Кузбасс (Кемерово) — Факел (Новый Уренгой) 3:0 (25:17, 25:22, 25:19)

В рамках чемпионата российской Суперлиги эта встреча для команд стала третьей. В прошлом году команды обменялись выездными победами, а потому сегодня чаша весов в виртуальном историческом противостоянии должна была склониться в сторону одной из команд.

В первой партии отрыв «Кузбасс» смог набрать благодаря собственным уверенным действиям на приёме и съёме, а вот гости, напротив, испытывали в атаки большие проблемы. Связующий Макаров часто попадал не в темп своим нападающим, особенно бледен в нападении был Бакун, чьи атаки нередко поднимались защитниками «Кузбасса». Очень сильно помогала хозяевам подача. 17:10 – после эйса Андрае. Доигровщики «Факела» Красиков и Титич много ошибались в атаке, а вот Андрае и Мороз свои шансы использовали отлично – 25:17.

Во второй партии снова чувствовалась несогласованность действий связующего новоуренгойцев со своими игроками. Полтавский, заменивший Бакуна, никак не мог выиграть очко, а вот «Кузбасс» уверенными действиями Мороза в атаке и Ушакова на блоке смог создать небольшой отрыв. Немного заигрался и Ушаков, который стал пасовать Андрае слишком быстро, и тот несколько раз кряду проигрывал мячи. Но опытный капитан «Кузбасса» смог исправиться и отменно провести конец партии, здорово задействовав первый темп и Андрае. Последние два очка в партии записал на свой счёт Мороз – 25:22.

В третьей партии пасовать в основе у «Факела» вышел Игнатьев, что сразу преобразило его игру в атаке. Прежде всего забивать стабильно стал незаметный до этого Красиков. У кемеровчан в атаке непривычно мало полезного создал Туиа, но в стане хозяев нашлись другие герои. Атаки Павла Мороза стали настоящей проблемой для команды Сергея Шляпникова. До поры до времени «Факел» здорово играл по системе «блок-защита», что позволяло ему держаться на равных в счёте, но при счёте 11:11 несколько раз кряду Мороз забивал доигровочные мячи, что позволило хозяевам оторваться в счёте, и победу они уже не упустили. Павел Мороз двумя эффектнами атаками по линии поставил точку в этой партии и матче – 25:19.

Сергей Шляпников, главный тренер ВК «Факел»:

— У нас много травмированных игроков. Мы стараемся компенсировать потери, но, к сожалению, по ходу матча добавились новые проблемы. Когда игроки играют на половину от своего максимального потенциала, то можно себе представить, во что это может вылиться в результате. Выход Полтавского стал вообще аварийным вариантом, потому что Бакун опять потянул мышцу живота. Семён к игре был не готов по здоровью, но нам пришлось его поставить, хотя мы и понимали, что это не могло сработать на качественном уровне. Но сегодня такая ситуация, что нам нужно время, чтобы игроки подлечились, пришли в свое боевое состояние. Только тогда мы сможем показать свой реальный потенциал.