Двадцать первый тур в мужской суперлиге преподнес настоящий сюрприз в виде сразу пяти (!) пятисетовых матчей сыгранных практически одновременно. Все началось северными разборками в Сургуте, где «Газпром-Югра», отыграв дефицит в два сета у новосибирского «Локомотива», все-таки уступила в пятом, а также в Новом Уренгое, где «Факел» пошел чуть дальше, не только отыграв два сета, проигранных уфимскому «Уралу», но и выиграв пятый. Можно было предположить, что эти матчи получились столь упорными, поскольку в них участвовали команды, делающие отчаянные попытки зацепиться за плей-офф.

Однако когда тур перекинулся в Европу, «пятисетовая» тенденция продолжилась и там: московское «Динамо» с огромным трудом выиграло матч в Ярославле, а «Искра» (как и «Локомотив» в Сургуте) подтвердила звание короля пятых сетов в Казани, довольно сенсационно переиграв лидера чемпионата. Лишь в Краснодаре пятая партия завершилась с большим преимуществом хозяев, кубанского «Динамо», окончательно захлопнувших дверь в плей-офф перед кемеровским «Кузбассом». И только в Белгороде «Локомотив» без труда расправился с аутсайдером чемпионата, не выпустив его из десяти в двух заключительных сетах.

Очко для Сургута

Итак, вернемся на волейбольный северо-восток нашей страны. Новосибирский «Локомотив», хоть и проигравший накануне «Зениту» в домашних стенах, сделал это отнюдь не потому, что стал хуже играть, а лишь потому, что «Зенит» в тот день показал более высокий класс. И в Сургуте это стало ясно воочию, поскольку новосибирцы два первых сета довольно лихо закончили в свою пользу (+8 и +4).

Однако уже в третьем сете «газовики» перехватили инициативу не только за счет усиления блока и подачи, которые повысились в качестве, но и отчего-то из-за разладившейся атаки у гостей (после 65% в первом сете и 55% — во втором, лишь 29% – в третьем и 39% – в четвертом), что является довольно необычным симптомом для команды с хорошо отлаженной игрой. Кстати, хозяева только во второй партии уступили в атаке (42% против 55%), тогда как в остальных сетах либо заметно превосходили гостей (в третьем – 50% против 29%, в четвертом – 68% против 39%), либо (в первом и последнем) реализация в атаке у обеих команд была примерно равной. Но первую гости выиграли за счет убойной подачи (0-4), тогда как последнюю – за счет ошибок соперника (5-0). Эффективность атаки за матч в целом у сургутян оказалась на 10%(!) выше, чем у «Локомотива», который является одним из лидеров сезона.

Персонально можно выделить Носенко у хозяев (26/+17, 66% реализации за игру на 38 попытках), а также Мартынюка (35 приемов, 74%ПП/49%прф). Значительную лепту внесли центральные «Югры», тогда как производительности крайних нападающих на этот раз не хватило. У гостей здорово проявили себя центры Ащев (главным образом) и Раймекерс (19 из 26 в нападении на двоих), тогда как Павлов сыграл довольно слабо (31% и шесть потерь в атаке). Надежный прием продемонстрировал Комаров (24/67%/50%). Усилил игру Дьячков, вышедший в четвертой партии (4/+4), не столько отдельными компонентами, сколько безошибочностью их исполнения.

Поражение «Югры» оставило под сомнением ее попадание в плей-офф. Впрочем, даже в случае трехочковой победы югорцы бы все равно не обеспечили попадание в плей-офф.

Очко для Уфы

Особенностью новоуренгойского матча были даже не столько две подряд взятые гостями партии в дебюте встречи, сколько разгром, учиненный ими хозяевам, во втором сете. Самсонычев со товарищи показали удивительный процент реализации – 71 против 35 хозяйских – то есть, превосходство в нападении было двукратным. Однако гостей хватило только на два сета: в дальнейшем использование шансов в атаке у них заметно снизилось (43-38-39), тогда как у хозяев заметно выросло (61-38-47). В победных сетах у «Факела» здорово сыграли блокирующие (14–3 – за три сета, 17–9 – за игру). Основой успеха гостей стали Стэнли (25/+13) и Кромм (15/+7), сумевшие улучшить личные показатели по сравнению с предыдущим матчем. Данилов сыграл, в целом, слабее, хотя нападение у него было на хорошем уровне (56%). Афиногенов вновь был стабильно полезен для команды.

У хозяев отличились в первую очередь вышедшие на замену Куликовский, зацементировавший прием (62%ПП), и Хансен, уже давно подкарауливавший свой шанс за спиной Жлобы. Результативно отыграл Бакун (22/+11), который много ошибался, но выигрывал нужные мячи, а также надежный на приеме Соколов (67%ПП), в которого соперники, впрочем, предпочитали не подавать. Россамахин показал образец той игры, которую показывал в прошлом сезоне до травмы. Асташенков выполнил шесть блокирований.

