Восьмой тур нам запомнится целой чередой ярких происшествий. Павел Борщ отметил свое возвращение в Сибирь яркой победой над «Белогорьем». «Зенит» вернул себе уверенность, всухую переиграв «Динамо» в Москве. Новосибирский «Локомотив» потерял первое очко в родных стенах. «Янтарь», напротив, взял первое очко на выезде в Уфе. При этом наставник калининградцев, Ярослав Антонов раскритиковал бандитское судейство. «Искра» продлила победную серию до шести матчей (это самая длинная серия в этом чемпионате) и впервые вошла в тройку. «Ярославич» с огромным трудом одолел «Югру».

Локомотив – Динамо Краснодар – 3:2 (25:19, 23:25, 21:25, 26:24, 15:6) MVP – Николай Павлов (0.882)
Локомотив: Ащев 6 (4,1,1), Павлов 34 (26,5,3), Раймейкер 11 (6,4,1), Бутько 4 (0,3,1), Леоненко 13 (10,2,1), Дубровин 15 (9,4,2), Комаров (л – 29/48%); Зубков 1 (0,0,1), Шакиров, Воронков, Саммелвуо
Динамо: Клебер 24 (22,2,0), Кузнецов 7 (4,3,0), Мочалов 18 (17,1,0), Ушаков 4 (2,1,1), Ривалдо 13 (10,2,1), Ежов 8 (5,3,0), Янутов (л – 32/53%); Хорошев, Шульгин, Латышев
Очки: все – 110:99, атака – 55:60 (ош. – 5:9), блок – 19:12, подача – 10:2 (ош. – 20:11), прием (%) – 54/29:46/26, ош. соп. – 26:25.

Краснодарцы первыми в сезоне отобрали у «Локомотива» турнирное очко на его домашней арене. И вполне могли взять три полновесных очка, однако в решающие моменты концовки четвертой партии их игроки как-то некстати начали ошибаться. Не иначе как от излишнего волнения. Вообще статистика ошибок этого мачта выглядит довольно любопытно: хозяева ошибались только на подаче и при завершении атак, гости же, которые на подаче играли намного аккуратнее, сделали еще 6 (шесть) ошибок в ходе самой игры (то есть, не на подаче и не при завершении атак).

Это был явно день Павлова, который вытащил матч фактически в одиночку, попутно установив рекорд сезона по набранным за матч очкам. Коле пришлось подчищать огрехи доигровщиков, которые реализовали очень неуверенно, выигрывая атакой чуть больше, чем теряя (по +3 в атаке у Леоненко и Дубровина). Любопытно, что и на подаче «железнодорожники» делали столько ошибок, сколько, наверное, обычно делали за два-три матча. В атаке гости сыграли лучше, однако в целом в игре на сетке уступили за счет ошибок при реализации, а также более эффективной работы блока хозяев. Совсем плохо сыграл диагональный краснодарцев Ривалдо, который мало того, что реализовал лишь четверть (26%, точнее), еще и потерял (в атаке) больше, чем выиграл (-3). Может быть, Латышев смог бы эффективно подменить бразильца ради такого пожарного случая. Наставник гостей никак не прокомментировал эту игру.

Урал – Динамо-Янтарь – 3:2 (25:21, 22:25, 25:22, 28:30, 15:12) MVP – Клэйтон Стэнли (0.731)
Урал: Самсонычев 4 (0,4,0), Стэнли 26 (24,0,2), Съемщиков 7 (4,3,0), Бовдуй 13 (9,2,2), Афиногенов 11 (6,4,1), Кромм 19 (16,2,1), Ермаков (л – 21/43%); Гаркушенко, Максимов, Данилов 2 (2,0,0), Степанов
Янтарь: Мосов 18 (15,3,0), Игнатьев 9 (5,2,2), Платонов 5 (5,0,0), Еремин 24 (22,1,1), Проскурня 4 (4,0,0), Салах 1 (1,0,0), Сиденко (л – 27/52%); Лекомцев 3 (3,0,0), Ткаченко 16 (14,0,2), Кривец 5 (3,2,0)

