«Урал», одержав подряд три трехочковые победы не прошел испытание «Локомотивом-Белогорье». В отсутствие своего главного тренера Геннадия Шипулина, белгородцы сумели прервать победную серию команды Ярослава Антонова.

Начиналось все для уфимцев благополучно. Уступая к первому техническому перерыву 5:7, «Урал» не только догоняет соперника, но вырывается вперед – 16:15. В этом отрезке отлично играет воспитанник белгородской школы в составе уфимского клуба Роман Данилов. Первый сет стал одним из лучших в сезоне для Данилова – 7 очков при 100-процентной реализации атак (5 из 5), результативном блоке и эйсе. Да и на приеме Данилов показывает неплохие цифры – 60% позитивного (40% отличного).

Вячеслав Зайцев, ведущий игру «Локомотива», на вторую партию вместо Колодинского выпускает Сергея Багрея. Гости уверенно стартуют, с каждым мячом набирая обороты и держа соперника на расстоянии в три-четыре мяча. Антонов по ходу сета, пытаясь переломить ход неудачно складывающейся партии, тоже делает рокировку: вместо Самсонычева и Стэнли выходят Максимов и Гаркушенко. Тем не менее, Багрей и компания сравнивают счет в матче – 1:1. А самому Сергею удается неплохая серия подач.

Концовка третьей партии похожа на недавний матч «Урала» в Ярославле. Тогда, уступая со счетом 17:23 и 20:24, «Урал» умудрился выиграть. На этот раз подопечные Антонова подошли к краю при цифрах 19:24 на табло. Максимову удается подать семь раз подряд – 25:24! Но на большее хозяев не хватает – две собственные ошибки поставили крест на мыслях о «великом спасении». Сначала ошибка с переходом средней линии, а затем неудачный прием несложного планера – 25:27.

Четвертый сет становится последним в матче, осложнив уральцам выход в плей-офф. С учетом завершившихся встреч 20-го тура, теперь все может зависеть не только от последнего матча регулярки, когда в очном поединке сойдутся «Урал» и краснодарское «Динамо». Уфа и Краснодар должны следить за разошедшимся к концу чемпионата Сургутом.

«Урал» (Уфа) — «Локомотив-Белогорье» (Белгород) — 1:3 (25:21, 21:25, 25:27, 20:25)
16 марта. Уфа. СДК «Динамо». 1000 зрителей.
Время игры: 1 час 56 минут (26+28+33+29).

Урал: Данилов — 22 очка (17 — атака, 2 — блок, 3 — подача), Кромм — 17 (17, 0, 0), Стэнли — 10 (7, 1, 2), Афиногенов — 8 (4, 4, 0), Самойленко — 3 (2, 1, 0), Самсонычев, Ермаков (либеро, 77% — позитивный прием, 45% — отл.) – стартовый состав; Максимов — 6 (4, 2, 0), Ботин — 4 (4, 0, 0), Вольвич — 1 (1, 0, 0), Степанов.

Локомотив-Белогорье: Жигалов — 18 (11, 4, 3), Ильиных — 16 (14, 1, 1), Мусэрский — 14 (7, 6, 1), Хтей — 12 (11, 1, 0), Сычев — 2 (1, 1, 0), Колодинский, Ковыряев (либеро, 55% — позитивный прием, 24% — отл.), Кашицын (либеро, 58% — позитивный прием, 26% — отл.) — стартовый состав; Ханипов — 5 (1, 2, 2), Багрей — 3 (0, 1, 2), Москвин.

Ошибки при подаче: 17 – 15.
Прием (%, позитивный/отличный): 56/26 – 53/27.
Атака (%): 47 / 44.
Блок: 10 — 16.
Подача: 5 — 9.
Ошибки: 28 — 20.