ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ – КУЗБАСС – 3:0 (25:15, 25:20, 25:23)

Обыграв в родных стенах дебютанта суперлиги, «Локомотив-Белогорье» взял у кемеровского «Кузбасса» домашний реванш за поражение в первом круге и прервал трехматчевую серию поражений в чемпионате страны.

Перед игрой в Белгороде обе команды оказались в непростом положении: после ряда поражений и хозяева, и гости оказались в турнирной таблице гораздо ниже тех позиций, которые они занимали в первом круге. Белгородцы уже давно выбыли из тройки лидеров, а в новом году и вовсе откатились на шестую позицию. Кемеровская команда, в которой в очередной раз произошли изменения в тренерском штабе, пытается хоть как-то «зацепиться» за плей-офф, но пока безуспешно. В Белгороде «Кузбассу» также не удалось пополнить очковый багаж.

«Локомотив-Белогорье», как и положено хозяевам, начал встречу очень уверенно. Особенно впечатлял белгородский блок, который с первых же розыгрышей стал серьезной проблемой для нападающих гостей. «Кузбасс» занервничал, его игроки начали ошибаться даже в ситуациях, когда труднее не забить, чем попасть в площадку. Совершенно не заладилась игра у центральных блокирующих Дэвида Ли и Константина Порошина, и в ходе сета Денис Матусевич, для которого эта встреча стала дебютом в качестве главного тренера кемеровской команды, был вынужден заменить их на Виталия Избицкого и Михаила Щербакова. Вышедший в стартовом составе «Белогорья» связующий Игорь Колодинский непривычно мало задействовал в нападении Дмитрия Мусэрского — на утренней тренировке блокирующий «львов» получил небольшое повреждение плеча. По этой причине один из лучших эйсменов чемпионата был вынужден отказаться от силовой подачи и, перейдя на планер, впервые за несколько матчей не набрал ни одного эйса. Но все равно, прибавив к пяти мячам в атаке 6 результативных блоков, Мусэрский оказался одним из самых результативных в составе хозяев.

В составе «Локомотива» забивали все, причем с достаточно хорошей эффективностью, а вот гости не могли похвастаться успехами в нападении. В основном очки «Кузбассу» приносили диагональный Павел Мороз, доигровщик Бьорн Андрэ и хозяева, которые после практически образцового первого сета слегка расслабились. Правда, гости ошибались еще больше белгородцев.

Первые два сета прошли с явным преимуществом «Белогорья». Интрига в матче завязалась лишь в третьей партии. Казалось бы, безоблачное лидерство «львов» неожиданно растаяло без следа. В расстановке на подаче Зинько «Кузбасс» набрал 4 очка подряд и вышел вперед – 21:22. Дважды хозяева отыгрывались с помощью Ильиных, а при счете 23:23 рискнул Мороз, но его мощный удар ушел в аут. А в следующем розыгрыше Мусэрский один в один «зачехлил» Щербакова – 25:23 и 3:0 в пользу «Белогорья».