Выходные в «Космосе» обещали быть жаркими. Так оно и случилось. Исход обоих поединков белгородского «Локомотива» и московского «Динамо» никто не брался предсказать. На стороне хозяев опыт и сыгранность, «Динамо» могло противопоставить этому огромное желание отобрать чемпионский титул.

Как в субботу, так и в воскресенье «львы» играли привычным боевым составом: Косарев, Кулешов, Тетюхин, Хамутцких, Баранов, Егорчев и Меана на позиции либеро. Накануне у Алексея Кулешова родился сын, и это самым положительным образом сказалось на его игре в первом матче: 6 очков на блоке (из 16 набранных командой) и 73% результативность атак!

Субботний поединок «Локомотив» начал очень стремительно. Первое очко в сете, правда, принес москвичам Волков, но затем Сергей Баранов сравнивает счет, Алексей Кулешов выводит команду вперед, 3:2. Сергей Тетюхин зарабатывает очко с подачи, счет 7:3, и после атаки Кулешова «Локомотив» уходит на технический перерыв (8:3). В концовке партии Косарев удваивает преимущество «львов», табло показывает 20:10. Эйс Тетюхина доводит разрыв между соперниками до 12 очков (22:10). Динамовцам удалось заработать еще лишь 2 очка, и то из-за ошибок на подаче Тетюхина и Косарева. И Сергей Баранов ставит точку в первой партии – 25:12.

Во втором сете «Локомотив» также контролировал ситуацию на площадке, постоянно имея преимущество в 6–7 очков. «Динамо» во второй половине партии делает несколько ошибок на подаче. И вновь Сергей Баранов красиво заканчивает партию двумя эйсами (24:16, 25:16).

Казалось, исход первой встречи предрешен, еще одна партия и чемпионам можно праздновать первую победу. Но не тут-то было. Гостям все-таки удается собраться, и после второго технического перерыва они сначала сравнивают счет (16:16), затем Максим Терешин удачно подает (19:18), успешно атакуют Александр Корнеев (18:20) и Константин Ушаков (19:22). Роман Данилов, вышедший на замену в концовке партии, подает в сетку (21:24), и удар Тараса Хтея приносит динамовцам первое очко в этом поединке.

В четвертой партии преимущество было на стороне «Динамо», не позволявшего хозяевам вырваться вперед. Лишь при счете 21:21 Алексею Кулешову удалось заработанным на блоке очком вывести «Локомотив» на короткое время вперед. У гостей удачно действует на блоке Доминик Дакен (22:23), и он же заканчивает эту партию (23:25).

Все решил тай-брейк. «Локо» еще раз доказал свою способность сконцентрироваться, собрать все силы в самый решающий момент. Пятый сет белгородцы провели прекрасно. В заключительной части матча Александр Косарев сначала успешно атакует (12:7), а затем отлично выполняет две подачи навылет (13:7, 14:7). И никто уже не может остановить Андрея Егорчева, принесшего команде победу в первой финальной встрече.

Второй день выдался не менее напряженным и жарким. Снова команды заставили поволноваться свои болельщиков, и снова исход поединка решился на тай-брейке.

В стартовом составе гостей произошли некоторые изменения. На площадку вышел Максим Терешин вместо Семена Полтавского, а Александр Корнеев заменил Тараса Хтея. В роли либеро у «Динамо» в воскресенье выступал Евгений Митьков.

Снова стремительно начинает «Локомотив». Подача Косарева, атака Тетюхина – счет открыт, 1:0! Атакует Егорчев – 2:0, снова Тетюхин – 3:0, очко с подачи у Косарева – 4:0! В атаке Сергей Баранов, и снова очко! 5:0! На первый технический перерыв команды уходят при счете 8:1. Ко второму перерыву «Динамо» набрало еще 6 очков, но, в основном, за счет ошибок хозяев, лишь 2 очка были заработаны на атаках Волкова и Корнеева. В концовке москвичи сопротивлялись, как могли, но партия осталась за «Локомотивом», 25:21.

Во втором матче динамовцам удалось прийти в себя значительно раньше, чем накануне. Удачные действия Корнеева, Грбича и Дакена во второй партии позволили москвичам сравнять счет.

Третья партия также осталась за гостями. Во второй ее половине Терешин сравнивает счет (13:13), затем Корнеев выводит «Динамо» вперед (13:14, 14:15). Грбич солирует на блоке – 16:19, тут же он зарабатывает на блоке еще одно очко, счет 16:20. В концовке партии у «Локомотива» Игорь Колодинский удачно заменил Андрея Егорчева. Подача Колодинского принесла хозяевам 19-е очко. Но вытянуть этот сет «Локомотиву» не удалось – атака Дакена, и счет в партии 19:25, счет игры 1:2.

И все же «львы» не собирались сдаваться. Они проявили настоящий чемпионский характер и провели остаток встречи под свою диктовку. В четвертой партии отличились Косарев и Кулешов, в пятой прекрасно действовал Сергей Тетюхин, что и позволило действующим чемпионам поставить победную точку в этой встрече. Даже присутствие на трибунах директора ФСБ и президента ВФВ Николая Патрушева не помогло московскому «Динамо» стать на пути «Локомотива» к золоту Чемпионата России.

А Сергей Баранов (в субботу) и Сергей Тетюхин (в воскресенье) стали самыми результативными игроками матчей, набрав по 22 очка.

Итак, счет в финальной серии 2–0 в пользу «Локомотива». Следующие встречи пройдут 22–23 апреля в Москве, во Дворце Спорта «Динамо». Хотелось бы пожелать команде и тренерам, чтобы 22 апреля в Москве они заработали третье очко в серии и первое место в чемпионате.