В субботу 13 марта белгородские любители волейбола стали свидетелями первого четвертьфинального матча серии плей-офф суперлиги Чемпионата России.

В гости к «львам» приехали «пивовары» — команда «Балтика» из Санкт-Петербурга. Встреча закончилась разгромом подопечных Вячеслава Платонова и Владимира Самсонова — 3:0 (25:20, 25:23, 25:16).

Всю встречу «Локомотив», постепенно набирая обороты, уверенно шел к победе, ведомый блестящей игрой своего капитана Сергея Тетюхина. Сергей стал героем этого матча, набрав 15 очков. Компанию ему составили Сергей Баранов (13), Алексей Кулешов (12), Андрей Егорчев (11). У гостей среди отличившихся можно отметить таких игроков, как Максим Проскурня (12 очков) и Антон Асташенков (8).

В первом сете железнодорожники без особого труда проложили дорогу, которая за 62 минуты приблизила их к полуфиналу. Во многом это заслуга главного «штурмана» «Локомотива» Вадима Хамутцких, от грамотного решения которого зависело, в какую сторону нужно броситься питерцам, чтобы отразить очередную атаку хозяев. Но куда бы ни бросались игроки «Балтики» в первой партии, в 19 случаях из 27 им так и не удалось не дать мячу упасть на своей половине поля.

Во втором сете гости из северной столицы попытались диктовать свои правила. В первой половине сета им это в какой-то степени удавалось, при счете 1:5 в начале партии. Затем команды набрали еще по 5 очков, счет стал 6:10. Однако «Локомотив» не так-то просто остановить, тем более, когда цель впереди — полуфинал. При 12 очках счет становится равным, а после этого медленно, но верно от «пивоваров» ускользает призрачный шанс завоевать хоть одно очко в этой встрече.

Ну а в третьей партии «Локомотив» смел все преграды, стоявшие на пути к победе. «Балтике» не дали ни малейшей возможности завладеть инициативой и хоть минимально повести в счете. Вадим Хамутцких, проведя отличную атаку, уводит команду на первый технический перерыв, затем два эйса подряд в исполнении Сергея Тетюхина, еще одно очко заработанное Алексеем Кулешовым — 11:4, и у тренеров «Балтики» не выдерживают нервы, гости берут тайм-аут. Это позволяет питерцам взять 2 очка (третье белгородцы отдали, совершив ошибку на подаче). И снова властелины «Космоса» уходят на перерыв, теперь при счете 16:7. Остаток встречи прошел в том же духе. А Сергей Баранов в соавторстве с Вадимом Хамутцких поставил победную точку в субботней схватке. 25:16 — счет в партии, 3:0 — счет во встрече и 1:0 — счет в серии.

Таким образом, «Локомотив» делает серьезную заявку на победу. Тем самым он оправдывает и ожидания болельщиков, и ожидания своего главного тренера Геннадия Шипулина, который перед матчем сказал следующее: «В плей-офф команду устроит только первое место. Любой другой результат в Белгороде сочтут провалом».

17 марта, в Санкт-Петербурге состоится вторая встреча «Локомотива» и «Балтики», исход которой, будем надеяться, позволит назвать белгородских «львов» полуфиналистами. В случае выхода в полуфинал «Локомотиву» предстоит сражаться с победителем пары «Искра» (Одинцово) — «Динамо» (Казань).