Последний домашний матч регулярного чемпионата «Локомотив-Белогорье» проводил против замыкающего турнирную таблицу и уже три месяца не знающего радости побед калининградского «Динамо-Янтаря». Несмотря на очевидный итог борьбы раскатывающихся к плей-офф «львов» и безнадежных аутсайдеров национального первенства, на матч пришло достаточно много зрителей.

Как выяснилось позднее, какое-то подобие борьбы в этой игре было лишь в первом сете, когда до первого технического перерыва команды шли очко в очко. Гости могли отправиться на минутный перерыв лидерами, но молодой Ханипов просчитал замысел Игнатьева и одиночным блоком Проскурне вывел «Белогорье» вперед.

Хозяева предстали перед зрителями в новом составе: Геннадий Шипулин оставил в запасе Мусэрского и Хтея, вместо которых игру начали Ханипов и Косарев. Косарев обеспечил великолепный прием, а Ханипов основательно потрудился не только на сетке, но и на подаче. Две скидки после перерыва в исполнении этих игроков дали «Белогорью» два очка преимущества, мощные удары Ильиных и Жигалова добавили еще два, а ошибки гостей на подаче довели отрыв белгородцев уже до шести очков. Два тайм-аута «Янтаря» гостям не помогли. «Львы» оказались слишком свирепыми, а «Янтарь» — слишком хрупким.

Второй сет начался с заступа на подаче гостей, и эта ошибка словно наложила свой отпечаток на ход игры. Игра у калининградцев развалилась полностью. Свою лепту сначала внес Колодинский, напомнивший двумя эйсами о полученном несколько лет назад прозвище «Базука». Затем после успешных атак разошелся Ильиных и тоже отметился эйсом – 8:3. А потом в полную силу заработал белгородский блок, напрочь перекрывший кислород нападающим «Янтаря». Что не отлетало от рук блокирующих «Белогорья» в площадку гостей сразу, то доигрывалось через несколько мгновений. Разрыв в счете рос в пользу хозяев, как на дрожжах, даже несмотря на сделанные Геннадием Шипулиным замены связующего и доигровщика, когда в середине сета Багрей сменил Колодинского, а Ильиных уступил место Москвину. Своими руками игроки «Динамо-Янтарь» заработали лишь два очка после ударов Платонова, остальное им досталось за счет ошибок «львов». В итоге белгородцы не позволили гостям набрать и 10 очков.

Хозяйский пресс в виде чередующихся силовых и планирующих подач, а также непробиваемого блока привел к разгромному для «Янтаря» результату и в третьей партии.