Чемпионат женской суперлиги, также как и мужской, взял резвый старт. Правда, девушкам придется сыграть только три тура перед перерывом, который был запланирован на тот случай, если сборная попадет на Кубок Гранд Чемпионов.

Второй тур прошел в равной борьбе, получился почти полноформатным (28 партий из 30-ти возможных), и не принес сенсационных результатов, ну разве что, в Одинцове и Белгороде были зафиксированы победы гостей, которые можно назвать в какой-то мере неожиданными. Однако борьба в чемпионате приобретает все более интригующий характер. Хотя уже сейчас понятно, что основные события развернутся только после перерыва, когда в Россию приедут иностранки, и команды по-настоящему вкатятся в соревновательный режим.

Автодор-Метар – Динамо Казань – 3:2 (25:17, 23:25, 19:25, 25:19, 15:8)

Челябинск, 21.10.09. время – 1 ч 49 мин.
Метар: Седова 20 (15,5,0), Налеткина 16 (16,0,0), Аксенова 15 (14,0,1), Самойлова М. 14 (12,1,1), Мишина 17 (9,3,5), Старцева 1 (1,0,0), Сенникова (л – 17/47%); Коваленко, Шпак
Динамо: Доронина 21 (13,6,2), Фукс 8 (6,1,1), Наумова 15 (14,1,0), Улякина 7 (4,2,1), Ковальчук 11 (11,0,0), Мороз 17 (13,3,1), Воробьева, Стратанович 1 (0,0,1), Пронина
Очки: все – 107:94, атака – 67:61, блок – 9:13, подача – 7:6 (ош, под. – 6:9), прием (%) – 55/37:69/56, ош. соп. – 24:14.

Уверенная игра хозяек в этом матче заставляет воскликнуть при воспоминании их стартового матча в Москве против одноклубниц сегодняшних соперниц: «что это было?» И действительно – что? Такое впечатление, как будто в Москве и Челябинске играли абсолютно различные команды. Или настолько сильно провело стартовую встречу московское «Динамо», которое прочат в фавориты?

Впрочем, это уже досужие размышления. Игра есть только здесь и сейчас, поэтому перейдем непосредственно к матчу в Челябинске.

Динамовки прибыли в Челябинск в десятером, но после третьего сета даже лидировали. Затем, правда, их запал кончился, поскольку два последующих сета хозяйки взяли с разницей +13. «Дорожницы» выиграли атаку (+6), подачу (+4), а также сделали на 10 ошибок меньше. Гостьи выиграли блок (+4), а также прием. Любопытно, что самыми результативными в этом матче стали центральные, причем обе и причем с обеих сторон (Седова и Мишина от Челябинска37 очков, Доронина и Мороз от Казани38 очков). кроме того, центры также очень мало ошибались: Мороз – 1 ошибка, Доронина и Седова – по 2, Мишина – 4. При этом Седова сделала еще 21 прием (62%) без ошибок. На счету Дорониной – 6 блоков, Седовой – 5, Мишина сделала 5 эйсов. Улякина играла очень агрессивно, набрав 7 очков. В этой игре, по разные стороны сетки, встретились подруги по сборной Беларуси, доигровщица Аксенова (15 очков, 41% в атаке, 46% прием, +3), и диагональная Ковальчук (11 очков, 30% в атаке, +1).

Похоже, все-таки что хозяйки, попав в привычные домашние условия, сумели проявить свои лучшие качества, в отличие от московского матча. Для казанок это было второе поражение, причем вновь в пяти сетах.

Динамо Москва – Уралочка – 3:1 (23:25, 25:18, 25:17, 25:14)

Москва, 21.10.09. время – 1 ч 30 мин.
Динамо: Махно 5 (2.2,1), Перепелкина 14 (9,3,2), Пархоменко 8 (6,2,0), Гончарова Н. 24 (19,3,2), Джоли 13 (11,1,1), Година 16 (14,0,2), Ежова (л – 8/63%); Кузякина (7/57%), Матиенко 1 (1,0,0)
Уралочка: Эстес 16 (13,2.1), Филипова 8 (5,3,0), Матиасовска 13 (11,2,0), Белобородова 4 (2,2,0), Русакова 16 (14,1,1), Шешенина 4 (4,0,0), Пасынкова (л – 44/55%);
Очки: все – 98:74, атака – 62:49, блок – 11:10, подача – 8:2 (ош. под. – 4:8), прием (%) – 61/38:54/33, ош. соп. – 17:13.

Уралочки уже давно не могут выиграть у «Динамо». Здесь же матч начался с того, что они взяли партию, но это был их последний успех в этом сражении – три оставшихся сета остались за «Динамо» с большим и увеличивающимся в каждом сете преимуществом (+26). Хозяйки выиграли 13 очков в атаке, 10 – на подаче, очко на блоке и 4 – на ошибках. Очень старалась Перепелкина, игравшая против своей бывшей команды, намного результативней, чем в первом матче сыграла Джоли, прибавила в реализации Година, а Наталья Гончарова стала самым результативным (24 очка) и самым полезным игроком матча (+14). В отличие от Валерия Лосева, давшего поиграть Анне Матиенко и Виктории Кузякиной, Николай Карполь обошелся без замен.

