После первого трудного пятисетового матча четвертьфинала волейболисты Белгорода удивительно легко в трёх партиях разгромили западносибирских «железнодорожников». Счёт в четвертьфинальной серии до трёх побед – 2:0 в пользу «Белогорья». Таким образом, первый же домашний матч 4 апреля может стать последним.

Напомним, что первую игру подопечные Геннадия Шипулина вытащили почти в самой концовке тай-брейка. Таким же непростым получился и стартовый сет второй игры. Подбираясь к концовке сета, команды не отпускали друг друга дальше, чем на два очка. Но после счёта 20:21 Дмитрий Ильиных и Дмитрий Мусэрский сначала напороли ошибок и тем самым почти подарили партию новосибирцам, а потом тремя блестящими атаками Мусэрский исправил ситуацию – 24:23. Однако на этом партия не завершилась, ещё пять раз игроки «Локомотива» могли отпраздновать победу. И тот же Мусэрский уверенной игрой на блоке отстоял превосходство своей команды – 32:30.

После такого удара не каждая команда может быстро вернуть себе боевой дух. Это в полной мере можно отнести к новосибирскому «Локо». Такой ситуацией тут же воспользовались белгородцы. Коллектив Шипулина не только включил атаку, но и заметно улучшил свою игру, сведя к минимуму собственные ошибки. Такое ощущение превосходства вскоре расслабило «львов». В итоге после 21:15 игра сбилась, и это чуть не привело к неприятностям для «Белогорья». И всё же после ошибки Антона Дубровина на подаче всё стало на круги своя – 25:22 в пользу белгородского «Локомотива».

В третьем сете хозяева попытались отвоевать лидерство в начале партии, но после первого технического тайм-аута «львы» вновь взяли на себя роль лидеров: 8:5, 13:7, 21:15. А в финале красивой атакой точку поставил Дмитрий Мусэрский. Именно он стал самым результативным игроком в составе «Белогорья», заработав 16 очков (68% успешных атак).

После двух побед «Локомотив-Белогорье» имеет все шансы в первом же домашнем поединке получить путёвку в полуфинал. Встреча намечена на 19:00 4 апреля.