Полуфинальная серия чемпионата России по волейболу между московским «Динамо» и «Локомотивом-Белогорье» переехала в Белгород. Первые матчи, состоявшиеся в Москве, не принесли абсолютно никакой радости болельщикам железнодорожников – победу в обеих встречах праздновали столичные волейболисты (3:0, 3:2).

По сравнению с феерическим четвертьфиналом против новосибирских одноклубников, когда «львы» буквально на одном дыхании провели эту серию, на втором этапе плей-офф подопечные Геннадия Шипулина чувствовали себя не в своей тарелке, превратившись из охотников в добычу.

Особенно разительным контраст между четверть- и полуфинальными игровыми кондициями «Белогорья» был в первый игровой день. У волейболистов «Локо» не получалось практически ничего. Огромное количество ошибок на подаче, невразумительный прием, никакого разнообразия в тактике – все это стало, возможно, следствием психологической зажатости команды.

Впрочем, ко второму матчу Геннадий Шипулин смог расшевелить своих подопечных, и те вроде бы нащупали свою игру. Все в этом матче складывалось в пользу «Локомотива», и логичным его завершением мог стать результат 3:1 в пользу гостей. Но не успели утихнуть страсти по поводу судейства пятого матча четвертьфинала «Зенит» – «Ярославич», как масла в огонь подлил первый судья, не пожелавший трактовать явный эпизод матча в пользу «Локомотива».

Да, такие судейские решения могут нанести серьезный удар по психологическому настрою команды и даже внести перелом в дальнейшее развитие событий. Тем не менее списывать все только лишь на судью здесь нельзя. Не годится команде топ-уровня своими же руками разбазаривать преимущество по ходу партии в шесть очков (12:6, 15:9). В мужском волейболе серьезного уровня такой разрыв редко когда отыгрывается. А ведь дело было, напомним, в четвертой партии, и «Локомотив» вел в матче 2:1.

Теперь же главный вопрос, волнующий всех любителей волейбола и поклонников белгородской команды,— сможет ли «Локомотив» дать бой «динамовцам» и внести очередную интригу в плей-офф российского чемпионата? А главное ведь, что предпосылки к этому есть: побеждали «Динамо» в ходе сезона, восхищали болельщиков своей игрой против новосибирского «Локомотива». Так что могут, если захотят. Но сейчас белгородский лев находится на краю пропасти, в шаге от падения вниз, на площадку бронзового финала. Достаточно одного неверного шага, чтобы завершить борьбу в серии с «Динамо». А чтобы взлететь на ринг золотого финала требуется настоящий подвиг — три тяжелейших шага-победы. Львы настраиваются на бой с «Динамо». А смогут они переломить ход серии или нет — на этот вопрос даст ответ только игра.

Прямая трансляция первого из двух белгородских поединков состоится на канале «Россия-2» на 19.00. Также любители волейбола смогут посмотреть матча двух давних соперников на портале Sportbox.