Хотя чемпионат только начался, этот матч, пожалуй, четко расставил ориентиры, показав, что «Динамо» будет бороться за титул, а пока ни разу не выигравшая «Уралочка» — только за медали. Впрочем, до завершения первого круга делать какие-либо обобщения еще рановато.

Университет Технолог – Динамо Краснодар – 2:3 (20:25, 21:25, 25:20, 25:13, 13:15)

Университет: Хржановская 4 (1,2,1), Пономарева 17 (14,3,0), Кривец 4 (3,0,1), Рогачева 10 (5,5,0), Спасоевич 19 (16,3,0), Куликова 5 (4,0,1), Стародубова (л – 37/70%); Смирнова 6 (6,0,0), Язепчик, Щукина 1 (0,1,0), Ягодина 12 (6,4,2), Орлова

Динамо: Лебедева 11 (6,4,1), Макарова 17 (15,2,0), Вдовина 2 (1,1,0), Меркулова 10 (7,3,0), Маммадова 21 (18,3,0), Левина 3 (1,2,0), Кабешова (л – 15/53%); Болотова, Искулова 6 (3,2,1), Завертайло

Первый сет гостьи выиграли блоком и подачей, второй – атакой, а заключительный – ошибками соперника. Если подводить краткий итог матча, то выглядеть он будет примерно так. Если сравнивать показатели за матч, то они окажутся примерно одинаковыми у обеих команд. Решающий сет протекал примерно в равной борьбе, и если бы не собственные ошибки, белгородки вполне могли бы остаться в выигрыше. Маммадова и ее бывшая подруга по сборной Украины Макарова вновь принесли львиную долю очков своей команде (38 из 70). Спасоевич, усилиями которой белгородки уравняли баланс партий, – 19. Не пошла игра у Куликовой (бывшей подруги Макаровой по «Самородку»), однако ее вполне уверенно подменила Ягодина из «Ленинградки», которая выступала в этом матче против своей бывшей подруги по команде Кабешовой. Диагональные обеих команд сыграли примерно одинаково, либеро хозяек, Стародубова (70%) принимала надежнее Кабешовой (53%), несмотря на разницу в загрузке. Евгений Сивков провел удачные замены (Ягодина вместо Куликовой, а также двойная по диагонали), которые позволили белгородкам уравнять ситуацию на площадке. Михаил Омельченко сделал только замену связующей, выпустив Искулову, которая проявила себя совсем неплохо.

«Перед началом чемпионата мы не смогли проработать все наши комбинации в игровых ситуациях, – отметил после матча Евгений Сивков. – В тоже время я не могу обвинить игроков в нежелании бороться. Но те грубые ошибки, которые мы допустили в решающих моментах, серьёзный соперник не прощает. Тем более в игре против команды, где есть игроки такого высокого уровня как Маммадова, Меркулова, Макарова, сильнейшая либеро Кабешова. Это показала четвёртая партия и игра на тай-брейке, когда мы, проигрывая 0:7, догнали соперника. Но опять же за свои ошибки поплатились. Хотя пока рано давать оценки и делать какие-то выводы по игре конкретных волейболисток: со всеми девушками мы будем работать». (по сообщению Бел.Ру)

Индезит – Самородок – 2:3 (25:19; 23:25; 26:24; 21:25; 11:15)

В этом матче встречались потенциальные претенденты на роль аутсайдеров. Однако хабаровчанки показали, что они, по крайней мере, готовы сражаться за выживание. А возможно – и на большее. Во всяком случае, первая игра, которая хоть и была проиграна, показала, что у дальневосточниц все-таки имеется потенциал, при реализации которого они вполне могут побороться даже за плей-офф.

Местные обозреватели отметили триумфальный дебют Свириной, доставившей массу проблем принимающим «Самородка» в третьем сете. И, кроме того, посетовали на недостаточную готовность многих игроков «Индезита».

«Мы ехали в Липецк за победой. Понимали, что нам по силам обыграть «Индезит», у которого существенно обновился состав» — подчеркнул наставник золотоплатиновых Игорь Гайдабура. (Город 48)

Ленинградка – Динамо-Янтарь – 3:1 (25:21, 25:18, 13:25, 25:16)

Санкт-Петербург, 21.10.09. время – 1 ч 28 мин.
Ленинградка: Гендель 17 (10,6,1), Ткачева 16 (10,0,6), Андрушко 22 (19,2,1), Ероньян 5 (0,4,1), Созина 7 (7,0,0), Акулова 6 (2,4,0), Купчинская (л – 17/59%); Мерлина, Короткая, Белоусова, Руссман
Янтарь: Алишева 19 (15,3,1), Сухова 5 (2,2.1), Муртазаева 8 (6,2,0), Кожина 2 (1,0,1), Назарова 1 (1,0,0), Житова 4 (3,0,1), Ларина (л – 9/33%); Виноградова (л – 14/64%); Киселева 7 (7,0,0), Сажина 9 (6,1,2)

В этом матче встречались соседи по турнирной таблице минувшего сезона. Хозяйки продемонстрировали отличную командную игру, уверенно победив в трех партиях из четырех и, заодно, реабилитировавшись перед своими болельщиками за поражение в первом матче чемпионата.

