В субботу начался второй круг чемпионата России среди мужских команд суперлиги. В связи с двумя переносами игр, связанных с участием российских клубов в европейских кубках, матчи 12-го тура проходили в течение двух дней.

Новосибирский «Локомотив» продолжает лидировать в чемпионате страны. Обладатели Кубка России в гостях разгромили «Ярославич» — 3:0.

Серию из трех поражений подряд прервал «Газпром-Югра», с таким же счетом победивший в Сургуте кемеровский «Кузбасс». Получив три очка, сургутяне покинули предпоследнюю строчку в турнирной таблице, уступив ее уфимскому «Уралу».

Третий субботний поединок, состоявший в Краснодаре, также завершился «сухой» победой хозяев – «Динамо» не оставило шансов калининградскому «Янтарю». Домашний успех позволил динамовцам подняться в первую шестерку.

А вот их московские одноклубники не смогли на своей площадке обыграть одинцовскую «Искру» и сократить отставание от лидеров. Победа со счетом 3:1 на сутки вывела «Искру» на второе место, но воскресная домашняя победа казанского «Зенита», снова отодвинула подмосковную команду на третью позицию.

«Урал» продолжает проигрывать, и его успеха в Казани вряд ли кто-то ждал, но и мало кто предполагал, что «Зенит» устроит команде Гаича форменный разгром – 3:0. Чемпионы страны догнали по очкам новосибирский «Локомотив», но уступают ему по количеству побед, поэтому пока занимают второе место в чемпионате.

Последним в туре завершился матч в Новом Уренгое между «Факелом» и «Белогорьем». В течение последней недели новоуренгойцы, находящиеся сейчас в хорошей игровой форме, сначала дома разгромили «Динамо-Янтарь» в чемпионате России, а затем в гостях победили «Роттердам» в Кубке Вызова – 3:0. Белгородцы же пока находятся не в лучшем своем состоянии, хотя, в отличие от матча Лиги чемпионов с «Туром», отправились в Новый Уренгой в сильнейшем составе, за исключением перешедшего в «Газпром-Югру» Бирюкова.

Матч получился очень упорным, а чаша весов склонялась то в одну сторону, то в другую. Проиграв первый сет, «львы» смогли выиграть две партии подряд, но на старте четвертого сета позволили «Факелу» совершить 5-очковый рывок, и это наложило свой отпечаток на ход партии. Несколько раз гости пытались догнать хозяев, но те все время находили возможности заново отрываться от преследователей на 2–3 очка. Наивысшего накала в этом сете борьба достигла в концовке, когда «Белогорье» впервые смогло сравнять счет – 21:21. Но все же партия осталась за «Факелом». Набравшие ход хозяева смогли столь же уверенно начать и тай-брейк – 6:2, 8:3. Несмотря на все усилия, «львам» никак не удавалось сократить отставание, и лишь под занавес сета, когда «Факел» получил 5 матчболов – 14:9, им наконец удалось вцепиться в соперника. «Белогорье» отыграло 4 матчбола и сократило разницу в счете до минимума – 14:13, но следующий розыгрыш все же завершился в пользу хозяев и принес победу хозяевам в этой партии и матче. «Факел», набрав 17 очков, сравнялся по набранным очкам с динамовцами Москвы и Краснодара, поднялся на шестое место, оттеснив на седьмую позицию краснодарцев, но по соотношению партий уступает занимающим пятое место москвичам.

Теперь в чемпионате страны наступает 10-дневный перерыв. Следующую игру национального первенства «Белогорье» проведет с командой «Динамо» (Краснодар) 26 января в Белгороде.