В шестом туре чемпионата России состоялось первое в нынешнем сезоне железнодорожное дерби. Белгородцы принимали одноклубников из Новосибирска и в упорном поединке добились успеха – 3:2.

Встречи «Локомотива-Белогорье» с «Локомотивом» новосибирским всегда проходят в упорной борьбе. В розыгрыше прошлогоднего Кубка России новосибирцы смогли перекрыть путь «Белогорью» к «Финалу четырёх». Зато в серии за пятое место в чемпионате России сильнее были уже белгородцы. Обе команды неплохо начали этот сезон и шли среди лидеров, потому дуэль с нетерпением ожидалась болельщиками обоих «Локомотивов».

Масла в огонь подлил и тот факт, что в межсезонье в Новосибирск перебрались три игрока, прежде выступавших в Белгороде, – Сергей Баранов, Константин Лесик и Роман Данилов. Все трое сыграли против своего бывшего клуба, однако это не помогло сибирякам добиться победы, хотя шанс у гостей был.

Основу белгородского клуба сейчас составляют молодые игроки. Да, Денис Бирюков выступал в составе взрослой сборной России на недавнем чемпионате Европы, Дмитрий Мусэрский и Дмитрий Ильиных также поиграли на высоком уровне. Но молодости зачастую не хватает стабильности, вот и бросало белгородцев в этой встрече из огня да в полымя.

Показательный момент матча – две партии новосибирский «Локо» выиграл с солидным преимуществом: в первой победил с преимуществом в десять очков, в третьейв девять. Но после таких ударов хозяева не раскисли, а тренерский штаб «Белогорья» нашёл такие слова, которые привели команду в чувство, и в итоге белгородцы в пятой партии не оставили гостям шансов на успех.

После этой победы «Локомотив-Белогорье» вместе с казанским «Зенитом» обошли лидировавший до этого тура «Факел», который дома проиграл «Искре» – 1:3. У «Зенита» и «Локомотива» одинаковое количество очков – по 15. Казанцы опережают железнодорожников только по числу побед. Стоит отметить и удачную игру «Локомотива-Изумруд». Уральцы в гостях со счётом 3:1 обыграли ещё недавно грозное московское «Динамо».