«Локомотив-Белогорье» — «Локомотив» (Новосибирск) – 3:0 (25:21, 25:19, 25:20)

«Локомотив-Белогорье» в третьей игре четвертьфинала чемпионата России оформил путевку в следующий раунд, «всухую» разгромив новосибирских одноклубников на домашней площадке. Для выхода в полуфинал белгородским «львам» потребовался минимум матчей – столь серьезным был настрой команды Геннадия Шипулина.

Вернувшись из Новосибирска с двумя победами, белгородские «львы» хотели закончить четвертьфинальную серию как можно быстрее. О возможном матче 5 апреля, несмотря на заявленную возможность телетрансляции в белгородском клубе даже не думали. Принципиальное противостояние на то и принципиальное, что нет никакой речи о возможных бонусах – только победа, и никаких гвоздей!

Пока обладатели Кубка России и уже состоявшиеся участники будущей Лиги чемпионов ломали голову, как справиться с разительно преобразившимися по сравнению с регулярным чемпионатом «львами», в Белгороде уповали на скорую победу их любимцев в споре с другим бронепоездом, весьма убедительно смотревшимся по ходу всего чемпионата. Свою задачу «львы» Шипулина не только выполнили в Новосибирске, но и перевыполнили. Наставник «Белогорья» так накрутил хвосты своим зубастым подопечным, что те больше были озадачены поставленными перед ними задачами, нежели сопротивлением новосибирских «железнодорожников». Можно сказать, что Шипулин привел свою команду к плей-офф в идеальном состоянии, в то время как Воронков пытался выжать максимум из имеющихся под рукой ресурсов, и которых рано или поздно должно было не хватить для решения каких-то задач. В прошлом году Новосибирск доехал до полуфинала, в этом же сезоне сибирские «лоси» были выбиты «львами» из чемпионата на первой же стадии плей-офф.

Имея после двух игр шанс добыть пропуск в полуфинал, подопечные Геннадия Шипулина не стали упускать такую возможность и порадовали сегодня полные трибуны «Космоса» красивой игрой и заслуженной победой.

С первых же минут встречи стало понятно, что двухматчевое преимущество в серии не стало поводом для расслабления. И хотя гости начали вполне уверенно и даже завладели инициативой (5:3), все их надежды на спасение были тут же «похоронены» молодым диагональным «Белогорья» Максимом Жигаловым, заработавшим подряд три очка с подачи. На первый технический лидерами ушли хозяева (8:6), и больше они ни в этой партии, ни, впрочем, в остальных не позволили усомниться в своем превосходстве. Был по-настоящему вездесущ Мусэрский, успевший отметиться везде, будь то подача, блок или атака. Белгородский гигант, что называется, не давал дышать нападающим «Локомотива», не делая разницы между крайними нападающими и центральными блокирующими. В лапы самого большого «льва» хозяев поочередно попадали все без исключения игроки гостей, но кто-то «чехлился» намертво, «в тапки», а кого-то Новосибирску все же удавалось подстраховывать, благодаря самоотверженной игре в защите. Конечно, сказывалось отсутствие в рядах гостей основного либеро Комарова, но молодой Голубев, освоившись и пережив жигаловский расстрел, смотрелся далее вполне достойно.

Во втором сете у «Белогорья» вновь получалось практически все. Летит подача, непроходимой стеной на пути новосибирских нападающих встает белгородский блок. Преимущество «львов» в счете становится двукратным – 14:7, но тут уже хозяева заигрались. Расслабленность «львов» и желание сыграть на публику привели к тому, что гигантский разрыв растаял, и в концовке партии подопечным Андрея Воронкова удалось сократить отставание до четырех очков — 23:19. Сыграла замена Павлова на Воронкова и Бутькона Зубкова. Воронков, пока хозяева приноравливались к его атакам, забил к этому моменту все, что дал ему Зубков. Но волейбол – командная игра, и один игрок не может вывезти на себе всю команду. Конечно, нельзя сказать, что гости не боролись – просто хозяева не часто предоставляли им такую возможность. Кто бы ни выходил на подачу у Белгорода и как бы он ни вводил мяч в игру, каждый такой момент таил в себе опасность для гостей. Проблемы с приемом также присутствовали и у хозяев, но они не были такими катастрофическими, как у «Локомотива». Тренеры гостей тасовали состав, как только могли, но от этого качество приема их команды не особо улучшалось. Выходил Мусэрский, и расстреливал принимающих Новосибирска прямой наводкой, влетал в площадку Ильиных и тоже выбивал гостей с «поляны», приходила очередь Жигалова – вчетвером выстраивались гости на его подаче, и не всегда с успехом…

В заключительной партии гости отчаянно пытались навязать борьбу хозяевам, отчетливо понимая, что шанс на продолжение борьбы, а вместе с ним и путевка в полуфинал, стремительно уходит от них. После эйса Филиппа Воронкова гости вышли вперед – 9:10. Однако вновь это лишь мимолетный успех. Жигалов в одиночку блокировал Леоненко – такие моменты деморализуют соперника – и белгородский «паровоз» уверенно движется к победе. Вышел на подачу Мусэрский, как по заказу положил два эйса и, обеспечив своей команде «+5», отправился отдыхать уже до конца матча. Точку в серии, несмотря на тройной блок, поставил Дмитрий Ильиных.

Так как в нынешнем сезоне места с 5 по 8 не разыгрываются, то новосибирский «Локомотив» завершил сезон, по итогам которого сибирякам остается довольствоваться завоеванным кубком России и путевкой в Лигу чемпионов. А белгородский «Локомотив» отправляется в полуфинал, но пока находится в неведении относительно соперника по полуфиналу. Ответ на вопрос, с кем придется поспорить за место в финале, станет ясен лишь по завершении остальных четвертьфинальных серий.