Казанцы в минувший вторник добились успеха в Румынии, переиграв «Зелау» со счетом 3:0. Сибиряки так же удачно провели матч против «Тироля», одержав сухую победу. Примечательно, что в столице Сибири эти команды встречались ровно месяц назад в матче за Суперкубок страны. Тогда подопечные Владимира Алекно в упорной борьбе выиграли почетный трофей. Сегодня железнодорожники были полны желания взять реванш за то обидное поражение. Кроме того, у связующего хозяев Александра Бутько был еще и личный мотив: вчера стало известно, что на Кубок Мира из-за травмы не поедет Сергей Гранкин, а значит у Александра появился отличный шанс доказать наставнику сборной Владимиру Алекно свою состоятельность, как основного.

Как и подобает в матчах такого уровня, соперники начали с разведки, кропотливо выдерживая «съем» и особо не рискуя на подаче. Впервые оторваться в счете на три очка удалось «Локомотиву» на подаче Филиппа Воронкова, подавшего «эйс» в Придди (13:10). Связующий гостей Валерио Вермилио всячески старался исправить прием партнеров, пасуя с трех метров нападающим первого темпа. Однако и ко второму техническому перерыву хозяева сохранили отрыв. Был всплеск у сибиряков и позже – хозяева давали «дисциплину» на блоке и добивали контратаку. Однако, как и в матче месячной давности, казанцы принялись сокращать отставание в концовке сета, только на этот раз крепче нервы оказались у железнодорожников. Ащев «чехлит» Михайлова и 28:26!

Выплеснув слишком много эмоций в первом сете, новосибирцы потеряли концентрацию во всех элементах игры в дебюте второго. Что касается «Зенита», то Обмочаев держал прием, Придди удачно играл на блоке, а Михайлов забивал доигровку. В итоге 3:8 к первому техническому перерыву. Наставник хозяев Андрей Воронков внес коррективы в игру подопечных и сибиряки практически достали соперника. Однако благодаря мощной атаке Михайлова, «Зенит» снова вернул для себя комфортные три очка перевеса. Железнодорожники добавили во всех элементах, снова сравняв счет в концовке партии, однако Михайлов, показавший во втором сете 62% в нападении, сравнял-таки счет в игре – 1:1.

Сюжет дебюта третьего сета напоминал начало встречи – разведка соперников и игра «съем в съем». Первое очко на своей подаче заработал «Зенит», когда Апаликов забил переходящий мяч – 7:8. Середина сета полностью осталась за подопечными Владимира Алекно – на подаче Волкова казанцы набрали 4 очка, далее только наращивая преимущество. Андрею Воронкову пришлось поменять практически весь стартовый состав. Очень здорово сыграл Валерио Вермилио, тактически переиграв блок новосибирцев.

Никак не могли железнодорожники нащупать тот волейбол, который показали в первом сете. В свою очередь казанцы гнули свою линию, уверенно действуя на подаче, в защите и на блоке (в тех элементах волейбола, которые позволяют команде делать брейк-поинт). Гости из столицы Татарстана держали концентрацию на протяжении всего матча, доставая и поднимая такие мячи, приводя в восторг зрителей. В итоге, «Зенит» одержал победу со счетом 3:1, подарив любителям волейбола настоящий праздник. Лучшим игроком встречи стал Максим Михайлов, реализовавший 21 нападение из 40.

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита:

– На самом деле не так-то уж и часто мы побеждаем «Локомотив». Я думаю, что это только начало сезона. Не стоит забывать, что новосибирцы играют в Лиге Чемпионов, они еще «обрастут перьями» и концовка чемпионата будет совсем другой. Не такой волейбол будет показывать эта команда.

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива»:

– У ребят сегодня не было равнодушия, все хотели выиграть, бились за каждый мяч. Удача была на нашей стороне в некоторых моментах, но где-то нам не хватило психологической выдержки. И, конечно, нет смысла говорить про высококлассных игроков «Зенита». Там, по сути, играет вся сборная России. С этим ничего не поделаешь. Мы же сделали все, что могли, чтобы дать бой чемпиону.

Андрей Ащев, капитан «Локомотива»:

– Первую партию мы очень чисто сыграли, практически без ошибок, за счет этого победили. Потом же соперник разыгрался. Может, они не сразу сильно начали,а мы их придавили, казанцы просто не знали, что делать. Не скажу, что нам не хватило свежести, по себе, например, я этого не ощутил.