И Краснодар, и Белгород дружно отыграли по одному матчу в своих сериях, возобновив (пока, правда, лишь частично) интригу в своих сериях. Было бы очень грустно, если бы серии закончились излишне быстро, в третьих матчах. Сейчас же – борьба продолжается и даже появились надежды на возвращение серий в Москву и Казань.

Белгород сыграл по плану

Локомотив-Белогорье – Динамо Москва – 3:0. Счет в серии – 1:2

Геннадий Шипулин произвел очередные перемены в тренерском штабе, отправив в отставку Вячеслава Зайцева. Когда в середине сезона в отставку был отправлен Юрий Панченко, «Локомотив» стал набирать ход. Теперь же «Белогорье» вновь прибавило, всухую переиграв московское «Динамо» в третьем матче серии, сыграв по плану, как и в серии против новосибирского «Локомотива». Правда, тогда у него за спиной были две победы в гостях, а сейчас – два поражения. Так что это привело только к отыгрышу одного поражения, и «Белогорье» по-прежнему одной ногой стоит в бронзовом финале (напомню, что у «Белогорья» за всю его историю нет ни одной бронзовой награды чемпионатов России).

Уже в следующем матче станет ясно: действительно ли «Локомотив» сумело улучшить свою игру или же все дело было лишь в недостаточно хорошо настроившемся на этот матч «Динамо». Во всяком случае, Юрий Чередник пообещал, что завтра «Динамо» точно выиграет. Однако сам факт того, что «Динамо» вышло выигрывать, а не сражаться за победу – несколько настораживает. Очевидно, что победа хозяев во втором белгородском матче была бы идеальна для дальнейшего развития интриги полуфинала. Интересно, что – то ли из-за буднего дня, то ли из-за того, что белгородцы не поверили в свою команду, свободных мест на трибунах на этот раз было очень много.

Усилить свою игру белгородцам удалось за счет включения в игру Ильиных (15/+7) и Сычева (8/+5), проведших матчи в Москве довольно пассивно. Правда, первый темп по-прежнему был задействован не слишком активно (14% командного нападения), что отчасти компенсировалось его высокой эффективностью. Основная же игра шла через края, а посему Багрей так и не выходил на площадку.

«Динамо» вышло в сильнейшем на данный момент составе, но уже в первом сете в квадрат запасных отправился Зайцев. Края динамовцев играли не с той отдачей, как бывает при выигрышах, и к тому же, совершали очень много потерь (Данте – 8/-1, Вереш – 10/0). Центры провели всего 12 атак, из которых реализовали лишь пять (42% — и это слишком мало для нападения в центре). Данте был главным адресатом для нападения (22 передачи), но реализовал лишь 8 из них (36%). Динамовцы проиграли атаку (-6), но компенсировали это ошибками соперника, проигранный же блок (также — −6), им компенсировать оказалось нечем. При этом с приемом у «Динамо» все обстояло великолепно (65%ПП). Эти выкладки показывают, что состояние «Динамо» в этом матче была далеким от их обычной производительности, так что возможность усилить свою игру у них еще имеется, что вроде бы подтверждает правоту высказывания Чередника. Вот только сумеют ли москвичи собраться? Чем закончится завтрашний матч, предсказывать не берусь, но самым логичным продолжением была бы пятисетовая встреча.

«Зенит» пришлось заманивать глубже?

Динамо Краснодар – Зенит Казань – 3:1. счет в серии – 1:2

Конечно, все еще помнят чудесное преображение записного аутсайдера (по тем временам считалось так) уже во втором матче четвертьфинала против «Искры». Что-то подобное присутствовало и в серии против «Зенита», когда в повторном казанском матче краснодарцы сумели прибавить, но хозяева не дремали, наученные горьким опытом «Искры», и отбили попытку погони у гостей. Однако в Краснодаре «Зенит» таки не устоял и рухнул – победа восьмой команды над второй в четырех сетах – тому подтверждение. И не просто подтверждение, если смотреть в статпротокол. Краснодарцы сумели очень существенно добавить на подаче (8 эйсов против двух у гостей при соотношении ошибок 10:11, то есть «чистый» выигрыш на подаче составил 7 очков). Но еще более впечатляющую эффективность краснодарцы показали в нападении, где Ушаков начисто переиграл Болла (60% командной реализации против 48% — это очень большой разрыв). Если переводить это в очки, краснодарцы выиграли на 11 розыгрышей больше, а казанцы хозяевам еще и сами помогли, сделав четыре дополнительных ошибки в нападении. Если же опять обратиться к серии «Краснодар – Одинцово», то там произошло нечто подобное: в первом домашнем матче кубанцы начисто переиграли гостей, выйдя вперед (здесь – только вернули одну победу). Сразу напрашивается вопрос: повторит ли четвертый матч полуфинала четвертый же матч четвертьфинала, когда потребовалась пятая партия, ставшая самой продолжительной за всю встречу. Если случится что-то подобное, и краснодарцы выиграют, то серия вернется в Казань, и все начнется по новой. Разумеется, это было бы самым притягательным сценарием для болельщиков.

Как всегда, у краснодарцев задавали тон бразильцы с присоединившимся к ним Мочаловым (14/+9, 72% атака). Клебер (20/+11) был хорош во всех ипостасях (59% атака, 62%ПП), Ривалдо (23/+15) исправно набирал очки в атаке (57%). Попытку сопротивления оказывал, главным образом, Михайлов (16/+10), у Апаликова (9/+6) и Абросимова (7/+4) дела с этим обстояли чуть похуже. Тетюхин (8/+2) и Придди (11/+2) довольно много теряли, а все в целом – набирали слишком мало очков, чтобы выиграть. Что, собственно, и не позволило казанцам зацепиться в этой игре. Тем интереснее будет второй матч. Если у краснодарцев хватит эмоций и хладнокровия, то у них есть шанс вернуться в Казань.