Как и ожидалось, на своей площадке «львы» разгромили «Автомобилист» из Санкт-Петербурга. Белгородцы одержали третью победу подряд в чемпионате, а гости потерпели четвертое поражение и опять с неизменным счетом 0:3.

В составе «Автомобилиста» дебютировал болгарский легионер Тодор Вълчев, но временами складывалось впечатление, что связующий Сергей Шульга либо просто забыл о новом игроке на площадке, либо игнорировал этого доигровщика. Лишь во второй половине встречи болгарина начали более-менее регулярно подключать к атаке, и легионер показал неплохой процент эффективности в нападении. А основная нагрузка в атаке пришлась на другого иностранца — украинского диагонального Александра Стаценко, в адрес которого шла каждая вторая передача. Но стабильно забивать Стаценко начал только в третьем сете, когда белгородцы снизили давление на соперника.

В первых двух сетах подающие «Белогорья» не давали играть своим оппонентам. Особо разошлись Александр Косарев и Максим Жигалов, буквально затерроризировавшие принимающих гостей. Первый темп у «Автомобилиста» отсутствовал, доигровщики и диагональный забивали через раз, а то и реже, слишком много у гостей было и собственных ошибок. Правда, молодой блокирующий Чивель умудрился дважды «зачехлить» Дмитрия Мусэрского, праздновавшего сегодня день рождения. Но вряд ли это могло хоть как-то омрачить белгородцу праздник. По такой игре локальные успехи игроков «Автомобилиста» очень быстро забывались на фоне общей неуверенности и неудач команды.

А вот что оказалось по-настоящему неприятным — травма вышедшего в начале второго сета Антона Фоменко. В первом же игровом действии, когда Фоменко с Олегом Сычевым наглухо закрыли Стаценко, доигровщик «Белогорья» неудачно приземлился и тут же рухнул на площадку — голеностоп. Пришлось возвращаться Сергею Тетюхину.

В дальнейшем Тетюхин все же уступил свое место на поле — вышел восстановившийся после травмы Дмитрий Ильиных. Во второй и третьей партиях Геннадий Шипулин дал поиграть всем заявленным на игру волейболистам. Сначала Игоря Колодинского заменил Борода, а через несколько минут в составе «Белогорья» дебютировал вернувшийся в команду Андрей Егорчев. Хамутцких и Егорчев напомнили зрителям, какими в свое время были неожиданными передачи Бороды и неотразимыми — удары Андрея. В третьем сете на площадке появился и соскучившийся по игре Матиас Раймейкерс.

Казалось, гостей ожидает точно такой же разгром, какой был в первых партиях, ведь и в третьем сете Косарев отподавался так, что у «Белогорья» уже в дебюте сета появилось 5-очковое преимущество. Но тут сами хозяева начали «помогать» «Автомобилисту» своими ошибками. И через несколько минут от солидного преимущества не осталось и следа. Но в концовке дважды Раймейкерс и трижды Ильиных сняли все вопросы о победителе партии.

Это был последний домашний матч «Белогорья» перед большим перерывом, наступающим в чемпионате России. Теперь «львы» отправляются в Ярославль, где 1 ноября проведут матч пятого тура с «Ярославичем». Сегодня ярославская команда проиграла в Москве столичному «Динамо» в трех партиях.

Белогорье – Автомобилист — 3:0 (25:16, 25:13, 25:21)