Автомобилист (Санкт-Петербург) — Динамо (Краснодар) 0:3 (20:25, 22:25, 23:25)

Только в пятой игре нового сезона «Автомобилист» смог предстать перед своими болельщиками. Команда, которая из-за финансовых проблем потеряла 7 игроков основного состава и начала формироваться за три дня до стартовой игры, к моменту первой домашней встречи потерпела четыре выездных поражения, не выиграв ни одной партии.

В первой партии гости сразу вышли вперед в счете, ведя постоянно 1–3 очка. Питерцы прилагали максимум усилий, чтобы настичь соперника, но в их игре пока нет должной сыгранности, особенно в ответственные моменты. В концовке у краснодарцев к преимуществу в два очка добавились своевременные точные удары Яковлева, Еремина и Кузнецова.

Второй сет проходил по сценарию первого. У хозяев не шла подача и были проблемы на приеме. Совсем немного отставая в счете «Автомобилист» все-таки пытался догнать соперника. И сразу после второго технического перерыва болгарский легионер Тодор Влчев сделал это. Но затем из-за собственных ошибок были проиграны три мяча подряд. И все же питерцы не собирались сдаваться: последовала великолепная подача Хайбулова – 22:23. Но краснодарцы Чаус и Яковлев сняли все вопросы о победителе.

В третьей партии «Автомобилист» с первых розыгрышей захватил преимущество и очень долго вел в счете. Казалось, что вот пришло время выиграть первую партию в сезоне. Но, как обычно это уже случалось в предыдущих играх, при счете 17:14, произошел традиционный сбой – 0:5. В драматичной концовке Дмитрий Скорый принес «Автомобилисту» первое 23-е очко в сезоне – 23:24, но удлинение партии не получилось – хладнокровный и мощный удар Романа Яковлева перечеркнул все надежды питерских болельщиков.

После игры специалисты отметили, что это была лучшая игра «Автомобилиста» в этом сезоне, но этого еще мало для победы. Впереди большой перерыв в чемпионате, который может позволить петербругской команде усилиться и наладить взаимосвязи игроков.

Юрий Маричев, главный тренер ВК  «Динамо» (Краснодар):

— Мы немного потеряли в последнее время свою игру. Это связано с тем, что наши легионеры часто покидают команду и в полном составе мы провели мало тренировок. Поэтому не можем наладить должного взаимопонимания связующего с некоторыми нападающими. Плюс оборона и защита тоже немного страдают. Я очень рад сегодняшней победе. Думаю, она вдохнет в команду уверенность и, особенно в некоторых игроков.

Андрей Толочко, главный тренер ВК  «Автомобилист» (Санкт-Петербург):

— К сожалению, наша игра пока не отражается в очках. Но качество нашей игры за прошедший месяц кардинально изменилось. Нехватка квалифицированных игроков вызывает массу ненужных собственных ошибок в решающие моменты игры. Поэтому счет на табло 0:3, а могло быть и наоборот.