В эпическом сражении двух аутсайдеров также произошел дележ очков. Команды выигрывали партии по очереди, в итоге – победа осталась за уфимцами. Как это ни удивительно, «Янтарь» совсем не выглядел командой, терпящей бедствие, и смотрелся даже предпочтительнее хозяев. Игра калининградцев была довольно уверенной, практически без явных срывов. Провалился Салах – вышел Ткаченко, который очки набирал исправно, хотя и не так эффективно, как это должен был делать диагональный (38% атака, +3 за игру). Не очень хорошо шло блокирование у Проскурни – вышел Кривец, выигравший два очка на блоке. Атака также не удавалась Платонову (25%, при нулевом эффекте), из-за чего отдуваться за всех пришлось экс-уфимцу Еремину, атаковавшему 52 раза за игру (42%), что, наверное, является рекордом для доигровщиков этого ЧР. Любопытный ход обнаружился и при подключении Мосова, который, наверное, впервые так ярко заявил о себе. Виталий атаковал 21 раз (для центра это очень высокая нагрузка, и кроме Мусэрского, наверное, никто из центров суперлиги столько не атакует), реализовав 71%, что говорит само за себя. И, наконец, очень агрессивная игра Игнатьева сделала его четвертым бомбардиром в своей команде.

Игра хозяев в нападении строилась, в основном, через Стэнли и Кромма, которые совсем не были предельно производительны (Стэнли реализовал 48%, 6 потерь, Кромм – 39%, 5 промахов). Атака центров была высоко эффективной, но при малой задействованности (9% командной атаки) – их вклад оказался совсем невелик. В чем хозяева оказались предпочтительнее, так это в более «чистой» подаче, что обусловило и меньшее количество командных ошибок хозяев.

Ярославич – Газпром-Югра – 3:2 (25:22, 25:23, 26:28, 23:25, 15:13) MVP – Андрей Титич (0.667)
Ярославич: Козлов 8 (1,3,4), Иванов 4 (2,2,0), Титич 15 (9,4,2), Янич 11 (8,3,0), Полтавский 21 (20,0,1), Хамутцких 2 (2,0,0), Кириченко (л – 15/60%); Пятак, Симеонов 3 (3,0,0), Архипов, Журов
Югра: Кадзевич 9 (5,4,0), Носенко 14 (12,2,0), Шулепов 7 (5,1,1), Гуцалюк 10 (6,3,1), Хабибуллин 2 (1,1,0), Родичев 16 (13,3,0), Мартынюк (л – 26/65%); Бестужев, Кобзарь 5 (3,1,1)

У этих встреч необычный подтекст. Ярославцы слабо играют против сургутян именно на своей домашней площадке (как-то так сложилось исторически). Вероятно, поэтому встреча была такой упорной и очко в очко. Тем более что гости, несмотря на их выступления на еврокубковом фронте, сумели отыграться по партиям (2-2), благодаря чему не только отобрали турнирное очко у ярославцев, но и поставили их победу под сомнение. Тем не менее, хозяева сумели эффективнее атаковать в последнем сете, тогда как гости сделали дополнительные ошибки, что и зафиксировало четвертую победу северных волжан. Если верить статпротоколу, это была совершенно безумная игра, где количество ошибок едва не превзошло количество разумных действий – команды совершали в среднем по 10 ошибок за сет каждая – это что-то из области фантастики. С визуальным впечатлением, во всяком случае, это не слишком хорошо стыкуется. В каком-то смысле «Ярославичу» удалось переломить ситуацию неудачных домашних игр против Сургута. Восхождение ярославцев не столь впечатляюще, как восхождение «Искры», но именно эти две команды делили последнюю строку после второго тура.

