Последний матч четвертьфинала волейбольного чемпионата России, который состоялся в Казани, завершился крупным скандалом. Побежденные обвинили в своем поражении арбитров, и с этим согласились даже победители.

Действующий чемпион России казанский «Зенит» считался безоговорочным фаворитом в серии с ярославским «Ярославичем». Но в итоге все решалось в пятом матче, в котором преимущество переходило от одной команды к другой. «Зенит» несколько раз был на грани поражения, но сумел доиграть до тай-брейка. В решающей партии гости вели со счетом 14:11, но тут начались чудеса. Три матч-бола «Ярославича» растаяли, как вешний снег, а закончилось все победой «Зенита» со счетом 17:15 в решающей партии.

Арбитр Олег Уваров на тай-брейке принял несколько спорных решений, которые и решили судьбу игры. Сразу после окончания матча диагональный «Ярославича» Семен Полтавский пытался раскачать судейскую вышку и сбросить с нее арбитра, но игрока утихомирили партнеры. Однако даже игроки и главный тренер «Зенита» Владимир Алекно согласились с тем, что Уваров подарил им победу, украв ее у «Ярославича».

Еще в середине партии Уваров откровенно пропустил момент, когда мяч после удара казанцев ушел в аут, и не позволил гостям намного оторваться в счете. При счете 14:12 в пользу ярославцев мяч после удара Полтавского коснулся рук блокирующих и ушел в аут, но Уваров показал, что касания блока не было. Наконец, при счете 16:15 уже в пользу «Зенита» мяч после удара игрока «Ярославича» Бояна Янича попал в площадку, но арбитр зафиксировал аут.

Подвиг «Зенита», который не опустил рук при безнадежном счете, войдет в историю российского спорта. Туда же войдет и арбитр Уваров, который своими действиями заставил волейбольных болельщиков по всей стране буквально взорвать спортивные форумы и завалить скриншотами с изображением судейских ошибок. Игрок «Ярославича» Роман Архипов прямым текстом заявил, что ошибки Уварова невозможно назвать случайными. «Судьи нас просто отработали»,— сказал Архипов. Блокирующий «Зенита» Андрей Егорчев заметил, что его команда выиграла с помощью судей, а игроки казанской команды извинились перед соперниками.

Комментариев со стороны Всероссийской федерации волейбола не последовало и, как считает главный тренер «Ярославича» Сергей Шляпников, не последует. «Результат оставят в силе, а судей пожурят или, может, даже накажут. Но господин Уваров просто оторвал нам голову. Так не должно быть. Если мы играем в профессиональной лиге, нам нужны профессиональные судьи, чьи решения не влияли бы на результат. Мы имели три матч-бола. И один из них выиграли. Не понимаю, почему судьи имеют право казнить и миловать»,— сказал Шляпников изданию «Спорт-Экспресс».

Судейских скандалов в истории российского спорта было так много, что только их краткое перечисление «потянет» на хороший том энциклопедии. Но история с Уваровым стала одной из самых некрасивых. К тому же, произошло это в Казани, сделано было для победы казанской команды и в присутствии бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Осадок, как говорится, остался. В полуфинале «Зенит» сыграет с краснодарским «Динамо», а другую пару полуфиналистом составили «Динамо» московское и белгородский «Локомотив-Белогорье».

Что касается борьбы с судейскими ошибками, одним из способов является разрешение видеоповторов.