Завтра в белгородском ДС «Космос» состоится встреча двух знаменитых волейбольных клубов – на площадке сойдутся «Белогорье» и «Автомобилист» из Санкт-Петербурга. Для белгородцев матч четвертого тура чемпионата России с вернувшейся в суперлигу легендарной командой станет последним перед полуторамесячным перерывом в клубных баталиях.

В минувшем сезоне питерцы стали вторыми в высшей лиге «А» и завоевали путевку в суперлигу. По ходу прошлого чемпионата забытый спонсорами «Автомобилист» испытывал большие финансовые проблемы, которые в межсезонье превратились уже в катастрофические. Из-за полной неопределенности, царившей в клубе в начале лета, когда трансферная активность в волейбольном мире достигает своего пика,  команду покинули те игроки, которые выводили «Автомобилист» в суперлигу. У главного тренера команды Андрея Толочко осталась в составе только молодежь. И пусть позднее команда пополнилась доигровщиком Дмитрием Скорым, украинским диагональным Александром Стаценко и связующим Сергеем Шульгой, но для суперлиги такого усиления оказалось мало.

В последнем туре, который «Автомобилист» проводил на выезде, играя в Харькове с местным «Локомотивом», Толочко был вынужден варьировать состав.

— Наша комплектация оставляет желать лучшего – сказал после матча тренер «Автомобилиста».— У меня в команде на этой игре в доигровке стояли первый темп и диагональный игрок. Мы приобрели игрока из Болгарии, но он не смог приехать в Харьков из-за проблем с визой.
Сможет ли сыграть болгарин Тодор Вълчев против «Белогорья» — это станет известно чуть позже. По крайней мере, в Белгород с командой он приехал. Но вряд ли сейчас у кого-то есть сомнения в исходе матча в Белгороде – слишком разные в данный момент «весовые категории» у соперников. «Автомобилист» проиграл все матчи в суперлиге. «Белогорье» же, потерпев поражение в стартовом туре чемпионата от одинцовской «Искры», не намерено более транжирить очки, что и доказало в последнем туре в московской игре с «Динамо». Но есть одно «но», способное внести интригу в этот, казалось бы, предсказуемый матч – настрой гостей и вальяжность хозяев. Справедливости ради надо отметить, что «львы» редко, но не единожды «горели» на том, что слишком рано успокаивались в играх с теми соперниками, кто объективно уступал им в классе, особенно после разгромных первых партий, после чего расслаблялись и проигрывали партии или вовсе теряли незапланированные очки.

С «Автомобилистом» белгородцы встречались уже дважды в нынешнем сезоне, но пока это было лишь в Кубке России. На предварительном этапе «львы» играли с питерцами в одной группе и выиграли оба матча. В Краснодаре «Белогорье» уверенно выиграло в трех партиях, а вот в Белгороде неуступчивый соперник потрепал нервы выпустившим второй состав белгородским тренерам. И лишь выход Игоря Колодинского при счете 1:2 в матче, позволил хозяевам перехватить инициативу и победить на тай-брейке.

Но если завтра «Автомобилисту» не удастся «усыпить» хозяев, как это сделала «Штиинца», то у гостей будут большие проблемы. «Белогорье» наверняка будет держать в уме выездной матч пятого тура с «Ярославлем» и постарается дать возможность сыграть всем заявленным на игру волейболистам. Матч начнется в 18.00.

В остальных матчах четвертого тура в конференции «Запад» тоже не должно быть сенсаций: краснодарское «Динамо» сыграет  харьковским «Локомотивом», одинцовская «Искра» принимает минский «Строитель», а московское «Динамо» сразится с «Ярославичем». Фаворитами во всех парах являются хозяева площадок, указанные в парах первыми.