Динамо Москва – Зенит – 0:3 (23:25, 20:25, 19:25) MVP – Максим Михайлов (0.9)
Динамо: Гранкин 3 (1,2,0), Казаков 4 (3,1,0), Яковлев 11 (11,0,0), Вереш 11 (10,1,0), Данте 10 (7,2,1), Щербинин 1 (1,0,0), Брагин (л – 21/52%); Зайцев, Круглов 4 (4,0,0)
Зенит: Болл 3 (2,0,1), Апаликов 9 (8,1,0), Тетюхин 8 (5,2,1), Придди 9 (8,1,0), Абросимов 5 (4,1,0), Михайлов 20 (15,1,4), Обмочаев (л – 17/71%); Егорчев, Пантелеймоненко, Черемисин

В случае «Зенита» все оказалось довольно просто – похоже, что казанцам иной раз просто не хватает мотивации. Все-таки те команды, которым они проиграли, вряд ли могли вызвать у чемпиона достаточное количество эмоций, чтобы играть через «не могу», а на «голом» классе обыграть их не удалось, поскольку сказались привходящие факторы. Но вот на горизонте возникло «Динамо»- как раз тот соперник, который вызывает глубокие чувства, и результат тотчас же преобразился. Особенно впечатляет эффективность работы казанской атаки (61% — один из наиболее высоких показателей текущего чемпионата). Это притом, что у москвичей атака также была «за пятьдесят» (54%). Основная борьба развернулась в первом сете, когда блок хозяев пытался компенсировать упущения на приеме, однако собственные ошибки не позволили «Динамо» взять верх, после чего матч «тихо пополз» в «сухую гавань». С другой стороны, эти результаты для «Динамо» не столь уж и разочаровывающи, поскольку в середине первого круга можно себе позволить некоторый спад, особенно перед чемпионатом мира, к которому «Динамо» наверняка готовится усиленно, поскольку удачное выступление в Катаре позволит существенно пополнить клубную казну. В полуфинал москвичи точно попадут, да и со «Скрой» им справиться вполне по силам. Тем более что вслед за КЧМ сразу же последует Ф-4 КР, который также является приоритетным, поскольку его выигрыш дает право на участие в ЛЧ-12.

Искра – Факел – 3:1 (20:25, 25:21, 25:22, 25:19) MVP – Алексей Спиридонов (0.95)
Искра: Калинин 11 (8,2,1), Богомолов 6 (3,2,1), Кулешов 7 (3,3,1), Щопс 25 (22,1,2), Самика 3 (2,1,0), Макаров 1 (0,1,0), Вербов (л – 23/61%); Лесик 3 (2,1,0), Спиридонов 20 (19,1,0)
Факел: Куликовский 1 (1,0,0), Сивожелез 13 (13,0,0), Бекетов 18 (16,1,1), Россамахин 11 (9,2,0), Хансен 1 (0,0,1), Крицкий 14 (11,3,0), Соколов (л – 18/67%); Липезин (л – 1/100%); Жилин 4 (4,0,0), Бакун 1 (1,0,0), Асташенков 1 (0,1,0)

Победа «Искры» вряд ли кого удивила, поскольку одинцовцы перед этим выиграли пять раз подряд, в том числе – на выезде и у более сложных, чем «Факел», соперников. Не пошла игра у Самика, но блестяще вошел в игру Спиридонов, ставший одним из главных творцов этой победы. Сантилли пришлось поменять и Макарова, но уже не в первый раз Лесик показывает, что его застой был вызван лишь недостатком практики в настоящем деле. Нелишне также напомнить, что еще один доигровщик, которому изначально уготована роль основного, Абрамов, все еще проходит курс реабилитации. Перед «Искрой» открываются отличные перспективы, и уже в следующем туре она может подняться еще на одну строку в турнирной таблице. И это восхождение нужно признать одним из наиболее впечатляющих в этом чемпионате, поскольку после второго тура, «Искра» делила 11–12 места, не имея на своем счету ни одного очка.

«Факел», в свою очередь, потерпел третье поражение подряд, что также не вызывает совершенно никакого удивления, поскольку игра команды все еще никак не устоится. По разным причинам команда пока играет едва ли в половину своей настоящей мощности. Поражение от «Искры» вывело «Факел» из первой восьмерки – и это уже настоящая неожиданность с отрицательным знаком. При этом до последнего места – всего лишь четыре очка. Понятно, что для команды с такими амбициями приемлема борьба только за первую четверку, но никак не за место в суперлиге.