Гендель вновь блеснула на блоке, прибавив к 9 чехлам первого тура еще шесть во втором, а «Ленинградка» переиграла «Янтарь» на блоке вдвое. Ткачева сумела выполнить шесть эйсов, а питерки сделали командой на 3 эйса больше, чем гостьи, однако подачу в целом уступили (-3). В атаке доминировала Андрушко, набравшая в 45 попытках 19 очков. Алишева ответила ей 15-ю очками, которые набрала с 30 попыток. Всего же ленинградки выиграли на 7 очков в атаке больше, чем подмосковные волейболистки. Любопытно, что несмотря на поражение, «Янтарь» сделал на 11 ошибок меньше. Сергей Алексеев был вынужден варьировать составом, усадив сначала Назарову, потом Житову, а также доверив прием и игру в защите Виноградовой. Муртазаева, которая в клубе выполняет обязанности игрока четвертой зоны, при этом передвинулась в центр, а ее место заняла Киселева, которая, правда, практически не занималась приемом, а основная тяжесть приема легла на предплечья Сажиной, которая справилась с этим на 63%, а также увеличила эффективность атак до 46%.

Александр Кашин, главный тренер ВК “Ленинградка”: “На самом деле в предыдущем туре ничего не случилось. Мы в принципе идем по тому плану, по которому должны идти. Команда Белгорода принципиально сильнее нас по составу, а команда “Янтарь” примерно такого же уровня. Поэтому мы планировали взять эти очки. И есть четкий график взятия своих очков и мы его, думаю, будем выполнять”.

Юлия Андрушко, капитан ВК “Ленинградка”: “Во второй мы поверили, что мы можем, потому что мы в курсе, что если у этой команды выиграть первую и вторую партии, то их обязательно нужно дожимать, и это легче сделать — они опускают руки. Наверное, из-за этого мы немножко в третьей проявили халатность, ошиблись”. (ТВ100)

Заречье-Одинцово – Омичка – 2:3 (24:26, 16:25, 25:17, 25:15, 9:15)

Одинцово, 21.10.09. время – 1 ч 47 мин.
Заречье: Богачева 9 (5,4,0), Жадан 4 (1,2,1), Кошелева 26 (20,5,1), Лисовская 8 (5,3,0), Фатеева 17 (14,2,1), Маркова 14 (11,3,0), Крючкова (л – 13/69%); Столярова 1 (1,0,0), Шмелева 2 (1,1,0), Панкова
Омичка: Кодирова 20 (9,10,1), Гансонре 10 (10,0,0), Плигунова 6 (4,2,0), Малофеева 14 (9,2,3), Ричардс 11 (8,1,2), Акулова 6 (4,2,0), Векшина (л – 19/58%); Амелина Н., Ткачева, Сиваченко, Душ Сантуш, Пешкина 6 (5,1,0)

Сенсационное поражение вице-чемпионок на домашней арене объясняется довольно просто – обе олимпийских чемпионки из Бразилии пока еще не прибыли в расположение команды. Однако и без них «Заречье» выглядело довольно неплохо, уравняв соотношение партий после поражения в первых двух. Вновь Кошелева и Фатеева отличились высокой результативностью, а Маркова понемногу набирает форму. К тому же Кошелевой пришлось принимать почти половину подач соперниц (всего 43 приема) и она с этой задачей справилась на 65%, правда, допустив 4 ошибки. Маркова на 70% приняла 23 подачи, не ошибившись ни разу. Зареченки довольно убедительно выиграли атаку по очкам, добившись и чуть лучшей реализации. Блок также остался за «Одинцовым», но с небольшим перевесом. Сибирячки выиграли пять очков на подаче и 8 – на ошибках соперниц. Причем в последнем сете омички не ошибись ни разу, тогда как хозяйки допустили 3 ошибки. В их команде феноменально сыграла Кодирова, выигравшая 60% атак, установившая рекорд сезона по блокам за матч (10), а также не допустившая ни одной ошибки за игру (!), что принесло ей показатель «±» +20 при 20 набранных очках. Для сравнения – второй результат матча у Фатеевой +10 при 17 набранных очках. Чаще всего хозяйки закрывали блоком Малофееву – 9 раз. Сергей Овчинников по ходу игры поменял Плигунову, которая хорошо справлялась с приемом, на Пешкину, что слегка усилило атаку. Впервые против своей бывшей команды вышла на площадку Татьяна Душ Сантуш, которой довелось трижды принять, сделав при этом одну ошибку.

Послесловие к туру

Таблица приобрела симметричный вид – три лидера (Москва, Омск, Краснодар), в графе «поражения» которых ноль, три аутсайдера (Екатеринбург, Липецк, Казань), еще не выигрывавших ни разу. У шести команд по одной победе и одному поражению.