре казанцы не оставили ни малейших шансов уфимскому «Уралу», разгромив команду Гайича на ее же площадке – 3:0. Так что молодую команду «львов» 14 октября ждет сложнейший экзамен на казанской площадке. Но, как говорится, волков бояться – в лес не ходить, и белгородцы настраиваются дать чемпиону настоящий бой.