Если «Факел» давно уже обеспечил себе участие в плей-офф, то «Урал» только пытается пробиться в первую восьмерку. Сейчас он отстает на два очка от идущих восьмой «Югры» и девятым краснодарского «Динамо», однако шансов на плей-офф не утратил: для «Урала», как впрочем, и для остальной троицы, все решится во вторник, когда «Урал» будет принимать непосредственного конкурента, краснодарцев. Уфимцам нужна чистая трехочковая победа, а также безочковое поражение «Югры» в Одинцове. «Факел» в случае поражения московского «Динамо» в Новосибирске может поменяться с ним местами.

Очко для Ярославля

В Ярославле хозяева также борются за плей-офф. Очко, которое они отобрали у «Динамо», делает их шансы выше, но пока еще не стопроцентными: теоретически волжан могут обойти и сургутяне и уфимцы. Игра изобиловала ошибками с обеих сторон (42 – сделали динамовцы, 41 – ярославцы). Янич показал отличный прием (74%ПП), однако более 50% реализации было только у Полтавского (59%, 28/+15) и Пятака (67%, 8/+8). Полтавский сделал пять эйсов в матче против своей бывшей команды, но при этом 10 раз ошибся на подаче – оба показателя, наверное, рекорды сезона. Начинал игру Архипов, но затем раздача перешла в руки Хамутцких. Плужников подавал 11 раз2 эйса/4 ошибки. У гостей высокую доводку продемонстрировал Степанян (73%ПП). Яковлев (10/+4) не уступил в реализации (59%) Полтавскому, но при более чем вдвое меньшем объеме работы. Подхвативший эстафету главного забойщика Круглов (13/+9) показал еще более эффективную атаку (71%). Бледен был Данте (8/-1), но Маркин (6/+3) несколько оживил игровую палитру. Вереша (13/+2) ярославцы глубоко посадили в прием (33/45%ПП, 7 ошибок), что заметно снизило его суммарный кпд в этом матче. В общем, москвичи перед полуфиналом ЛЧ получили хороший спарринг.

Два очка для Краснодара

В Краснодаре «Динамо» имело сложную игру против «Кузбасса» и все-таки, несмотря на все усилия, отдало очко, которого ему может не хватить для попадания в плей-офф. Поражение окончательно опустило шлагбаум на участие в плей-офф перед «Кузбассом». Краснодарцам же предстоит настоящая битва в Уфе, где им может хватить и очка в последнем туре, чтобы войти в восьмерку (в случае безочкового поражения «Югры» от «Искры»).

Передышка для «Белогорья»

В Белгороде «Локомотив» отрабатывал тактические построения на «Янтаре», который немного сопротивлялся в первом сете, а за последние два набрал лишь 19 очков. Ниже шестого места «Белогорье» уже не опустится, но и выше пятого не поднимется. Теоретически такая возможность имеется, но практически она исключена: «Факел» проводит последний матч против «Янтаря», так что вряд ли тут могут быть какие-то неожиданности. Выходит, что последний тур для «Белогорья» имеет исключительно подготовительное к плей-офф значение. Поэтому «Ярославич», которому нужно очко для гарантии, может практически не беспокоиться по поводу своего участи в плей-офф.

«Искра» берет реванш у «Зенита»

Победа «Искры» в Казани кому-то может показаться сенсацией, но сразу вспоминаются битвы между этими командами прошлых лет, когда они довольно часто побеждали в гостях и проигрывали дома. Похоже, в этом сезоне, они вернулись к старым традициям. Особенность этого матча была в том, что казанцы готовятся к ЛЧ, отсюда и активное варьирование составом. Кроме того, Алексей Серебренников после матча заявил, что на последний тур лидеры казанцев не поедут, поскольку ЛЧ для них приоритетна. Это наводит на определенные размышления, особенно – после состоявшегося исхода игры в Казани. Похоже, казанцы собираются отдать первое место в регулярном чемпионате «Искре», что сразу с ног на голову переворачивает весь плей-офф, делая его куда непредсказуемее и интереснее. Учитывая же, что для московских динамовцев тоже нет резона везти лидеров в Новосибирск, поскольку для них ЛЧ сейчас также приоритет № 1, это способно еще значительнее перекроить схему плей-офф от той, к которой мы уже начали было потихоньку привыкать. Так ли это все сложится – будет ясно уже во вторник.

Во вторник лишь две игры будут иметь кардинальное значение: «Искра» — «Газпром-Югра», и «Урал» — «Динамо» Кр. Именно они назовут восьмого участника плей-офф. Все остальные исходы либо предсказуемы, либо большого значения не имеют.