Кузбасс – Белогорье – 3:1 (39:37, 31:29, 21:25, 25:18) MVP – Константин Порошин (0.917)
Кузбасс: Мельник 18 (16,2,0), Порошин 12 (8,4,0), Андре 18 (12,1,5), Мороз 23 (20,1,2), Багрей Д., Ли 8 (8,0,0), Евдошенко (л – 25/60%); Хрищук, Избицкий, Зинько 3 (1,1,1), Бардок
Белогорье: Динейкин 2 (2,0,0), Хтей 19 (14,3,2), Сычев 7 (5,1,1), Колодинский 1 (0,1,0), Мусэрский 16 (12,4,0), Ильиных 23 (18,2,3), Кашицин (л – 47/60%); Косарев, Бирюков, Ханипов, Багрей 2 (1,0,1), Жигалов 14 (9,4,1)
Очки: 116:109, атака – 65:61 (ош. – 7:10), блок – 9:15, подача – 8:8 (ош. – 17:19), прием (%) – 57/29:60/26, ош. соп. – 34:25.

Дебют Павла Борща, который обсуждался с большим энтузиазмом, прошел с оглушительным успехом, поскольку обыграть удалось одного из фаворитов чемпионата. Обыграть удалось за счет интенсификации действий игроков, включая Ли, впервые в этом чемпионате на таком уровне сыгравшего в атаке. Вторым слагаемым успеха стало фирменное для Борща снижение количества собственных ошибок в игре кемеровчан. Что принесло как раз те нужные очки, что позволили взять два первых – совершено сумасшедших по счету – сета. Это была третья игра тура, в которой обе команды общими усилиями набрали 225 очко, но здесь было сыграно на сет меньше. Надо полагать, что зрители были в полнейшем экстазе от этой игры.

Справедливости ради, белгородцы по-прежнему испытывают сложности с составом: Косарев играл только на задней линии, и то – немного, что не позволило сделать перевод Ильных в диагональ, поскольку игра у Динейкина не шла никак, и это стало еще одним козырем хозяев при выигрыше двух первых сетов, определивших судьбу матча. Впрочем, Жигалов, заменивший Дино, сыграл вполне неплохо, но лишь для той роли, которую играл. За «Белогорье» дебютировал Колодинский, однако вряд ли это дало желаемый эффект. Скорее, это было похоже на разведку боем. Поражение отбросило «Белогорье» на четвертую позицию, а «Кузбасс» (на белом коне) ворвался в восьмерку. Впрочем, выездные матчи для «Кузбасса» будут несколько посложнее, в связи со спецификой их домашнего зала. Если же кемеровчанам с этим удастся справиться, то перспективы для них рисуются довольно радужные.

Превью девятого тура

17 декабря

Динамо Краснодар – Искра Одинцово
Встреча будет очень непростой для обеих команд, и особенно для гостей. Шансы на победу практически равны.

18 декабря

Зенит – Локомотив
Может быть, гости возьмут партию, но вряд ли – скорее всего, они предпочтут не раскрываться перед полуфиналом КР, который пройдет в том же составе, но уже в Новосибирске, и где «Локомотив» имеет возможность показать себя во всей красе.

Факел – Кузбасс
Класс хозяев, конечно же, выше, но только что возглавивший кемеровчан Борщ уже обыграл «Белогорье». Правда, у гостей будут определенные проблемы с адаптацией в чужом зале, хотя, с другой стороны, зал «Факела» не намного и больше, чем зал «Кузбасса».

Динамо-Янтарь – Ярославич
«Янтарь» уже потерял двух игроков, не считая американскую связку Сужо, которого так и не заявил в ЧР. Возможно, к следующей субботе мы станем свидетелями еще одной гневной статьи в прессе, а также услышим о потере еще одного игрока калининградской команды.

19 декабря

Локомотив-Белогорье – Урал
Два поражений подряд не оставляют белгородцам иного, чем выигрыш в трех сетах. Максимум – в четырех. После чего можно будет спокойно готовиться к полуфиналу КР.